IT
Accedi

Spesa pubblica per funzione (COFOG)

Quanto spende ogni paese per ciascuna funzione, in percentuale (%) del PIL (2024, ultimo anno con dati UE-27). Fai clic su un paese per il dettaglio: le 69 sottofunzioni, il peso di ogni funzione nella spesa e la ripartizione per livello di governo.

Fonte: Eurostat (gov_10a_exp), estratto il 17/10/2026 · % del PIL

PaesiSpesa pubblica totaleServizi generali delle amministrazioni pubblicheDifesaOrdine pubblico e sicurezzaAffari economiciProtezione dell'ambienteAbitazioni e assetto territorialeSanitàAttività ricreative, culturali e di cultoIstruzioneProtezione sociale
Unione europea (27)48,96,11,51,75,30,80,77,31,24,719,6
Area dell'euro (20, fino al 2025)49,36,11,41,75,20,90,77,51,14,620,1
Area dell'euro (21)49,26,11,41,75,20,90,77,41,14,620,0
Finlandia57,77,11,61,34,90,20,57,71,76,326,5
Francia57,36,21,91,85,71,01,48,91,55,123,7
Austria55,26,00,71,57,10,70,49,51,35,322,8
Belgio54,17,11,31,76,41,20,48,01,26,320,4
Svezia50,55,52,01,64,80,50,87,41,47,319,1
Italia50,47,71,31,85,10,90,86,60,94,021,3
Germania49,46,41,41,65,40,60,57,61,14,520,4
Polonia49,45,22,92,46,10,70,66,11,45,618,3
Grecia48,28,32,22,06,00,90,55,71,03,917,7
Croazia48,05,51,52,46,41,21,59,01,75,013,8
Norvegia47,85,42,11,05,70,80,97,21,54,718,5
Slovacchia47,55,51,42,35,50,80,56,91,15,118,4
Danimarca47,35,71,81,03,10,40,38,31,55,619,6
Islanda47,17,60,21,84,90,70,78,63,07,012,6
Ungheria47,110,02,01,87,70,41,04,72,54,912,3
Lussemburgo46,85,60,71,35,91,10,65,61,35,019,9
Slovenia46,54,61,41,55,70,70,48,01,55,517,1
Lettonia45,64,62,73,26,60,51,05,41,46,114,1
Spagna45,55,80,91,85,11,00,56,51,24,118,7
Paesi Bassi44,44,11,61,94,41,60,67,31,25,116,6
Estonia44,04,33,71,84,60,70,46,31,96,313,8
Romania43,35,81,62,86,70,91,55,21,14,013,6
Cechia42,94,71,31,65,50,90,99,01,34,513,2
Portogallo42,45,80,91,63,60,70,66,80,84,317,1
Lituania39,43,62,61,63,20,50,85,81,35,514,7
Bulgaria39,22,91,32,85,80,61,05,40,74,314,4
Cipro38,35,31,81,72,90,62,16,10,55,012,4
Malta37,35,00,51,57,61,20,65,01,54,79,8
Svizzera32,54,30,81,63,80,50,22,20,95,312,7
Irlanda22,42,00,10,72,10,40,65,20,42,78,2

Spesa delle amministrazioni pubbliche secondo la finalità, con la classificazione delle funzioni delle amministrazioni pubbliche (COFOG). Dati ufficiali Eurostat; il totale è consolidato, cioè al netto dei trasferimenti tra amministrazioni.