Zuid-Nederland
NUTS 1 NL4 Fa parte di: Paesi Bassi
Fonte: Eurostat, classificazione NUTS 2024. Estrazione del 17/10/2026. Elaborazione e calcoli: IPEF. · Regioni (Paesi Bassi) →
Popolazione al 1º gennaio3.799.3752025+0,6 % su base annua PIL pro capite in SPA, UE-27 = 1001302024 p+3 su base annua2º su 4 · Paesi BassiTasso di disoccupazione (15–74)3,4 %2025+0,2 p.p. su base annua1º su 4 · Paesi BassiReddito disponibile delle famiglie per abitante23.000 PPS2023 p+7,5 % su base annua2º su 4 · Paesi BassiSperanza di vita alla nascita81,82024+0,1 su base annua3º su 4 · Paesi BassiPopolazione di 25–64 anni con istruzione terziaria42,0 %2025+0,6 p.p. su base annua3º su 4 · Paesi Bassi
Posizione tra le regioni (Paesi Bassi)
Ogni punto è una regione NUTS 1 (Paesi Bassi), nello stesso periodo. In blu, Zuid-Nederland; la linea grigio scuro indica il paese. I valori migliori a destra.
Confronta con
Grafici, serie e letture disponibili con il piano Base. Vedi i piani Accedi
Economia regionale
12
| Indicatore | Periodo | Valore | Variazione annua | Andamento | Europa | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore | Posizione | Posizione NUTS 1 | |||||
| PIL regionaleM€ | 2024 p | 229.888 M€ | +6,8 % | — | 2 / 4 | 24 / 108 | |
| PIL pro capite€ per abitante | 2024 p | 60.700 € | +6,3 % | 62.400 € | 2 / 4 | 9 / 108 | |
| PIL pro capite in SPASPA per abitante | 2024 p | 52.000 PPS | +6,6 % | 53.500 PPS | 2 / 4 | 11 / 108 | |
| PIL pro capite in SPA, UE-27 = 100indice UE-27 = 100 | 2024 p | 130 | +3 | 134 | 2 / 4 | 11 / 108 | |
| Valore aggiunto lordoM€ | 2024 p | 206.310 M€ | +6,6 % | — | 2 / 4 | 24 / 108 | |
| Valore aggiunto dell'industriaM€ | 2023 | 43.363 M€ | +11,8 % | — | 2 / 4 | 22 / 109 | |
| Valore aggiunto di PA, istruzione e sanitàM€ | 2023 | 37.293 M€ | +8,4 % | — | 3 / 4 | 31 / 109 | |
| Occupazione totalemigliaia di persone | 2024 p | 2.179,6 | +1,1 % | — | 2 / 4 | 42 / 94 | |
| Numero di imprese attiveimprese | 2023 | 443.715 | +3,6 % | — | 2 / 4 | 23 / 89 | |
| Tasso di natalità delle imprese% | 2023 | 8,7 % | +0,2 p.p. | 9,4 % | 3 / 4 | 57 / 89 | |
| Presenze negli esercizi ricettivipresenze | 2025 | 27.823.020 | +0,8 % | — | 2 / 4 | 40 / 112 | |
| Intensità turisticapresenze per 1.000 abitanti | 2025 | 7.323 | +0,2 % | 8.121 | 3 / 4 | 36 / 112 | |
Mercato del lavoro regionale
10
| Indicatore | Periodo | Valore | Variazione annua | Andamento | Europa | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore | Posizione | Posizione NUTS 1 | |||||
| Tasso di disoccupazione (15–74)% della forza lavoro | 2025 | 3,4 % | +0,2 p.p. | 3,9 % | 1 / 4 | 11 / 109 | |
| Disoccupazione di lunga durata (12 mesi o più)% della forza lavoro | 2025 | 0,5 % | +0,1 p.p. | 0,5 % | 1 / 4 | 1 / 103 | |
| Tasso di disoccupazione giovanile (15–24)% della forza lavoro | 2025 | 7,4 % | +0,2 p.p. | 8,8 % | 1 / 4 | 6 / 97 | |
| Tasso di occupazione (20–64)% della popolazionesupera di 5,1 p.p. l'obiettivo UE 2030 (78%) | 2025 | 83,1 % | +0,1 p.p. | 83,4 % | 3 / 4 | 10 / 110 | |
| Tasso di occupazione maschile (20–64)% della popolazione | 2025 | 87,7 % | +0,6 p.p. | 87,2 % | 1 / 4 | 4 / 110 | |
| Tasso di occupazione femminile (20–64)% della popolazione | 2025 | 78,5 % | -0,4 p.p. | 79,6 % | 3 / 4 | 18 / 110 | |
| Giovani che non studiano né lavorano (15–29)% della popolazione di 15–29 anni | 2025 | 5,3 % | 0,0 p.p. | 5,3 % | 2 / 4 | 3 / 109 | |
| Popolazione di 25–64 anni con istruzione terziaria% | 2025 | 42,0 % | +0,6 p.p. | 46,1 % | 3 / 4 | 35 / 110 | |
| Risorse umane in scienza e tecnologia% della forza lavoro | 2025 | 55,3 % | +0,9 p.p. | 59,1 % | 3 / 4 | 25 / 110 | |
| Spesa in R&S% del PIL | 2024 | 3,43 % | -0,03 p.p. | 2,37 % | 1 / 4 | 1 / 67 | |
Famiglie e benessere regionale
4
| Indicatore | Periodo | Valore | Variazione annua | Andamento | Europa | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore | Posizione | Posizione NUTS 1 | |||||
| Reddito disponibile delle famiglie per abitanteSPA per abitante | 2023 p | 23.000 PPS | +7,5 % | 23.000 PPS | 2 / 4 | 26 / 92 | |
| Persone a rischio di povertà o esclusione sociale (AROPE)% della popolazione | 2025 | 14,6 % | -0,4 p.p. | 15,8 % | 2 / 4 | 10 / 94 | |
| Speranza di vita alla nascitaanni | 2024 | 81,8 | +0,1 | 81,9 | 3 / 4 | 52 / 100 | |
| Mortalità infantileper 1.000 nati vivi | 2024 | 3,1 | -0,8 | 3,3 | 1 / 4 | 33 / 95 | |
Demografia regionale
7
| Indicatore | Periodo | Valore | Variazione annua | Andamento | Europa | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valore | Posizione | Posizione NUTS 1 | |||||
| Popolazione al 1º gennaiopersone | 2025 | 3.799.375 | +0,6 % | — | 3 / 4 | 60 / 113 | |
| Età mediana della popolazioneanni | 2025 | 44,8 | -0,1 | 42,6 | 1 / 4 | 43 / 113 | |
| Indice di dipendenza degli anziani (65+ / 15–64)% | 2025 | 36,2 % | +0,7 p.p. | 32,4 % | 3 / 4 | 76 / 113 | |
| Densità di popolazioneabitanti per km² | 2024 | 533,8 | +0,6 % | 529,5 | 2 / 4 | 11 / 111 | |
| Variazione totale della popolazioneper 1.000 abitanti | 2024 | 5,6 | -0,6 | 5,6 | 3 / 4 | 34 / 113 | |
| Saldo migratorio (incluso aggiustamento statistico)per 1.000 abitanti | 2024 | 7,5 | -0,6 | 6,0 | 1 / 4 | 28 / 113 | |
| Tasso di natalitàper 1.000 abitanti | 2024 | 8,6 | 0,0 | 9,2 | 3 / 4 | 45 / 113 | |
Regioni che la compongono 2 regioni NUTS 2
Noord-BrabantNL41NUTS 2
- Popolazione
- 2.664.047
- PIL pro capite (UE = 100)
- 139
- Disoccupazione
- 3,5 %
West-Noord-Brabant Zuidoost-Noord-Brabant Midden-Noord-Brabant Noordoost-Noord-Brabant