DE
Anmelden

Staatsausgaben nach Aufgaben (COFOG)

Wie viel jedes Land für jede Aufgabe ausgibt, in Prozent (%) des BIP (2024, letztes Jahr mit EU-27-Daten). Klicken Sie auf ein Land für Details: die 69 Unteraufgaben, das Gewicht jeder Aufgabe an seinen Ausgaben und die Aufteilung nach staatlicher Ebene.

Quelle: Eurostat (gov_10a_exp), abgerufen am 17/10/2026 · % des BIP

LänderGesamtausgaben des StaatesAllgemeine öffentliche VerwaltungVerteidigungÖffentliche Ordnung und SicherheitWirtschaftliche AngelegenheitenUmweltschutzWohnungswesen und kommunale EinrichtungenGesundheitswesenFreizeitgestaltung, Kultur und ReligionBildungswesenSoziale Sicherung
Europäische Union (27)48,96,11,51,75,30,80,77,31,24,719,6
Euroraum (20, bis 2025)49,36,11,41,75,20,90,77,51,14,620,1
Euroraum (21)49,26,11,41,75,20,90,77,41,14,620,0
Finnland57,77,11,61,34,90,20,57,71,76,326,5
Frankreich57,36,21,91,85,71,01,48,91,55,123,7
Österreich55,26,00,71,57,10,70,49,51,35,322,8
Belgien54,17,11,31,76,41,20,48,01,26,320,4
Schweden50,55,52,01,64,80,50,87,41,47,319,1
Italien50,47,71,31,85,10,90,86,60,94,021,3
Deutschland49,46,41,41,65,40,60,57,61,14,520,4
Polen49,45,22,92,46,10,70,66,11,45,618,3
Griechenland48,28,32,22,06,00,90,55,71,03,917,7
Kroatien48,05,51,52,46,41,21,59,01,75,013,8
Norwegen47,85,42,11,05,70,80,97,21,54,718,5
Slowakei47,55,51,42,35,50,80,56,91,15,118,4
Dänemark47,35,71,81,03,10,40,38,31,55,619,6
Island47,17,60,21,84,90,70,78,63,07,012,6
Ungarn47,110,02,01,87,70,41,04,72,54,912,3
Luxemburg46,85,60,71,35,91,10,65,61,35,019,9
Slowenien46,54,61,41,55,70,70,48,01,55,517,1
Lettland45,64,62,73,26,60,51,05,41,46,114,1
Spanien45,55,80,91,85,11,00,56,51,24,118,7
Niederlande44,44,11,61,94,41,60,67,31,25,116,6
Estland44,04,33,71,84,60,70,46,31,96,313,8
Rumänien43,35,81,62,86,70,91,55,21,14,013,6
Tschechien42,94,71,31,65,50,90,99,01,34,513,2
Portugal42,45,80,91,63,60,70,66,80,84,317,1
Litauen39,43,62,61,63,20,50,85,81,35,514,7
Bulgarien39,22,91,32,85,80,61,05,40,74,314,4
Zypern38,35,31,81,72,90,62,16,10,55,012,4
Malta37,35,00,51,57,61,20,65,01,54,79,8
Schweiz32,54,30,81,63,80,50,22,20,95,312,7
Irland22,42,00,10,72,10,40,65,20,42,78,2

Ausgaben des Staates nach ihrem Zweck gemäß der Klassifikation der Aufgabenbereiche des Staates (COFOG). Amtliche Eurostat-Daten; die Summe ist konsolidiert, also ohne Übertragungen zwischen staatlichen Ebenen.