Tasso di occupazione femminile (20–64) · Regioni
Classifica delle regioni d'Europa per «Tasso di occupazione femminile (20–64)» (% della popolazione), con l'ultimo periodo pubblicato dalla maggior parte delle regioni di ogni livello. Posizione 1 = valore più alto.
Fonte: Eurostat (lfst_r_lfe2emprt), classificazione NUTS 2024. Estrazione del 16/10/2026. Elaborazione e calcoli: IPEF. · Vedi su Eurostat
Periodo per livello: NUTS 1: 2025, NUTS 2: 2025.
Classifica delle regioni
| # | Regione | Paese | Valore | Posizione nel suo paese |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Åland FI2 | 85,1 % | 1º su 2 | |
| 2 | Ísland IS0 | 83,6 % | 1º su 1 | |
| 3 | Eesti EE0 | 81,4 % | 1º su 1 | |
| 4 | Közép-Magyarország HU1 | 81,2 % | 1º su 3 | |
| 5 | Bayern DE2 | 81,1 % | 1º su 16 | |
| 6 | Oost-Nederland NL2 | 80,7 % | 1º su 4 | |
| 7 | Sachsen DED | 80,4 % | 2º su 16 | |
| 8 | Lietuva LT0 | 80,3 % | 1º su 1 | |
| 9 | Norra Sverige SE3 | 80,1 % | 1º su 3 | |
| 10 | Östra Sverige SE1 | 80,0 % | 2º su 3 | |
| 11 | West-Nederland NL3 | 79,9 % | 2º su 4 | |
| 11 | Brandenburg DE4 | 79,9 % | 3º su 16 | |
| 11 | Thüringen DEG | 79,9 % | 3º su 16 | |
| 11 | Baden-Württemberg DE1 | 79,9 % | 3º su 16 | |
| 15 | Södra Sverige SE2 | 79,5 % | 3º su 3 | |
| 16 | Schweiz CH0 | 79,2 % | 1º su 1 | |
| 16 | Makroregion województwo… PL9 | 79,2 % | 1º su 7 | |
| 18 | Zuid-Nederland NL4 | 78,5 % | 3º su 4 | |
| 19 | Mecklenburg-Vorpommern DE8 | 78,4 % | 6º su 16 | |
| 19 | Noord-Nederland NL1 | 78,4 % | 4º su 4 | |
| 21 | Rheinland-Pfalz DEB | 78,2 % | 7º su 16 | |
| 22 | Sachsen-Anhalt DEE | 77,6 % | 8º su 16 | |
| 23 | Česko CZ0 | 77,5 % | 1º su 1 | |
| 24 | Westösterreich AT3 | 77,4 % | 1º su 3 | |
| 24 | Niedersachsen DE9 | 77,4 % | 9º su 16 | |
| 26 | Latvija LV0 | 77,3 % | 1º su 1 | |
| 27 | Continente PT1 | 77,1 % | 1º su 3 | |
| 28 | Norge NO0 | 77,0 % | 1º su 1 | |
| 29 | Schleswig-Holstein DEF | 76,8 % | 10º su 16 | |
| 30 | Danmark DK0 | 76,7 % | 1º su 1 | |
| 30 | Malta MT0 | 76,7 % | 1º su 1 | |
| 32 | Dunántúl HU2 | 76,5 % | 2º su 3 | |
| 33 | Hessen DE7 | 76,4 % | 11º su 16 | |
| 34 | Pays de la Loire FRG | 76,3 % | 1º su 14 | |
| 34 | Kýpros CY0 | 76,3 % | 1º su 1 | |
| 36 | Hamburg DE6 | 76,2 % | 12º su 16 | |
| 37 | Bretagne FRH | 75,9 % | 2º su 14 | |
| 37 | Centre — Val de Loire FRB | 75,9 % | 2º su 14 | |
| 39 | Slovenija SI0 | 75,7 % | 1º su 1 | |
| 39 | Ireland IE0 | 75,7 % | 1º su 1 | |
| 41 | Manner-Suomi FI1 | 75,6 % | 2º su 2 | |
| 42 | Yugozapadna i Yuzhna… BG4 | 75,5 % | 1º su 2 | |
| 43 | Saarland DEC | 75,1 % | 13º su 16 | |
| 44 | Nouvelle-Aquitaine FRI | 75,0 % | 4º su 14 | |
| 45 | Nordrhein-Westfalen DEA | 74,9 % | 14º su 16 | |
| 46 | Comunidad de Madrid ES3 | 74,8 % | 1º su 7 | |
| 47 | Auvergne-Rhône-Alpes FRK | 74,6 % | 5º su 14 | |
| 48 | Südösterreich AT2 | 74,5 % | 2º su 3 | |
| 49 | Região Autónoma da Madeira PT3 | 74,4 % | 2º su 3 | |
| 50 | Makroregion południowo-zachodni PL5 | 74,3 % | 2º su 7 | |
| 50 | Vlaams Gewest BE2 | 74,3 % | 1º su 3 | |
| 52 | Normandie FRD | 74,2 % | 6º su 14 | |
| 53 | Região Autónoma dos Açores PT2 | 73,9 % | 3º su 3 | |
| 54 | Slovensko SK0 | 73,7 % | 1º su 1 | |
| 55 | Alföld és Észak HU3 | 73,6 % | 3º su 3 | |
| 55 | Berlin DE3 | 73,6 % | 15º su 16 | |
| 57 | Ile-de-France FR1 | 73,5 % | 7º su 14 | |
| 57 | Makroregion centralny PL7 | 73,5 % | 3º su 7 | |
| 59 | Makroregion północny PL6 | 72,4 % | 4º su 7 | |
| 60 | Grand Est FRF | 72,0 % | 8º su 14 | |
| 60 | Makroregion południowy PL2 | 72,0 % | 5º su 7 | |
| 62 | Occitanie FRJ | 71,9 % | 9º su 14 | |
| 63 | Bourgogne-Franche-Comté FRC | 71,8 % | 10º su 14 | |
| 63 | Hrvatska HR0 | 71,8 % | 1º su 1 | |
| 63 | Makroregion północno-zachodni PL4 | 71,8 % | 6º su 7 | |
| 66 | Noreste ES2 | 71,6 % | 2º su 7 | |
| 67 | Ostösterreich AT1 | 71,5 % | 3º su 3 | |
| 67 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL | 71,5 % | 11º su 14 | |
| 69 | Severna i Yugoiztochna Bulgaria BG3 | 70,7 % | 2º su 2 | |
| 70 | Luxembourg LU0 | 70,2 % | 1º su 1 | |
| 71 | Bremen DE5 | 70,1 % | 16º su 16 | |
| 72 | Noroeste ES1 | 70,0 % | 3º su 7 | |
| 73 | Este ES5 | 69,7 % | 4º su 7 | |
| 74 | Makroregion wschodni PL8 | 69,5 % | 7º su 7 | |
| 75 | Serbia - sever RS1 | 68,9 % | 1º su 2 | |
| 76 | Hauts-de-France FRE | 68,7 % | 12º su 14 | |
| 77 | Nord-Est ITH | 68,2 % | 1º su 5 | |
| 78 | Attiki EL3 | 67,3 % | 1º su 4 | |
| 79 | Nord-Ovest ITC | 67,2 % | 2º su 5 | |
| 80 | Corse FRM | 66,0 % | 13º su 14 | |
| 81 | Macroregiunea Trei RO3 | 65,8 % | 1º su 4 | |
| 82 | Centro (IT) ITI | 64,6 % | 3º su 5 | |
| 82 | Centro (ES) ES4 | 64,6 % | 5º su 7 | |
| 84 | Région wallonne BE3 | 64,0 % | 2º su 3 | |
| 85 | Canarias ES7 | 63,7 % | 6º su 7 | |
| 86 | Nisia Aigaiou, Kriti EL4 | 62,6 % | 2º su 4 | |
| 87 | Serbia - jug RS2 | 62,4 % | 2º su 2 | |
| 88 | Macroregiunea Unu RO1 | 62,0 % | 2º su 4 | |
| 89 | Sur ES6 | 59,3 % | 7º su 7 | |
| 90 | Région de Bruxelles-Capitale BE1 | 58,9 % | 3º su 3 | |
| 91 | Voreia Elláda EL5 | 58,7 % | 3º su 4 | |
| 92 | Kentriki Elláda EL6 | 58,6 % | 4º su 4 | |
| 93 | Macroregiunea Patru RO4 | 55,0 % | 3º su 4 | |
| 94 | Severna Makedonija MK0 | 54,4 % | 1º su 1 | |
| 95 | RUP FR — Régions… FRY | 54,0 % | 14º su 14 | |
| 95 | Macroregiunea Doi RO2 | 54,0 % | 4º su 4 | |
| 97 | Doğu Karadeniz TR9 | 45,9 % | 1º su 12 | |
| 98 | Ege TR3 | 43,5 % | 2º su 12 | |
| 99 | Batı Marmara TR2 | 42,9 % | 3º su 12 | |
| 100 | Batı Karadeniz TR8 | 42,5 % | 4º su 12 | |
| 101 | Isole ITG | 41,7 % | 4º su 5 | |
| 101 | İstanbul TR1 | 41,7 % | 5º su 12 | |
| 103 | Doğu Marmara TR4 | 41,1 % | 6º su 12 | |
| 104 | Sud ITF | 40,7 % | 5º su 5 | |
| 105 | Akdeniz TR6 | 40,1 % | 7º su 12 | |
| 106 | Batı Anadolu TR5 | 39,4 % | 8º su 12 | |
| 107 | Kuzeydoğu Anadolu TRA | 36,7 % | 9º su 12 | |
| 108 | Orta Anadolu TR7 | 34,2 % | 10º su 12 | |
| 109 | Ortadoğu Anadolu TRB | 27,9 % | 11º su 12 | |
| 110 | Güneydoğu Anadolu TRC | 26,2 % | 12º su 12 | |
| 1 | Sostinės regionas LT01 | 86,4 % | 1º su 2 | |
| 2 | Åland FI20 | 85,1 % | 1º su 5 | |
| 3 | Warszawski stołeczny PL91 | 83,7 % | 1º su 17 | |
| 4 | Ísland IS00 | 83,6 % | 1º su 1 | |
| 5 | Bratislavský kraj SK01 | 82,6 % | 1º su 4 | |
| 6 | Stockholm SE11 | 82,3 % | 1º su 8 | |
| 6 | Mellersta Norrland SE32 | 82,3 % | 1º su 8 | |
| 8 | Dresden DED2 | 82,2 % | 1º su 38 | |
| 9 | Utrecht NL35 | 82,1 % | 1º su 12 | |
| 10 | Budapest HU11 | 82,0 % | 1º su 8 | |
| 10 | Oberfranken DE24 | 82,0 % | 2º su 38 | |
| 12 | Niederbayern DE22 | 81,9 % | 3º su 38 | |
| 13 | Oberbayern DE21 | 81,8 % | 4º su 38 | |
| 14 | Zürich CH04 | 81,7 % | 1º su 7 | |
| 15 | Eesti EE00 | 81,4 % | 1º su 1 | |
| 15 | Zentralschweiz CH06 | 81,4 % | 2º su 7 | |
| 17 | Freiburg DE13 | 81,3 % | 5º su 38 | |
| 18 | Tübingen DE14 | 81,2 % | 6º su 38 | |
| 18 | Overijssel NL21 | 81,2 % | 2º su 12 | |
| 20 | Ostschweiz CH05 | 81,1 % | 3º su 7 | |
| 21 | Småland med öarna SE21 | 81,0 % | 3º su 8 | |
| 22 | Noord-Holland NL32 | 80,9 % | 3º su 12 | |
| 22 | Unterfranken DE26 | 80,9 % | 7º su 38 | |
| 24 | Övre Norrland SE33 | 80,7 % | 4º su 8 | |
| 24 | Zeeland NL34 | 80,7 % | 4º su 12 | |
| 24 | Espace Mittelland CH02 | 80,7 % | 4º su 7 | |
| 24 | Praha CZ01 | 80,7 % | 1º su 8 | |
| 28 | Gelderland NL22 | 80,6 % | 5º su 12 | |
| 29 | Hovedstaden DK01 | 80,5 % | 1º su 5 | |
| 29 | Grande Lisboa PT1A | 80,5 % | 1º su 9 | |
| 31 | Nordwestschweiz CH03 | 80,4 % | 5º su 7 | |
| 31 | Oberpfalz DE23 | 80,4 % | 8º su 38 | |
| 33 | Pest HU12 | 80,3 % | 2º su 8 | |
| 34 | Schwaben DE27 | 80,2 % | 9º su 38 | |
| 34 | Grad Zagreb HR05 | 80,2 % | 1º su 4 | |
| 34 | Trier DEB2 | 80,2 % | 9º su 38 | |
| 34 | Västsverige SE23 | 80,2 % | 5º su 8 | |
| 38 | Mittelfranken DE25 | 80,0 % | 11º su 38 | |
| 39 | Brandenburg DE40 | 79,9 % | 12º su 38 | |
| 39 | Thüringen DEG0 | 79,9 % | 12º su 38 | |
| 39 | Flevoland NL23 | 79,9 % | 6º su 12 | |
| 42 | Yugozapaden BG41 | 79,8 % | 1º su 6 | |
| 43 | Stuttgart DE11 | 79,6 % | 14º su 38 | |
| 44 | Noord-Brabant NL41 | 79,5 % | 7º su 12 | |
| 44 | Chemnitz DED4 | 79,5 % | 15º su 38 | |
| 46 | Friesland (NL) NL12 | 79,4 % | 8º su 12 | |
| 46 | Weser-Ems DE94 | 79,4 % | 16º su 38 | |
| 48 | Algarve PT15 | 79,2 % | 2º su 9 | |
| 48 | Střední Čechy CZ02 | 79,2 % | 2º su 8 | |
| 48 | Koblenz DEB1 | 79,2 % | 17º su 38 | |
| 51 | Salzburg AT32 | 79,1 % | 1º su 9 | |
| 51 | Leipzig DED5 | 79,1 % | 18º su 38 | |
| 53 | Norra Mellansverige SE31 | 78,8 % | 6º su 8 | |
| 53 | Oslo og Viken NO08 | 78,8 % | 1º su 6 | |
| 55 | Alentejo PT1C | 78,7 % | 3º su 9 | |
| 56 | Detmold DEA4 | 78,6 % | 19º su 38 | |
| 56 | Vestlandet NO0A | 78,6 % | 2º su 6 | |
| 58 | Karlsruhe DE12 | 78,5 % | 20º su 38 | |
| 58 | Dél-Alföld HU33 | 78,5 % | 3º su 8 | |
| 60 | Mecklenburg-Vorpommern DE80 | 78,4 % | 21º su 38 | |
| 61 | Tirol AT33 | 78,3 % | 2º su 9 | |
| 62 | Drenthe NL13 | 78,2 % | 9º su 12 | |
| 63 | Zuid-Holland NL36 | 78,1 % | 10º su 12 | |
| 64 | Nyugat-Dunántúl HU22 | 78,0 % | 4º su 8 | |
| 64 | Centro (PT) PT19 | 78,0 % | 4º su 9 | |
| 66 | Kassel DE73 | 77,9 % | 22º su 38 | |
| 66 | Jihozápad CZ03 | 77,9 % | 3º su 8 | |
| 68 | Lüneburg DE93 | 77,8 % | 23º su 38 | |
| 68 | Közép-Dunántúl HU21 | 77,8 % | 5º su 8 | |
| 70 | Sydsverige SE22 | 77,7 % | 7º su 8 | |
| 71 | Střední Morava CZ07 | 77,6 % | 4º su 8 | |
| 71 | Sachsen-Anhalt DEE0 | 77,6 % | 24º su 38 | |
| 73 | Groningen NL11 | 77,4 % | 11º su 12 | |
| 73 | Vidurio ir vakarų Lietuvos… LT02 | 77,4 % | 2º su 2 | |
| 75 | Latvija LV00 | 77,3 % | 1º su 1 | |
| 75 | Zahodna Slovenija SI04 | 77,3 % | 1º su 2 | |
| 75 | Gießen DE72 | 77,3 % | 25º su 38 | |
| 78 | Península de Setúbal PT1B | 77,2 % | 5º su 9 | |
| 79 | Rheinhessen-Pfalz DEB3 | 77,0 % | 26º su 38 | |
| 79 | Bucureşti-Ilfov RO32 | 77,0 % | 1º su 8 | |
| 81 | Oberösterreich AT31 | 76,9 % | 3º su 9 | |
| 81 | Jihovýchod CZ06 | 76,9 % | 5º su 8 | |
| 83 | Severovýchod CZ05 | 76,8 % | 6º su 8 | |
| 83 | Länsi-Suomi FI19 | 76,8 % | 2º su 5 | |
| 83 | Schleswig-Holstein DEF0 | 76,8 % | 27º su 38 | |
| 83 | Münster DEA3 | 76,8 % | 27º su 38 | |
| 87 | Malta MT00 | 76,7 % | 1º su 1 | |
| 87 | Östra Mellansverige SE12 | 76,7 % | 8º su 8 | |
| 89 | Köln DEA2 | 76,5 % | 29º su 38 | |
| 90 | Moravskoslezsko CZ08 | 76,4 % | 7º su 8 | |
| 91 | Braunschweig DE91 | 76,3 % | 30º su 38 | |
| 91 | Kýpros CY00 | 76,3 % | 1º su 1 | |
| 91 | Pays de la Loire FRG0 | 76,3 % | 1º su 27 | |
| 91 | Eastern and Midland IE06 | 76,3 % | 1º su 3 | |
| 91 | Limburg (NL) NL42 | 76,3 % | 12º su 12 | |
| 96 | Niederösterreich AT12 | 76,2 % | 4º su 9 | |
| 96 | Hamburg DE60 | 76,2 % | 31º su 38 | |
| 96 | Nord-Norge NO07 | 76,2 % | 3º su 6 | |
| 99 | Prov. Oost-Vlaanderen BE23 | 76,1 % | 1º su 11 | |
| 100 | Limousin FRI2 | 76,0 % | 2º su 27 | |
| 101 | Centre — Val de Loire FRB0 | 75,9 % | 3º su 27 | |
| 101 | Bretagne FRH0 | 75,9 % | 3º su 27 | |
| 103 | Prov. West-Vlaanderen BE25 | 75,8 % | 2º su 11 | |
| 103 | Prov. Vlaams-Brabant BE24 | 75,8 % | 2º su 11 | |
| 105 | Darmstadt DE71 | 75,7 % | 32º su 38 | |
| 105 | Etelä-Suomi FI1C | 75,7 % | 3º su 5 | |
| 107 | Helsinki-Uusimaa FI1B | 75,6 % | 4º su 5 | |
| 107 | Alsace FRF1 | 75,6 % | 5º su 27 | |
| 107 | Hannover DE92 | 75,6 % | 33º su 38 | |
| 110 | Midtjylland DK04 | 75,5 % | 2º su 5 | |
| 111 | Southern IE05 | 75,4 % | 2º su 3 | |
| 111 | Basse-Normandie FRD1 | 75,4 % | 6º su 27 | |
| 113 | Vorarlberg AT34 | 75,3 % | 5º su 9 | |
| 114 | Oeste e Vale do Tejo PT1D | 75,2 % | 6º su 9 | |
| 114 | Stredné Slovensko SK03 | 75,2 % | 2º su 4 | |
| 116 | Saarland DEC0 | 75,1 % | 34º su 38 | |
| 116 | Dolnośląskie PL51 | 75,1 % | 2º su 17 | |
| 118 | Łódzkie PL71 | 74,9 % | 3º su 17 | |
| 118 | Aquitaine FRI1 | 74,9 % | 7º su 27 | |
| 118 | Rhône-Alpes FRK2 | 74,9 % | 7º su 27 | |
| 121 | Comunidad de Madrid ES30 | 74,8 % | 1º su 19 | |
| 121 | Západné Slovensko SK02 | 74,8 % | 3º su 4 | |
| 121 | Poitou-Charentes FRI3 | 74,8 % | 9º su 27 | |
| 124 | Midi-Pyrénées FRJ2 | 74,7 % | 10º su 27 | |
| 124 | Trøndelag NO06 | 74,7 % | 4º su 6 | |
| 124 | Norte PT11 | 74,7 % | 7º su 9 | |
| 124 | Northern and Western IE04 | 74,7 % | 3º su 3 | |
| 124 | Steiermark AT22 | 74,7 % | 6º su 9 | |
| 129 | Nordjylland DK05 | 74,5 % | 3º su 5 | |
| 130 | Região Autónoma da Madeira PT30 | 74,4 % | 8º su 9 | |
| 130 | Innlandet NO02 | 74,4 % | 5º su 6 | |
| 132 | Valle d’Aosta ITC2 | 74,3 % | 1º su 21 | |
| 132 | Syddanmark DK03 | 74,3 % | 4º su 5 | |
| 132 | Provincia Autonoma di Bolzano ITH1 | 74,3 % | 1º su 21 | |
| 135 | Pohjois- ja Itä-Suomi FI1D | 74,2 % | 5º su 5 | |
| 135 | Vzhodna Slovenija SI03 | 74,2 % | 2º su 2 | |
| 135 | Pomorskie PL63 | 74,2 % | 4º su 17 | |
| 138 | Região Autónoma dos Açores PT20 | 73,9 % | 9º su 9 | |
| 138 | Kärnten AT21 | 73,9 % | 7º su 9 | |
| 140 | Severozápad CZ04 | 73,8 % | 8º su 8 | |
| 140 | Région lémanique CH01 | 73,8 % | 6º su 7 | |
| 142 | Sjælland DK02 | 73,6 % | 5º su 5 | |
| 142 | Burgenland AT11 | 73,6 % | 8º su 9 | |
| 142 | Berlin DE30 | 73,6 % | 35º su 38 | |
| 145 | Ile-de-France FR10 | 73,5 % | 11º su 27 | |
| 146 | City of Belgrade RS11 | 73,4 % | 1º su 4 | |
| 147 | Haute-Normandie FRD2 | 73,3 % | 12º su 27 | |
| 147 | La Rioja ES23 | 73,3 % | 2º su 19 | |
| 149 | Dél-Dunántúl HU23 | 73,2 % | 6º su 8 | |
| 150 | Auvergne FRK1 | 73,1 % | 13º su 27 | |
| 151 | Bourgogne FRC1 | 73,0 % | 14º su 27 | |
| 152 | Prov. Limburg (BE) BE22 | 72,9 % | 4º su 11 | |
| 152 | Arnsberg DEA5 | 72,9 % | 36º su 38 | |
| 154 | Provincia Autonoma di Trento ITH2 | 72,8 % | 3º su 21 | |
| 155 | Wielkopolskie PL41 | 72,6 % | 5º su 17 | |
| 155 | Cataluña ES51 | 72,6 % | 3º su 19 | |
| 157 | País Vasco ES21 | 72,4 % | 4º su 19 | |
| 157 | Düsseldorf DEA1 | 72,4 % | 37º su 38 | |
| 157 | Prov. Brabant wallon BE31 | 72,4 % | 5º su 11 | |
| 157 | Severoiztochen BG33 | 72,4 % | 2º su 6 | |
| 161 | Észak-Alföld HU32 | 72,3 % | 7º su 8 | |
| 162 | Agder og Sør-Østlandet NO09 | 72,2 % | 6º su 6 | |
| 163 | Sjeverna Hrvatska HR06 | 72,1 % | 2º su 4 | |
| 164 | Illes Balears ES53 | 72,0 % | 5º su 19 | |
| 164 | Małopolskie PL21 | 72,0 % | 6º su 17 | |
| 164 | Kujawsko-pomorskie PL61 | 72,0 % | 6º su 17 | |
| 167 | Śląskie PL22 | 71,9 % | 8º su 17 | |
| 168 | Opolskie PL52 | 71,8 % | 9º su 17 | |
| 168 | Mazowiecki regionalny PL92 | 71,8 % | 9º su 17 | |
| 170 | Lubuskie PL43 | 71,7 % | 11º su 17 | |
| 171 | Podlaskie PL84 | 71,6 % | 12º su 17 | |
| 171 | Lubelskie PL81 | 71,6 % | 12º su 17 | |
| 173 | Severen tsentralen BG32 | 71,5 % | 3º su 6 | |
| 173 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL0 | 71,5 % | 15º su 27 | |
| 173 | Prov. Antwerpen BE21 | 71,5 % | 6º su 11 | |
| 176 | Jadranska Hrvatska HR03 | 71,4 % | 3º su 4 | |
| 177 | Comunidad Foral de Navarra ES22 | 70,8 % | 6º su 19 | |
| 178 | Świętokrzyskie PL72 | 70,7 % | 14º su 17 | |
| 178 | Galicia ES11 | 70,7 % | 7º su 19 | |
| 180 | Aragón ES24 | 70,3 % | 8º su 19 | |
| 180 | Prov. Namur BE35 | 70,3 % | 7º su 11 | |
| 182 | Luxembourg LU00 | 70,2 % | 1º su 1 | |
| 183 | Bremen DE50 | 70,1 % | 38º su 38 | |
| 183 | Franche-Comté FRC2 | 70,1 % | 16º su 27 | |
| 183 | Champagne-Ardenne FRF2 | 70,1 % | 16º su 27 | |
| 186 | Severozapaden BG31 | 70,0 % | 4º su 6 | |
| 186 | Észak-Magyarország HU31 | 70,0 % | 8º su 8 | |
| 186 | Lorraine FRF3 | 70,0 % | 18º su 27 | |
| 189 | Warmińsko-mazurskie PL62 | 69,9 % | 15º su 17 | |
| 190 | Zachodniopomorskie PL42 | 69,8 % | 16º su 17 | |
| 191 | Ticino CH07 | 69,7 % | 7º su 7 | |
| 192 | Picardie FRE2 | 69,6 % | 19º su 27 | |
| 192 | Martinique FRY2 | 69,6 % | 19º su 27 | |
| 192 | Cantabria ES13 | 69,6 % | 9º su 19 | |
| 192 | Emilia-Romagna ITH5 | 69,6 % | 4º su 21 | |
| 196 | Toscana ITI1 | 69,2 % | 5º su 21 | |
| 197 | Castilla y León ES41 | 69,1 % | 10º su 19 | |
| 197 | Yugoiztochen BG34 | 69,1 % | 5º su 6 | |
| 199 | Prov. Luxembourg (BE) BE34 | 68,8 % | 8º su 11 | |
| 199 | Languedoc-Roussillon FRJ1 | 68,8 % | 21º su 27 | |
| 201 | Friuli-Venezia Giulia ITH4 | 68,7 % | 6º su 21 | |
| 202 | Yuzhen tsentralen BG42 | 68,5 % | 6º su 6 | |
| 203 | Principado de Asturias ES12 | 68,4 % | 11º su 19 | |
| 204 | Nord-Pas de Calais FRE1 | 68,3 % | 22º su 27 | |
| 205 | Umbria ITI2 | 68,0 % | 7º su 21 | |
| 206 | Piemonte ITC1 | 67,7 % | 8º su 21 | |
| 207 | Wien AT13 | 67,6 % | 9º su 9 | |
| 208 | Marche ITI3 | 67,5 % | 9º su 21 | |
| 209 | Attiki EL30 | 67,3 % | 1º su 13 | |
| 210 | Východné Slovensko SK04 | 66,9 % | 4º su 4 | |
| 210 | Lombardia ITC4 | 66,9 % | 10º su 21 | |
| 212 | Kriti EL43 | 66,7 % | 2º su 13 | |
| 213 | Liguria ITC3 | 66,6 % | 11º su 21 | |
| 214 | Podkarpackie PL82 | 66,4 % | 17º su 17 | |
| 215 | Corse FRM0 | 66,0 % | 23º su 27 | |
| 216 | Veneto ITH3 | 65,5 % | 12º su 21 | |
| 217 | Comunitat Valenciana ES52 | 65,0 % | 12º su 19 | |
| 218 | Panonska Hrvatska HR02 | 64,9 % | 4º su 4 | |
| 219 | Peloponnisos EL65 | 64,7 % | 3º su 13 | |
| 220 | Region Šumadije i Zapadne Srbije RS21 | 64,6 % | 2º su 4 | |
| 221 | Autonomous Province of Vojvodina RS12 | 64,1 % | 3º su 4 | |
| 222 | Canarias ES70 | 63,7 % | 13º su 19 | |
| 223 | Nord-Vest RO11 | 63,2 % | 2º su 8 | |
| 224 | Ipeiros EL54 | 62,8 % | 4º su 13 | |
| 225 | Región de Murcia ES62 | 62,1 % | 14º su 19 | |
| 226 | Castilla-La Mancha ES42 | 61,7 % | 15º su 19 | |
| 227 | Guadeloupe FRY1 | 61,6 % | 24º su 27 | |
| 228 | Prov. Liège BE33 | 61,5 % | 9º su 11 | |
| 229 | Centru RO12 | 60,7 % | 3º su 8 | |
| 230 | Extremadura ES43 | 60,5 % | 16º su 19 | |
| 230 | Lazio ITI4 | 60,5 % | 13º su 21 | |
| 232 | Prov. Hainaut BE32 | 60,0 % | 10º su 11 | |
| 233 | Kentriki Makedonia EL52 | 59,6 % | 5º su 13 | |
| 234 | Region Južne i Istočne Srbije RS22 | 59,5 % | 4º su 4 | |
| 235 | Ionia Nisia EL62 | 59,1 % | 6º su 13 | |
| 236 | Andalucía ES61 | 59,0 % | 17º su 19 | |
| 237 | Région de Bruxelles-Capitale BE10 | 58,9 % | 11º su 11 | |
| 237 | Thessalia EL61 | 58,9 % | 7º su 13 | |
| 239 | Voreio Aigaio EL41 | 58,8 % | 8º su 13 | |
| 240 | Vest RO42 | 58,4 % | 4º su 8 | |
| 241 | Sterea Elláda EL64 | 57,9 % | 9º su 13 | |
| 242 | Anatoliki Makedonia, Thraki EL51 | 57,0 % | 10º su 13 | |
| 242 | Nord-Est RO21 | 57,0 % | 5º su 8 | |
| 244 | Notio Aigaio EL42 | 56,9 % | 11º su 13 | |
| 245 | Abruzzo ITF1 | 56,6 % | 14º su 21 | |
| 246 | Sud-Muntenia RO31 | 55,4 % | 6º su 8 | |
| 247 | La Réunion FRY4 | 55,1 % | 25º su 27 | |
| 248 | Sardegna ITG2 | 54,7 % | 15º su 21 | |
| 249 | Severna Makedonija MK00 | 54,4 % | 1º su 1 | |
| 250 | Dytiki Elláda EL63 | 53,9 % | 12º su 13 | |
| 251 | Sud-Vest Oltenia RO41 | 52,0 % | 7º su 8 | |
| 252 | Dytiki Makedonia EL53 | 50,8 % | 13º su 13 | |
| 253 | Molise ITF2 | 50,7 % | 16º su 21 | |
| 254 | Sud-Est RO22 | 50,1 % | 8º su 8 | |
| 255 | Basilicata ITF5 | 49,0 % | 17º su 21 | |
| 256 | Ciudad de Ceuta ES63 | 48,6 % | 18º su 19 | |
| 257 | Antalya, Isparta, Burdur TR61 | 48,5 % | 1º su 26 | |
| 258 | Balıkesir, Çanakkale TR22 | 46,6 % | 2º su 26 | |
| 259 | Kastamonu, Çankırı, Sinop TR82 | 45,9 % | 3º su 26 | |
| 259 | Trabzon, Ordu, Giresun, Rize… TR90 | 45,9 % | 3º su 26 | |
| 259 | Aydın, Denizli, Muğla TR32 | 45,9 % | 3º su 26 | |
| 262 | Ciudad de Melilla ES64 | 45,6 % | 19º su 19 | |
| 263 | Guyane FRY3 | 45,0 % | 26º su 27 | |
| 264 | İzmir TR31 | 43,1 % | 6º su 26 | |
| 265 | Samsun, Tokat, Çorum, Amasya TR83 | 42,5 % | 7º su 26 | |
| 266 | Manisa, Afyonkarahisar… TR33 | 41,8 % | 8º su 26 | |
| 267 | İstanbul TR10 | 41,7 % | 9º su 26 | |
| 267 | Kocaeli, Sakarya, Düzce, Bolu… TR42 | 41,7 % | 9º su 26 | |
| 269 | Ankara TR51 | 41,1 % | 11º su 26 | |
| 270 | Puglia ITF4 | 40,9 % | 18º su 21 | |
| 271 | Bursa, Eskişehir, Bilecik TR41 | 40,4 % | 12º su 26 | |
| 272 | Zonguldak, Karabük, Bartın TR81 | 40,0 % | 13º su 26 | |
| 273 | Tekirdağ, Edirne, Kırklareli TR21 | 39,5 % | 14º su 26 | |
| 274 | Adana, Mersin TR62 | 39,1 % | 15º su 26 | |
| 275 | Ağrı, Kars, Iğdır, Ardahan TRA2 | 38,7 % | 16º su 26 | |
| 276 | Calabria ITF6 | 37,7 % | 19º su 21 | |
| 277 | Sicilia ITG1 | 37,5 % | 20º su 21 | |
| 278 | Campania ITF3 | 36,8 % | 21º su 21 | |
| 279 | Konya, Karaman TR52 | 35,1 % | 17º su 26 | |
| 280 | Kırıkkale, Aksaray, Niğde… TR71 | 34,9 % | 18º su 26 | |
| 281 | Erzurum, Erzincan, Bayburt TRA1 | 34,8 % | 19º su 26 | |
| 282 | Kayseri, Sivas, Yozgat TR72 | 33,8 % | 20º su 26 | |
| 283 | Malatya, Elazığ, Bingöl, Tunceli TRB1 | 32,2 % | 21º su 26 | |
| 284 | Hatay, Kahramanmaraş, Osmaniye TR63 | 31,6 % | 22º su 26 | |
| 285 | Gaziantep, Adıyaman, Kilis TRC1 | 28,3 % | 23º su 26 | |
| 286 | Mayotte FRY5 | 27,8 % | 27º su 27 | |
| 287 | Şanlıurfa, Diyarbakır TRC2 | 26,1 % | 24º su 26 | |
| 288 | Van, Muş, Bitlis, Hakkari TRB2 | 24,3 % | 25º su 26 | |
| 289 | Mardin, Batman, Şırnak, Siirt TRC3 | 23,6 % | 26º su 26 |