Persone a rischio di povertà o esclusione sociale (AROPE) · Regioni
Classifica delle regioni d'Europa per «Persone a rischio di povertà o esclusione sociale (AROPE)» (% della popolazione), con l'ultimo periodo pubblicato dalla maggior parte delle regioni di ogni livello. Posizione 1 = valore più basso.
Fonte: Eurostat (ilc_peps11n), classificazione NUTS 2024. Estrazione del 17/10/2026. Elaborazione e calcoli: IPEF. · Vedi su Eurostat
Periodo per livello: NUTS 1: 2025, NUTS 2: 2025.
Classifica delle regioni
| # | Regione | Paese | Valore | Posizione nel suo paese |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Makroregion województwo… PL9 | 10,8 % | 1º su 7 | |
| 2 | Nord-Est ITH | 11,3 % | 1º su 5 | |
| 2 | Makroregion południowo-zachodni PL5 | 11,3 % | 2º su 7 | |
| 4 | Vlaams Gewest BE2 | 11,4 % | 1º su 3 | |
| 5 | Česko CZ0 | 11,5 % | 1º su 1 | |
| 6 | Makroregion południowy PL2 | 12,2 % | 3º su 7 | |
| 7 | Közép-Magyarország HU1 | 13,0 % | 1º su 3 | |
| 8 | Nord-Ovest ITC | 14,3 % | 2º su 5 | |
| 9 | Oost-Nederland NL2 | 14,5 % | 1º su 4 | |
| 10 | Zuid-Nederland NL4 | 14,6 % | 2º su 4 | |
| 11 | Westösterreich AT3 | 14,7 % | 1º su 3 | |
| 12 | Bretagne FRH | 14,8 % | 1º su 14 | |
| 13 | Centre — Val de Loire FRB | 15,1 % | 2º su 14 | |
| 14 | Slovenija SI0 | 15,5 % | 1º su 1 | |
| 14 | Dunántúl HU2 | 15,5 % | 2º su 3 | |
| 16 | Pays de la Loire FRG | 15,7 % | 3º su 14 | |
| 17 | Makroregion północno-zachodni PL4 | 15,9 % | 4º su 7 | |
| 17 | Bayern DE2 | 15,9 % | 1º su 16 | |
| 19 | Norge NO0 | 16,1 % | 1º su 1 | |
| 20 | Slovensko SK0 | 16,7 % | 1º su 1 | |
| 20 | West-Nederland NL3 | 16,7 % | 3º su 4 | |
| 22 | Noreste ES2 | 16,8 % | 1º su 7 | |
| 23 | Noord-Nederland NL1 | 17,0 % | 4º su 4 | |
| 24 | Kýpros CY0 | 17,1 % | 1º su 1 | |
| 25 | Manner-Suomi FI1 | 17,2 % | 1º su 1 | |
| 26 | Normandie FRD | 17,3 % | 4º su 14 | |
| 27 | Makroregion centralny PL7 | 17,7 % | 5º su 7 | |
| 28 | Danmark DK0 | 17,9 % | 1º su 1 | |
| 29 | Baden-Württemberg DE1 | 18,1 % | 2º su 16 | |
| 30 | Luxembourg LU0 | 18,2 % | 1º su 1 | |
| 31 | Norra Sverige SE3 | 18,3 % | 1º su 3 | |
| 32 | Södra Sverige SE2 | 18,4 % | 2º su 3 | |
| 32 | Continente PT1 | 18,4 % | 1º su 3 | |
| 34 | Centro (IT) ITI | 18,5 % | 3º su 5 | |
| 35 | Auvergne-Rhône-Alpes FRK | 18,7 % | 5º su 14 | |
| 36 | Ireland IE0 | 18,8 % | 1º su 1 | |
| 37 | Serbia - sever RS1 | 19,0 % | 1º su 2 | |
| 37 | Östra Sverige SE1 | 19,0 % | 3º su 3 | |
| 39 | Makroregion północny PL6 | 19,1 % | 6º su 7 | |
| 40 | Nouvelle-Aquitaine FRI | 19,2 % | 6º su 14 | |
| 41 | Malta MT0 | 19,4 % | 1º su 1 | |
| 41 | Comunidad de Madrid ES3 | 19,4 % | 2º su 7 | |
| 41 | Makroregion wschodni PL8 | 19,4 % | 7º su 7 | |
| 44 | Brandenburg DE4 | 19,6 % | 3º su 16 | |
| 44 | Südösterreich AT2 | 19,6 % | 2º su 3 | |
| 46 | Sachsen DED | 19,8 % | 4º su 16 | |
| 47 | Région wallonne BE3 | 20,0 % | 2º su 3 | |
| 47 | Grand Est FRF | 20,0 % | 7º su 14 | |
| 47 | Bourgogne-Franche-Comté FRC | 20,0 % | 7º su 14 | |
| 50 | Região Autónoma da Madeira PT3 | 20,5 % | 2º su 3 | |
| 51 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL | 20,7 % | 9º su 14 | |
| 51 | Hrvatska HR0 | 20,7 % | 1º su 1 | |
| 53 | Schleswig-Holstein DEF | 20,9 % | 5º su 16 | |
| 53 | Ile-de-France FR1 | 20,9 % | 10º su 14 | |
| 55 | Ostösterreich AT1 | 21,4 % | 3º su 3 | |
| 56 | Mecklenburg-Vorpommern DE8 | 21,5 % | 6º su 16 | |
| 56 | Macroregiunea Trei RO3 | 21,5 % | 1º su 4 | |
| 58 | Região Autónoma dos Açores PT2 | 21,6 % | 3º su 3 | |
| 59 | Noroeste ES1 | 21,8 % | 3º su 7 | |
| 59 | Eesti EE0 | 21,8 % | 1º su 1 | |
| 61 | Rheinland-Pfalz DEB | 22,0 % | 7º su 16 | |
| 62 | Saarland DEC | 22,2 % | 8º su 16 | |
| 63 | Hessen DE7 | 22,3 % | 9º su 16 | |
| 64 | Nisia Aigaiou, Kriti EL4 | 22,6 % | 1º su 4 | |
| 65 | Niedersachsen DE9 | 22,9 % | 10º su 16 | |
| 66 | Thüringen DEG | 23,4 % | 11º su 16 | |
| 67 | Attiki EL3 | 23,6 % | 2º su 4 | |
| 68 | Hamburg DE6 | 23,8 % | 12º su 16 | |
| 69 | Nordrhein-Westfalen DEA | 24,0 % | 13º su 16 | |
| 70 | Sachsen-Anhalt DEE | 24,1 % | 14º su 16 | |
| 71 | Este ES5 | 24,2 % | 4º su 7 | |
| 72 | Occitanie FRJ | 24,3 % | 11º su 14 | |
| 73 | Berlin DE3 | 24,4 % | 15º su 16 | |
| 74 | Hauts-de-France FRE | 24,5 % | 12º su 14 | |
| 75 | Latvija LV0 | 24,7 % | 1º su 1 | |
| 76 | Yugozapadna i Yuzhna… BG4 | 25,5 % | 1º su 2 | |
| 77 | Macroregiunea Unu RO1 | 25,9 % | 2º su 4 | |
| 78 | Lietuva LT0 | 26,3 % | 1º su 1 | |
| 79 | Serbia - jug RS2 | 27,6 % | 2º su 2 | |
| 80 | Alföld és Észak HU3 | 27,9 % | 3º su 3 | |
| 81 | Macroregiunea Patru RO4 | 28,2 % | 3º su 4 | |
| 82 | Corse FRM | 28,6 % | 13º su 14 | |
| 83 | Centro (ES) ES4 | 29,1 % | 5º su 7 | |
| 84 | Canarias ES7 | 31,2 % | 6º su 7 | |
| 85 | Kentriki Elláda EL6 | 31,3 % | 3º su 4 | |
| 86 | Voreia Elláda EL5 | 31,6 % | 4º su 4 | |
| 87 | Severna i Yugoiztochna Bulgaria BG3 | 32,7 % | 2º su 2 | |
| 88 | Région de Bruxelles-Capitale BE1 | 33,6 % | 3º su 3 | |
| 88 | Macroregiunea Doi RO2 | 33,6 % | 4º su 4 | |
| 90 | Sur ES6 | 34,5 % | 7º su 7 | |
| 91 | Bremen DE5 | 35,4 % | 16º su 16 | |
| 92 | Sud ITF | 37,4 % | 4º su 5 | |
| 93 | Isole ITG | 40,5 % | 5º su 5 | |
| 94 | RUP FR — Régions… FRY | 41,3 % | 14º su 14 | |
| 1 | Bratislavský kraj SK01 | 2,9 % | 1º su 4 | |
| 2 | Valle d’Aosta ITC2 | 5,6 % | 1º su 21 | |
| 3 | Provincia Autonoma di Bolzano ITH1 | 7,0 % | 2º su 21 | |
| 4 | Warszawski stołeczny PL91 | 7,1 % | 1º su 17 | |
| 5 | Emilia-Romagna ITH5 | 8,2 % | 3º su 21 | |
| 6 | Prov. Vlaams-Brabant BE24 | 8,8 % | 1º su 11 | |
| 6 | Jihovýchod CZ06 | 8,8 % | 1º su 8 | |
| 8 | Praha CZ01 | 9,1 % | 2º su 8 | |
| 9 | Prov. West-Vlaanderen BE25 | 9,8 % | 2º su 11 | |
| 10 | Śląskie PL22 | 10,0 % | 2º su 17 | |
| 11 | Prov. Limburg (BE) BE22 | 10,2 % | 3º su 11 | |
| 12 | Dolnośląskie PL51 | 10,5 % | 3º su 17 | |
| 13 | Budapest HU11 | 10,7 % | 1º su 8 | |
| 14 | Provincia Autonoma di Trento ITH2 | 10,8 % | 4º su 21 | |
| 14 | Közép-Dunántúl HU21 | 10,8 % | 2º su 8 | |
| 16 | Burgenland AT11 | 11,0 % | 1º su 9 | |
| 17 | Střední Morava CZ07 | 11,1 % | 3º su 8 | |
| 18 | Střední Čechy CZ02 | 11,2 % | 4º su 8 | |
| 19 | Friuli-Venezia Giulia ITH4 | 11,6 % | 5º su 21 | |
| 20 | Nyugat-Dunántúl HU22 | 12,0 % | 3º su 8 | |
| 21 | Prov. Oost-Vlaanderen BE23 | 12,1 % | 4º su 11 | |
| 21 | Severovýchod CZ05 | 12,1 % | 5º su 8 | |
| 23 | Grad Zagreb HR05 | 12,4 % | 1º su 4 | |
| 24 | Lombardia ITC4 | 12,5 % | 6º su 21 | |
| 25 | City of Belgrade RS11 | 12,6 % | 1º su 4 | |
| 26 | Zahodna Slovenija SI04 | 13,1 % | 1º su 2 | |
| 27 | Vestlandet NO0A | 13,2 % | 1º su 6 | |
| 28 | Drenthe NL13 | 13,3 % | 1º su 12 | |
| 28 | Tirol AT33 | 13,3 % | 2º su 9 | |
| 28 | Lubuskie PL43 | 13,3 % | 4º su 17 | |
| 31 | Umbria ITI2 | 13,5 % | 7º su 21 | |
| 31 | Niederösterreich AT12 | 13,5 % | 3º su 9 | |
| 31 | Severozápad CZ04 | 13,5 % | 6º su 8 | |
| 31 | Noord-Brabant NL41 | 13,5 % | 2º su 12 | |
| 35 | Bucureşti-Ilfov RO32 | 13,6 % | 1º su 8 | |
| 35 | Oberösterreich AT31 | 13,6 % | 4º su 9 | |
| 37 | Jihozápad CZ03 | 13,7 % | 7º su 8 | |
| 38 | Zeeland NL34 | 13,8 % | 3º su 12 | |
| 39 | Flevoland NL23 | 13,9 % | 4º su 12 | |
| 39 | Opolskie PL52 | 13,9 % | 5º su 17 | |
| 39 | Prov. Brabant wallon BE31 | 13,9 % | 5º su 11 | |
| 39 | Marche ITI3 | 13,9 % | 8º su 21 | |
| 43 | Západné Slovensko SK02 | 14,0 % | 2º su 4 | |
| 43 | Gelderland NL22 | 14,0 % | 5º su 12 | |
| 45 | Prov. Antwerpen BE21 | 14,2 % | 6º su 11 | |
| 46 | Sjælland DK02 | 14,4 % | 1º su 5 | |
| 47 | Schwaben DE27 | 14,5 % | 1º su 38 | |
| 47 | Moravskoslezsko CZ08 | 14,5 % | 8º su 8 | |
| 49 | Salzburg AT32 | 14,6 % | 5º su 9 | |
| 49 | Veneto ITH3 | 14,6 % | 9º su 21 | |
| 51 | País Vasco ES21 | 14,7 % | 1º su 19 | |
| 52 | Bretagne FRH0 | 14,8 % | 1º su 26 | |
| 53 | Friesland (NL) NL12 | 14,9 % | 6º su 12 | |
| 53 | Małopolskie PL21 | 14,9 % | 6º su 17 | |
| 55 | Centre — Val de Loire FRB0 | 15,1 % | 2º su 26 | |
| 56 | Illes Balears ES53 | 15,2 % | 2º su 19 | |
| 57 | Oberbayern DE21 | 15,3 % | 2º su 38 | |
| 57 | Oslo og Viken NO08 | 15,3 % | 2º su 6 | |
| 57 | Zachodniopomorskie PL42 | 15,3 % | 7º su 17 | |
| 60 | Prov. Luxembourg (BE) BE34 | 15,4 % | 7º su 11 | |
| 61 | Övre Norrland SE33 | 15,5 % | 1º su 8 | |
| 61 | Helsinki-Uusimaa FI1B | 15,5 % | 1º su 3 | |
| 61 | Niederbayern DE22 | 15,5 % | 3º su 38 | |
| 64 | Pays de la Loire FRG0 | 15,7 % | 3º su 26 | |
| 64 | Prov. Namur BE35 | 15,7 % | 8º su 11 | |
| 66 | Overijssel NL21 | 15,8 % | 7º su 12 | |
| 66 | Oberpfalz DE23 | 15,8 % | 4º su 38 | |
| 66 | Utrecht NL35 | 15,8 % | 7º su 12 | |
| 69 | Grande Lisboa PT1A | 16,0 % | 1º su 9 | |
| 69 | Pest HU12 | 16,0 % | 4º su 8 | |
| 71 | Sostinės regionas LT01 | 16,4 % | 1º su 2 | |
| 71 | Mazowiecki regionalny PL92 | 16,4 % | 8º su 17 | |
| 73 | Unterfranken DE26 | 16,5 % | 5º su 38 | |
| 73 | Comunidad Foral de Navarra ES22 | 16,5 % | 3º su 19 | |
| 73 | Stredné Slovensko SK03 | 16,5 % | 3º su 4 | |
| 76 | Tübingen DE14 | 16,6 % | 6º su 38 | |
| 76 | Nordjylland DK05 | 16,6 % | 2º su 5 | |
| 78 | Łódzkie PL71 | 16,8 % | 9º su 17 | |
| 78 | Pomorskie PL63 | 16,8 % | 9º su 17 | |
| 80 | Småland med öarna SE21 | 16,9 % | 2º su 8 | |
| 80 | Västsverige SE23 | 16,9 % | 2º su 8 | |
| 80 | Noord-Holland NL32 | 16,9 % | 9º su 12 | |
| 80 | Basse-Normandie FRD1 | 16,9 % | 4º su 26 | |
| 80 | Piemonte ITC1 | 16,9 % | 10º su 21 | |
| 85 | Wielkopolskie PL41 | 17,0 % | 11º su 17 | |
| 85 | Alsace FRF1 | 17,0 % | 5º su 26 | |
| 87 | Kýpros CY00 | 17,1 % | 1º su 1 | |
| 87 | Algarve PT15 | 17,1 % | 2º su 9 | |
| 87 | Eastern and Midland IE06 | 17,1 % | 1º su 3 | |
| 87 | Trøndelag NO06 | 17,1 % | 3º su 6 | |
| 87 | Stuttgart DE11 | 17,1 % | 7º su 38 | |
| 92 | Etelä-Suomi FI1C | 17,2 % | 2º su 3 | |
| 92 | Limburg (NL) NL42 | 17,2 % | 10º su 12 | |
| 92 | Zuid-Holland NL36 | 17,2 % | 10º su 12 | |
| 95 | Oberfranken DE24 | 17,3 % | 8º su 38 | |
| 96 | Dresden DED2 | 17,6 % | 9º su 38 | |
| 96 | Poitou-Charentes FRI3 | 17,6 % | 6º su 26 | |
| 96 | Sjeverna Hrvatska HR06 | 17,6 % | 2º su 4 | |
| 99 | Stockholm SE11 | 17,7 % | 4º su 8 | |
| 99 | Haute-Normandie FRD2 | 17,7 % | 7º su 26 | |
| 99 | Vzhodna Slovenija SI03 | 17,7 % | 2º su 2 | |
| 99 | Syddanmark DK03 | 17,7 % | 3º su 5 | |
| 103 | Pohjois- ja Itä-Suomi FI1D | 17,9 % | 3º su 3 | |
| 104 | Rhône-Alpes FRK2 | 18,0 % | 8º su 26 | |
| 104 | Lubelskie PL81 | 18,0 % | 12º su 17 | |
| 106 | Toscana ITI1 | 18,1 % | 11º su 21 | |
| 107 | Luxembourg LU00 | 18,2 % | 1º su 1 | |
| 107 | Southern IE05 | 18,2 % | 2º su 3 | |
| 107 | Kriti EL43 | 18,2 % | 1º su 13 | |
| 110 | Podkarpackie PL82 | 18,4 % | 13º su 17 | |
| 110 | Freiburg DE13 | 18,4 % | 10º su 38 | |
| 112 | Mittelfranken DE25 | 18,6 % | 11º su 38 | |
| 113 | Norte PT11 | 18,7 % | 3º su 9 | |
| 114 | Innlandet NO02 | 18,8 % | 4º su 6 | |
| 115 | Península de Setúbal PT1B | 18,9 % | 4º su 9 | |
| 115 | Agder og Sør-Østlandet NO09 | 18,9 % | 5º su 6 | |
| 115 | Steiermark AT22 | 18,9 % | 6º su 9 | |
| 115 | Hovedstaden DK01 | 18,9 % | 4º su 5 | |
| 119 | Aragón ES24 | 19,1 % | 4º su 19 | |
| 119 | Picardie FRE2 | 19,1 % | 9º su 26 | |
| 121 | Koblenz DEB1 | 19,2 % | 12º su 38 | |
| 121 | Cantabria ES13 | 19,2 % | 5º su 19 | |
| 123 | Norra Mellansverige SE31 | 19,3 % | 5º su 8 | |
| 124 | Malta MT00 | 19,4 % | 1º su 1 | |
| 124 | Franche-Comté FRC2 | 19,4 % | 10º su 26 | |
| 124 | Midtjylland DK04 | 19,4 % | 5º su 5 | |
| 124 | Comunidad de Madrid ES30 | 19,4 % | 6º su 19 | |
| 128 | Świętokrzyskie PL72 | 19,6 % | 14º su 17 | |
| 128 | Aquitaine FRI1 | 19,6 % | 11º su 26 | |
| 128 | Warmińsko-mazurskie PL62 | 19,6 % | 14º su 17 | |
| 128 | Brandenburg DE40 | 19,6 % | 13º su 38 | |
| 128 | Prov. Liège BE33 | 19,6 % | 9º su 11 | |
| 133 | Liguria ITC3 | 19,7 % | 12º su 21 | |
| 133 | Alentejo PT1C | 19,7 % | 5º su 9 | |
| 135 | Yugozapaden BG41 | 19,8 % | 1º su 6 | |
| 135 | Mellersta Norrland SE32 | 19,8 % | 6º su 8 | |
| 137 | Centro (PT) PT19 | 19,9 % | 6º su 9 | |
| 138 | Lüneburg DE93 | 20,1 % | 14º su 38 | |
| 139 | Nord-Norge NO07 | 20,2 % | 6º su 6 | |
| 139 | Vest RO42 | 20,2 % | 2º su 8 | |
| 141 | Bourgogne FRC1 | 20,4 % | 12º su 26 | |
| 141 | Oeste e Vale do Tejo PT1D | 20,4 % | 7º su 9 | |
| 143 | Região Autónoma da Madeira PT30 | 20,5 % | 8º su 9 | |
| 143 | Karlsruhe DE12 | 20,5 % | 15º su 38 | |
| 145 | Leipzig DED5 | 20,6 % | 16º su 38 | |
| 145 | Jadranska Hrvatska HR03 | 20,6 % | 3º su 4 | |
| 147 | Östra Mellansverige SE12 | 20,7 % | 7º su 8 | |
| 147 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL0 | 20,7 % | 13º su 26 | |
| 147 | Lazio ITI4 | 20,7 % | 13º su 21 | |
| 150 | Lorraine FRF3 | 20,8 % | 14º su 26 | |
| 151 | Ile-de-France FR10 | 20,9 % | 15º su 26 | |
| 151 | Schleswig-Holstein DEF0 | 20,9 % | 17º su 38 | |
| 153 | Darmstadt DE71 | 21,1 % | 18º su 38 | |
| 154 | Kärnten AT21 | 21,2 % | 7º su 9 | |
| 155 | Cataluña ES51 | 21,3 % | 7º su 19 | |
| 156 | Kujawsko-pomorskie PL61 | 21,4 % | 16º su 17 | |
| 156 | Sydsverige SE22 | 21,4 % | 8º su 8 | |
| 158 | Mecklenburg-Vorpommern DE80 | 21,5 % | 19º su 38 | |
| 159 | Chemnitz DED4 | 21,6 % | 20º su 38 | |
| 159 | Vorarlberg AT34 | 21,6 % | 8º su 9 | |
| 159 | Região Autónoma dos Açores PT20 | 21,6 % | 9º su 9 | |
| 162 | Eesti EE00 | 21,8 % | 1º su 1 | |
| 163 | Braunschweig DE91 | 21,9 % | 21º su 38 | |
| 163 | Hannover DE92 | 21,9 % | 21º su 38 | |
| 165 | Limousin FRI2 | 22,0 % | 16º su 26 | |
| 166 | Galicia ES11 | 22,1 % | 8º su 19 | |
| 167 | Saarland DEC0 | 22,2 % | 23º su 38 | |
| 168 | Principado de Asturias ES12 | 22,4 % | 9º su 19 | |
| 168 | Groningen NL11 | 22,4 % | 12º su 12 | |
| 168 | Auvergne FRK1 | 22,4 % | 17º su 26 | |
| 171 | Molise ITF2 | 22,8 % | 14º su 21 | |
| 171 | La Rioja ES23 | 22,8 % | 10º su 19 | |
| 173 | Champagne-Ardenne FRF2 | 22,9 % | 18º su 26 | |
| 174 | Rheinhessen-Pfalz DEB3 | 23,2 % | 24º su 38 | |
| 175 | Midi-Pyrénées FRJ2 | 23,3 % | 19º su 26 | |
| 176 | Thüringen DEG0 | 23,4 % | 25º su 38 | |
| 177 | Podlaskie PL84 | 23,5 % | 17º su 17 | |
| 178 | Attiki EL30 | 23,6 % | 2º su 13 | |
| 178 | Düsseldorf DEA1 | 23,6 % | 26º su 38 | |
| 180 | Köln DEA2 | 23,7 % | 27º su 38 | |
| 181 | Hamburg DE60 | 23,8 % | 28º su 38 | |
| 182 | Kassel DE73 | 24,0 % | 29º su 38 | |
| 183 | Castilla y León ES41 | 24,1 % | 11º su 19 | |
| 183 | Centru RO12 | 24,1 % | 3º su 8 | |
| 183 | Detmold DEA4 | 24,1 % | 30º su 38 | |
| 183 | Sachsen-Anhalt DEE0 | 24,1 % | 30º su 38 | |
| 187 | Berlin DE30 | 24,4 % | 32º su 38 | |
| 188 | Münster DEA3 | 24,5 % | 33º su 38 | |
| 189 | Gießen DE72 | 24,6 % | 34º su 38 | |
| 189 | Arnsberg DEA5 | 24,6 % | 34º su 38 | |
| 191 | Latvija LV00 | 24,7 % | 1º su 1 | |
| 191 | Northern and Western IE04 | 24,7 % | 3º su 3 | |
| 191 | Abruzzo ITF1 | 24,7 % | 15º su 21 | |
| 194 | Prov. Hainaut BE32 | 24,8 % | 10º su 11 | |
| 195 | Basilicata ITF5 | 25,1 % | 16º su 21 | |
| 195 | Dél-Alföld HU33 | 25,1 % | 5º su 8 | |
| 197 | Ipeiros EL54 | 25,3 % | 3º su 13 | |
| 197 | Autonomous Province of Vojvodina RS12 | 25,3 % | 2º su 4 | |
| 197 | Languedoc-Roussillon FRJ1 | 25,3 % | 20º su 26 | |
| 200 | Dél-Dunántúl HU23 | 25,4 % | 6º su 8 | |
| 201 | Trier DEB2 | 25,8 % | 36º su 38 | |
| 202 | Region Šumadije i Zapadne Srbije RS21 | 26,2 % | 3º su 4 | |
| 203 | Východné Slovensko SK04 | 26,3 % | 4º su 4 | |
| 203 | Weser-Ems DE94 | 26,3 % | 37º su 38 | |
| 205 | Nord-Pas de Calais FRE1 | 26,9 % | 21º su 26 | |
| 206 | Sterea Elláda EL64 | 27,4 % | 4º su 13 | |
| 207 | Notio Aigaio EL42 | 27,5 % | 5º su 13 | |
| 207 | Nord-Vest RO11 | 27,5 % | 4º su 8 | |
| 207 | Sud-Muntenia RO31 | 27,5 % | 4º su 8 | |
| 210 | Severoiztochen BG33 | 27,7 % | 2º su 6 | |
| 211 | Dytiki Elláda EL63 | 27,9 % | 6º su 13 | |
| 211 | Voreio Aigaio EL41 | 27,9 % | 6º su 13 | |
| 213 | Észak-Alföld HU32 | 28,4 % | 7º su 8 | |
| 214 | Corse FRM0 | 28,6 % | 22º su 26 | |
| 215 | Dytiki Makedonia EL53 | 29,5 % | 8º su 13 | |
| 216 | Region Južne i Istočne Srbije RS22 | 29,6 % | 4º su 4 | |
| 217 | Sardegna ITG2 | 29,7 % | 17º su 21 | |
| 218 | Wien AT13 | 29,8 % | 9º su 9 | |
| 219 | Panonska Hrvatska HR02 | 30,0 % | 4º su 4 | |
| 220 | Nord-Est RO21 | 30,3 % | 6º su 8 | |
| 221 | Extremadura ES43 | 30,4 % | 12º su 19 | |
| 222 | Thessalia EL61 | 30,5 % | 9º su 13 | |
| 222 | Észak-Magyarország HU31 | 30,5 % | 8º su 8 | |
| 224 | Vidurio ir vakarų Lietuvos… LT02 | 30,7 % | 2º su 2 | |
| 224 | Comunitat Valenciana ES52 | 30,7 % | 13º su 19 | |
| 226 | Canarias ES70 | 31,2 % | 14º su 19 | |
| 227 | Martinique FRY2 | 31,3 % | 23º su 26 | |
| 228 | Anatoliki Makedonia, Thraki EL51 | 31,6 % | 10º su 13 | |
| 229 | Región de Murcia ES62 | 32,5 % | 15º su 19 | |
| 230 | Kentriki Makedonia EL52 | 33,0 % | 11º su 13 | |
| 231 | Severozapaden BG31 | 33,5 % | 3º su 6 | |
| 232 | Région de Bruxelles-Capitale BE10 | 33,6 % | 11º su 11 | |
| 233 | Severen tsentralen BG32 | 33,8 % | 4º su 6 | |
| 234 | Castilla-La Mancha ES42 | 34,0 % | 16º su 19 | |
| 235 | Yuzhen tsentralen BG42 | 34,4 % | 5º su 6 | |
| 236 | Andalucía ES61 | 34,7 % | 17º su 19 | |
| 237 | Puglia ITF4 | 35,0 % | 18º su 21 | |
| 238 | Bremen DE50 | 35,4 % | 38º su 38 | |
| 239 | Ionia Nisia EL62 | 35,7 % | 12º su 13 | |
| 240 | Yugoiztochen BG34 | 35,8 % | 6º su 6 | |
| 241 | Sud-Vest Oltenia RO41 | 36,0 % | 7º su 8 | |
| 242 | Sud-Est RO22 | 38,0 % | 8º su 8 | |
| 243 | Peloponnisos EL65 | 38,1 % | 13º su 13 | |
| 244 | Guadeloupe FRY1 | 38,4 % | 24º su 26 | |
| 245 | Ciudad de Ceuta ES63 | 40,8 % | 18º su 19 | |
| 246 | Campania ITF3 | 41,2 % | 19º su 21 | |
| 247 | La Réunion FRY4 | 42,3 % | 25º su 26 | |
| 248 | Ciudad de Melilla ES64 | 43,7 % | 19º su 19 | |
| 249 | Sicilia ITG1 | 44,0 % | 20º su 21 | |
| 250 | Calabria ITF6 | 45,3 % | 21º su 21 | |
| 251 | Guyane FRY3 | 54,8 % | 26º su 26 |