Taux d'emploi des hommes (20–64) · Régions
Classement des régions d'Europe pour « Taux d'emploi des hommes (20–64) » (% de la population), sur la dernière période publiée par la plupart des régions de chaque niveau. Rang 1 = valeur la plus élevée.
Source : Eurostat (lfst_r_lfe2emprt), nomenclature NUTS 2024. Extraction du 16/10/2026. Élaboration et calculs : IPEF. · Voir sur Eurostat
Période par niveau : NUTS 1: 2025, NUTS 2: 2025.
Classement des régions
| # | Région | Pays | Valeur | Rang dans son pays |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Malta MT0 | 89,1 % | 1re sur 1 | |
| 2 | Česko CZ0 | 88,2 % | 1re sur 1 | |
| 3 | Makroregion województwo… PL9 | 88,1 % | 1re sur 7 | |
| 4 | Zuid-Nederland NL4 | 87,7 % | 1re sur 4 | |
| 4 | Ísland IS0 | 87,7 % | 1re sur 1 | |
| 6 | Oost-Nederland NL2 | 87,6 % | 2e sur 4 | |
| 7 | Bayern DE2 | 87,4 % | 1re sur 16 | |
| 8 | West-Nederland NL3 | 87,2 % | 3e sur 4 | |
| 9 | Baden-Württemberg DE1 | 87,1 % | 2e sur 16 | |
| 10 | Rheinland-Pfalz DEB | 86,8 % | 3e sur 16 | |
| 10 | Közép-Magyarország HU1 | 86,8 % | 1re sur 3 | |
| 12 | Kýpros CY0 | 86,4 % | 1re sur 1 | |
| 13 | Makroregion północno-zachodni PL4 | 85,9 % | 2e sur 7 | |
| 14 | Åland FI2 | 85,8 % | 1re sur 2 | |
| 15 | Noord-Nederland NL1 | 85,7 % | 4e sur 4 | |
| 15 | Schweiz CH0 | 85,7 % | 1re sur 1 | |
| 17 | Dunántúl HU2 | 85,6 % | 2e sur 3 | |
| 18 | Makroregion południowo-zachodni PL5 | 85,4 % | 3e sur 7 | |
| 18 | Makroregion centralny PL7 | 85,4 % | 3e sur 7 | |
| 20 | Niedersachsen DE9 | 85,1 % | 4e sur 16 | |
| 20 | Schleswig-Holstein DEF | 85,1 % | 4e sur 16 | |
| 22 | Ireland IE0 | 84,7 % | 1re sur 1 | |
| 23 | Makroregion północny PL6 | 84,5 % | 5e sur 7 | |
| 24 | Westösterreich AT3 | 84,4 % | 1re sur 3 | |
| 24 | Hessen DE7 | 84,4 % | 6e sur 16 | |
| 26 | Sachsen DED | 84,3 % | 7e sur 16 | |
| 27 | Norra Sverige SE3 | 84,2 % | 1re sur 3 | |
| 28 | Östra Sverige SE1 | 83,8 % | 2e sur 3 | |
| 29 | Nord-Est ITH | 83,7 % | 1re sur 5 | |
| 30 | Södra Sverige SE2 | 83,4 % | 3e sur 3 | |
| 31 | Brandenburg DE4 | 83,2 % | 8e sur 16 | |
| 31 | Alföld és Észak HU3 | 83,2 % | 3e sur 3 | |
| 33 | Danmark DK0 | 82,9 % | 1re sur 1 | |
| 34 | Thüringen DEG | 82,8 % | 9e sur 16 | |
| 35 | Macroregiunea Trei RO3 | 82,7 % | 1re sur 4 | |
| 36 | Nordrhein-Westfalen DEA | 82,6 % | 10e sur 16 | |
| 36 | Nisia Aigaiou, Kriti EL4 | 82,6 % | 1re sur 4 | |
| 38 | Continente PT1 | 82,5 % | 1re sur 3 | |
| 39 | Slovensko SK0 | 82,4 % | 1re sur 1 | |
| 40 | Nord-Ovest ITC | 82,3 % | 2e sur 5 | |
| 41 | Mecklenburg-Vorpommern DE8 | 82,2 % | 11e sur 16 | |
| 42 | Norge NO0 | 82,0 % | 1re sur 1 | |
| 43 | Eesti EE0 | 81,9 % | 1re sur 1 | |
| 44 | Makroregion południowy PL2 | 81,8 % | 6e sur 7 | |
| 45 | Saarland DEC | 81,6 % | 12e sur 16 | |
| 45 | Kentriki Elláda EL6 | 81,6 % | 2e sur 4 | |
| 47 | Makroregion wschodni PL8 | 81,4 % | 7e sur 7 | |
| 48 | Hamburg DE6 | 81,3 % | 13e sur 16 | |
| 49 | Comunidad de Madrid ES3 | 81,1 % | 1re sur 7 | |
| 49 | Yugozapadna i Yuzhna… BG4 | 81,1 % | 1re sur 2 | |
| 51 | Corse FRM | 81,0 % | 1re sur 14 | |
| 52 | Sachsen-Anhalt DEE | 80,8 % | 14e sur 16 | |
| 53 | Bretagne FRH | 80,7 % | 2e sur 14 | |
| 54 | Slovenija SI0 | 80,6 % | 1re sur 1 | |
| 55 | Südösterreich AT2 | 80,5 % | 2e sur 3 | |
| 56 | Vlaams Gewest BE2 | 80,4 % | 1re sur 3 | |
| 57 | Região Autónoma da Madeira PT3 | 80,2 % | 2e sur 3 | |
| 58 | Severna i Yugoiztochna Bulgaria BG3 | 80,1 % | 2e sur 2 | |
| 58 | Batı Marmara TR2 | 80,1 % | 1re sur 12 | |
| 60 | Centre — Val de Loire FRB | 79,9 % | 3e sur 14 | |
| 60 | Centro (IT) ITI | 79,9 % | 3e sur 5 | |
| 62 | Berlin DE3 | 79,8 % | 15e sur 16 | |
| 63 | Auvergne-Rhône-Alpes FRK | 79,7 % | 4e sur 14 | |
| 63 | Ile-de-France FR1 | 79,7 % | 4e sur 14 | |
| 63 | Lietuva LT0 | 79,7 % | 1re sur 1 | |
| 66 | Nouvelle-Aquitaine FRI | 79,6 % | 6e sur 14 | |
| 66 | Região Autónoma dos Açores PT2 | 79,6 % | 3e sur 3 | |
| 68 | Attiki EL3 | 79,2 % | 3e sur 4 | |
| 68 | Latvija LV0 | 79,2 % | 1re sur 1 | |
| 70 | Bremen DE5 | 79,1 % | 16e sur 16 | |
| 71 | Noreste ES2 | 78,9 % | 2e sur 7 | |
| 71 | Serbia - sever RS1 | 78,9 % | 1re sur 2 | |
| 73 | Pays de la Loire FRG | 78,8 % | 7e sur 14 | |
| 73 | Doğu Marmara TR4 | 78,8 % | 2e sur 12 | |
| 73 | Este ES5 | 78,8 % | 3e sur 7 | |
| 76 | Ostösterreich AT1 | 78,5 % | 3e sur 3 | |
| 77 | Ege TR3 | 78,3 % | 3e sur 12 | |
| 78 | Macroregiunea Unu RO1 | 78,1 % | 2e sur 4 | |
| 79 | Grand Est FRF | 78,0 % | 8e sur 14 | |
| 79 | Occitanie FRJ | 78,0 % | 8e sur 14 | |
| 81 | İstanbul TR1 | 77,9 % | 4e sur 12 | |
| 82 | Orta Anadolu TR7 | 77,7 % | 5e sur 12 | |
| 82 | Centro (ES) ES4 | 77,7 % | 4e sur 7 | |
| 82 | Bourgogne-Franche-Comté FRC | 77,7 % | 10e sur 14 | |
| 85 | Kuzeydoğu Anadolu TRA | 77,6 % | 6e sur 12 | |
| 85 | Voreia Elláda EL5 | 77,6 % | 4e sur 4 | |
| 85 | Macroregiunea Doi RO2 | 77,6 % | 3e sur 4 | |
| 88 | Normandie FRD | 77,5 % | 11e sur 14 | |
| 89 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL | 77,4 % | 12e sur 14 | |
| 90 | Batı Karadeniz TR8 | 77,3 % | 7e sur 12 | |
| 90 | Doğu Karadeniz TR9 | 77,3 % | 7e sur 12 | |
| 92 | Batı Anadolu TR5 | 77,1 % | 9e sur 12 | |
| 93 | Luxembourg LU0 | 77,0 % | 1re sur 1 | |
| 94 | Manner-Suomi FI1 | 76,9 % | 2e sur 2 | |
| 95 | Hrvatska HR0 | 76,8 % | 1re sur 1 | |
| 96 | Akdeniz TR6 | 76,7 % | 10e sur 12 | |
| 96 | Hauts-de-France FRE | 76,7 % | 13e sur 14 | |
| 98 | Serbia - jug RS2 | 75,7 % | 2e sur 2 | |
| 99 | Noroeste ES1 | 75,1 % | 5e sur 7 | |
| 100 | Güneydoğu Anadolu TRC | 73,2 % | 11e sur 12 | |
| 101 | Sur ES6 | 73,1 % | 6e sur 7 | |
| 101 | Severna Makedonija MK0 | 73,1 % | 1re sur 1 | |
| 103 | Macroregiunea Patru RO4 | 72,7 % | 4e sur 4 | |
| 104 | Région wallonne BE3 | 71,9 % | 2e sur 3 | |
| 105 | Canarias ES7 | 71,8 % | 7e sur 7 | |
| 106 | Ortadoğu Anadolu TRB | 69,8 % | 12e sur 12 | |
| 107 | Région de Bruxelles-Capitale BE1 | 69,0 % | 3e sur 3 | |
| 108 | Sud ITF | 67,8 % | 4e sur 5 | |
| 109 | Isole ITG | 66,6 % | 5e sur 5 | |
| 110 | RUP FR — Régions… FRY | 60,8 % | 14e sur 14 | |
| 1 | Praha CZ01 | 91,5 % | 1re sur 8 | |
| 2 | Warszawski stołeczny PL91 | 90,3 % | 1re sur 17 | |
| 3 | Střední Čechy CZ02 | 89,9 % | 2e sur 8 | |
| 4 | Zentralschweiz CH06 | 89,6 % | 1re sur 7 | |
| 5 | Malta MT00 | 89,1 % | 1re sur 1 | |
| 6 | Utrecht NL35 | 88,9 % | 1re sur 12 | |
| 6 | Flevoland NL23 | 88,9 % | 1re sur 12 | |
| 8 | Jihozápad CZ03 | 88,8 % | 3e sur 8 | |
| 9 | Zeeland NL34 | 88,4 % | 3e sur 12 | |
| 9 | Oberbayern DE21 | 88,4 % | 1re sur 38 | |
| 9 | Drenthe NL13 | 88,4 % | 3e sur 12 | |
| 9 | Noord-Brabant NL41 | 88,4 % | 3e sur 12 | |
| 13 | Közép-Dunántúl HU21 | 88,2 % | 1re sur 8 | |
| 13 | Ostschweiz CH05 | 88,2 % | 2e sur 7 | |
| 13 | Schwaben DE27 | 88,2 % | 2e sur 38 | |
| 16 | Jihovýchod CZ06 | 88,1 % | 4e sur 8 | |
| 17 | Severovýchod CZ05 | 87,8 % | 5e sur 8 | |
| 17 | Noord-Holland NL32 | 87,8 % | 6e sur 12 | |
| 19 | Gelderland NL22 | 87,7 % | 7e sur 12 | |
| 19 | Ísland IS00 | 87,7 % | 1re sur 1 | |
| 21 | Mellersta Norrland SE32 | 87,6 % | 1re sur 8 | |
| 22 | Stuttgart DE11 | 87,5 % | 3e sur 38 | |
| 23 | Oberpfalz DE23 | 87,4 % | 4e sur 38 | |
| 23 | Střední Morava CZ07 | 87,4 % | 6e sur 8 | |
| 23 | Mittelfranken DE25 | 87,4 % | 4e sur 38 | |
| 23 | Tübingen DE14 | 87,4 % | 4e sur 38 | |
| 27 | Zürich CH04 | 87,3 % | 3e sur 7 | |
| 28 | Espace Mittelland CH02 | 87,1 % | 4e sur 7 | |
| 28 | Rheinhessen-Pfalz DEB3 | 87,1 % | 7e sur 38 | |
| 28 | Weser-Ems DE94 | 87,1 % | 7e sur 38 | |
| 31 | Wielkopolskie PL41 | 87,0 % | 2e sur 17 | |
| 31 | Pest HU12 | 87,0 % | 2e sur 8 | |
| 31 | Overijssel NL21 | 87,0 % | 8e sur 12 | |
| 34 | Sterea Elláda EL64 | 86,9 % | 1re sur 13 | |
| 35 | Karlsruhe DE12 | 86,7 % | 9e sur 38 | |
| 36 | Koblenz DEB1 | 86,6 % | 10e sur 38 | |
| 36 | Budapest HU11 | 86,6 % | 3e sur 8 | |
| 38 | Łódzkie PL71 | 86,5 % | 3e sur 17 | |
| 38 | Freiburg DE13 | 86,5 % | 11e sur 38 | |
| 40 | Kýpros CY00 | 86,4 % | 1re sur 1 | |
| 41 | Friesland (NL) NL12 | 86,3 % | 9e sur 12 | |
| 41 | Severozápad CZ04 | 86,3 % | 7e sur 8 | |
| 43 | Småland med öarna SE21 | 86,2 % | 2e sur 8 | |
| 43 | Nyugat-Dunántúl HU22 | 86,2 % | 4e sur 8 | |
| 45 | Bratislavský kraj SK01 | 86,1 % | 1re sur 4 | |
| 45 | Dresden DED2 | 86,1 % | 12e sur 38 | |
| 47 | Kassel DE73 | 86,0 % | 13e sur 38 | |
| 47 | Zuid-Holland NL36 | 86,0 % | 10e sur 12 | |
| 47 | Niederbayern DE22 | 86,0 % | 13e sur 38 | |
| 50 | Severoiztochen BG33 | 85,9 % | 1re sur 6 | |
| 50 | Trier DEB2 | 85,9 % | 15e sur 38 | |
| 52 | Unterfranken DE26 | 85,8 % | 16e sur 38 | |
| 52 | Pomorskie PL63 | 85,8 % | 4e sur 17 | |
| 52 | Tirol AT33 | 85,8 % | 1re sur 9 | |
| 52 | Åland FI20 | 85,8 % | 1re sur 5 | |
| 52 | Limburg (NL) NL42 | 85,8 % | 11e sur 12 | |
| 57 | Opolskie PL52 | 85,7 % | 5e sur 17 | |
| 57 | Nordwestschweiz CH03 | 85,7 % | 5e sur 7 | |
| 59 | Oberfranken DE24 | 85,6 % | 17e sur 38 | |
| 60 | Lüneburg DE93 | 85,5 % | 18e sur 38 | |
| 60 | Bucureşti-Ilfov RO32 | 85,5 % | 1re sur 8 | |
| 60 | Provincia Autonoma di Bolzano ITH1 | 85,5 % | 1re sur 21 | |
| 63 | Dolnośląskie PL51 | 85,3 % | 6e sur 17 | |
| 64 | Eastern and Midland IE06 | 85,1 % | 1re sur 3 | |
| 64 | Kujawsko-pomorskie PL61 | 85,1 % | 7e sur 17 | |
| 64 | Schleswig-Holstein DEF0 | 85,1 % | 19e sur 38 | |
| 67 | Detmold DEA4 | 84,9 % | 20e sur 38 | |
| 68 | Lubuskie PL43 | 84,7 % | 8e sur 17 | |
| 68 | Mazowiecki regionalny PL92 | 84,7 % | 8e sur 17 | |
| 68 | Southern IE05 | 84,7 % | 2e sur 3 | |
| 71 | Stockholm SE11 | 84,6 % | 3e sur 8 | |
| 71 | Moravskoslezsko CZ08 | 84,6 % | 8e sur 8 | |
| 73 | Vorarlberg AT34 | 84,5 % | 2e sur 9 | |
| 74 | Salzburg AT32 | 84,4 % | 3e sur 9 | |
| 74 | Vestlandet NO0A | 84,4 % | 1re sur 6 | |
| 76 | Emilia-Romagna ITH5 | 84,3 % | 2e sur 21 | |
| 76 | Zachodniopomorskie PL42 | 84,3 % | 10e sur 17 | |
| 78 | Darmstadt DE71 | 84,2 % | 21e sur 38 | |
| 79 | Kriti EL43 | 84,0 % | 2e sur 13 | |
| 80 | Západné Slovensko SK02 | 83,9 % | 2e sur 4 | |
| 80 | Észak-Alföld HU32 | 83,9 % | 5e sur 8 | |
| 80 | Dél-Alföld HU33 | 83,9 % | 5e sur 8 | |
| 83 | Veneto ITH3 | 83,8 % | 3e sur 21 | |
| 83 | Hovedstaden DK01 | 83,8 % | 1re sur 5 | |
| 83 | Sjælland DK02 | 83,8 % | 1re sur 5 | |
| 86 | Podlaskie PL84 | 83,7 % | 11e sur 17 | |
| 87 | Northern and Western IE04 | 83,6 % | 3e sur 3 | |
| 87 | Münster DEA3 | 83,6 % | 22e sur 38 | |
| 87 | Braunschweig DE91 | 83,6 % | 22e sur 38 | |
| 87 | Oberösterreich AT31 | 83,6 % | 4e sur 9 | |
| 91 | Norra Mellansverige SE31 | 83,4 % | 4e sur 8 | |
| 91 | Stredné Slovensko SK03 | 83,4 % | 3e sur 4 | |
| 91 | Hannover DE92 | 83,4 % | 24e sur 38 | |
| 91 | Peloponnisos EL65 | 83,4 % | 3e sur 13 | |
| 91 | Grande Lisboa PT1A | 83,4 % | 1re sur 9 | |
| 96 | Yugozapaden BG41 | 83,3 % | 2e sur 6 | |
| 96 | Świętokrzyskie PL72 | 83,3 % | 12e sur 17 | |
| 98 | Västsverige SE23 | 83,2 % | 5e sur 8 | |
| 98 | Övre Norrland SE33 | 83,2 % | 5e sur 8 | |
| 98 | Chemnitz DED4 | 83,2 % | 25e sur 38 | |
| 98 | Groningen NL11 | 83,2 % | 12e sur 12 | |
| 98 | Midtjylland DK04 | 83,2 % | 3e sur 5 | |
| 98 | Brandenburg DE40 | 83,2 % | 25e sur 38 | |
| 104 | Leipzig DED5 | 83,1 % | 27e sur 38 | |
| 104 | Lombardia ITC4 | 83,1 % | 4e sur 21 | |
| 104 | Köln DEA2 | 83,1 % | 27e sur 38 | |
| 104 | Gießen DE72 | 83,1 % | 27e sur 38 | |
| 104 | Sostinės regionas LT01 | 83,1 % | 1re sur 2 | |
| 109 | Centro (PT) PT19 | 83,0 % | 2e sur 9 | |
| 110 | Toscana ITI1 | 82,9 % | 5e sur 21 | |
| 111 | Thüringen DEG0 | 82,8 % | 30e sur 38 | |
| 112 | Niederösterreich AT12 | 82,7 % | 5e sur 9 | |
| 112 | Península de Setúbal PT1B | 82,7 % | 3e sur 9 | |
| 114 | Östra Mellansverige SE12 | 82,5 % | 7e sur 8 | |
| 114 | Oeste e Vale do Tejo PT1D | 82,5 % | 4e sur 9 | |
| 116 | Nord-Norge NO07 | 82,4 % | 2e sur 6 | |
| 116 | Prov. West-Vlaanderen BE25 | 82,4 % | 1re sur 11 | |
| 116 | Trøndelag NO06 | 82,4 % | 2e sur 6 | |
| 116 | Provincia Autonoma di Trento ITH2 | 82,4 % | 6e sur 21 | |
| 120 | Zahodna Slovenija SI04 | 82,3 % | 1re sur 2 | |
| 120 | Sydsverige SE22 | 82,3 % | 8e sur 8 | |
| 122 | Mecklenburg-Vorpommern DE80 | 82,2 % | 31e sur 38 | |
| 123 | Śląskie PL22 | 82,1 % | 13e sur 17 | |
| 124 | Algarve PT15 | 82,0 % | 5e sur 9 | |
| 124 | Arnsberg DEA5 | 82,0 % | 32e sur 38 | |
| 126 | Oslo og Viken NO08 | 81,9 % | 4e sur 6 | |
| 126 | Eesti EE00 | 81,9 % | 1re sur 1 | |
| 128 | Lubelskie PL81 | 81,8 % | 14e sur 17 | |
| 128 | Norte PT11 | 81,8 % | 6e sur 9 | |
| 130 | Syddanmark DK03 | 81,7 % | 4e sur 5 | |
| 131 | Alentejo PT1C | 81,6 % | 7e sur 9 | |
| 131 | Saarland DEC0 | 81,6 % | 33e sur 38 | |
| 133 | Prov. Oost-Vlaanderen BE23 | 81,5 % | 2e sur 11 | |
| 134 | Umbria ITI2 | 81,4 % | 7e sur 21 | |
| 134 | Grad Zagreb HR05 | 81,4 % | 1re sur 4 | |
| 134 | Małopolskie PL21 | 81,4 % | 15e sur 17 | |
| 134 | Dél-Dunántúl HU23 | 81,4 % | 7e sur 8 | |
| 134 | Észak-Magyarország HU31 | 81,4 % | 7e sur 8 | |
| 139 | Notio Aigaio EL42 | 81,3 % | 4e sur 13 | |
| 139 | Hamburg DE60 | 81,3 % | 34e sur 38 | |
| 139 | Valle d’Aosta ITC2 | 81,3 % | 8e sur 21 | |
| 142 | Auvergne FRK1 | 81,2 % | 1re sur 27 | |
| 142 | Alsace FRF1 | 81,2 % | 1re sur 27 | |
| 144 | Comunidad de Madrid ES30 | 81,1 % | 1re sur 19 | |
| 144 | Warmińsko-mazurskie PL62 | 81,1 % | 16e sur 17 | |
| 144 | Düsseldorf DEA1 | 81,1 % | 35e sur 38 | |
| 147 | Corse FRM0 | 81,0 % | 3e sur 27 | |
| 148 | Liguria ITC3 | 80,9 % | 9e sur 21 | |
| 148 | Prov. Antwerpen BE21 | 80,9 % | 3e sur 11 | |
| 150 | Steiermark AT22 | 80,8 % | 6e sur 9 | |
| 150 | Piemonte ITC1 | 80,8 % | 10e sur 21 | |
| 150 | La Rioja ES23 | 80,8 % | 2e sur 19 | |
| 150 | Sachsen-Anhalt DEE0 | 80,8 % | 36e sur 38 | |
| 150 | Yugoiztochen BG34 | 80,8 % | 3e sur 6 | |
| 150 | Nordjylland DK05 | 80,8 % | 5e sur 5 | |
| 156 | Bretagne FRH0 | 80,7 % | 4e sur 27 | |
| 156 | Aragón ES24 | 80,7 % | 3e sur 19 | |
| 158 | Antalya, Isparta, Burdur TR61 | 80,6 % | 1re sur 26 | |
| 158 | Comunidad Foral de Navarra ES22 | 80,6 % | 4e sur 19 | |
| 160 | Friuli-Venezia Giulia ITH4 | 80,5 % | 11e sur 21 | |
| 160 | City of Belgrade RS11 | 80,5 % | 1re sur 4 | |
| 160 | Sud-Muntenia RO31 | 80,5 % | 2e sur 8 | |
| 163 | Nord-Est RO21 | 80,4 % | 3e sur 8 | |
| 163 | Tekirdağ, Edirne, Kırklareli TR21 | 80,4 % | 2e sur 26 | |
| 165 | Burgenland AT11 | 80,3 % | 7e sur 9 | |
| 165 | Voreio Aigaio EL41 | 80,3 % | 5e sur 13 | |
| 167 | Região Autónoma da Madeira PT30 | 80,2 % | 8e sur 9 | |
| 167 | Cataluña ES51 | 80,2 % | 5e sur 19 | |
| 169 | Ticino CH07 | 80,1 % | 6e sur 7 | |
| 169 | Kocaeli, Sakarya, Düzce, Bolu… TR42 | 80,1 % | 3e sur 26 | |
| 171 | Aquitaine FRI1 | 80,0 % | 5e sur 27 | |
| 171 | Midi-Pyrénées FRJ2 | 80,0 % | 5e sur 27 | |
| 173 | Centre — Val de Loire FRB0 | 79,9 % | 7e sur 27 | |
| 173 | Gaziantep, Adıyaman, Kilis TRC1 | 79,9 % | 4e sur 26 | |
| 175 | Podkarpackie PL82 | 79,8 % | 17e sur 17 | |
| 175 | Berlin DE30 | 79,8 % | 37e sur 38 | |
| 177 | Région lémanique CH01 | 79,7 % | 7e sur 7 | |
| 177 | Balıkesir, Çanakkale TR22 | 79,7 % | 5e sur 26 | |
| 177 | Thessalia EL61 | 79,7 % | 6e sur 13 | |
| 177 | Poitou-Charentes FRI3 | 79,7 % | 8e sur 27 | |
| 177 | Ile-de-France FR10 | 79,7 % | 8e sur 27 | |
| 182 | Região Autónoma dos Açores PT20 | 79,6 % | 9e sur 9 | |
| 182 | Kärnten AT21 | 79,6 % | 8e sur 9 | |
| 184 | Rhône-Alpes FRK2 | 79,4 % | 10e sur 27 | |
| 184 | Manisa, Afyonkarahisar… TR33 | 79,4 % | 6e sur 26 | |
| 184 | Konya, Karaman TR52 | 79,4 % | 6e sur 26 | |
| 187 | Castilla y León ES41 | 79,3 % | 6e sur 19 | |
| 188 | Latvija LV00 | 79,2 % | 1re sur 1 | |
| 188 | Picardie FRE2 | 79,2 % | 11e sur 27 | |
| 188 | Sjeverna Hrvatska HR06 | 79,2 % | 2e sur 4 | |
| 188 | Attiki EL30 | 79,2 % | 7e sur 13 | |
| 192 | Bremen DE50 | 79,1 % | 38e sur 38 | |
| 192 | Vzhodna Slovenija SI03 | 79,1 % | 2e sur 2 | |
| 194 | Illes Balears ES53 | 79,0 % | 7e sur 19 | |
| 194 | Centru RO12 | 79,0 % | 4e sur 8 | |
| 196 | Pays de la Loire FRG0 | 78,8 % | 12e sur 27 | |
| 196 | Erzurum, Erzincan, Bayburt TRA1 | 78,8 % | 8e sur 26 | |
| 196 | Innlandet NO02 | 78,8 % | 5e sur 6 | |
| 196 | Kentriki Makedonia EL52 | 78,8 % | 8e sur 13 | |
| 200 | Dytiki Elláda EL63 | 78,7 % | 9e sur 13 | |
| 201 | Agder og Sør-Østlandet NO09 | 78,6 % | 6e sur 6 | |
| 201 | Ionia Nisia EL62 | 78,6 % | 10e sur 13 | |
| 203 | Prov. Vlaams-Brabant BE24 | 78,5 % | 4e sur 11 | |
| 203 | Aydın, Denizli, Muğla TR32 | 78,5 % | 9e sur 26 | |
| 205 | Severen tsentralen BG32 | 78,4 % | 4e sur 6 | |
| 206 | Helsinki-Uusimaa FI1B | 78,3 % | 2e sur 5 | |
| 206 | Marche ITI3 | 78,3 % | 12e sur 21 | |
| 206 | Lazio ITI4 | 78,3 % | 12e sur 21 | |
| 206 | Castilla-La Mancha ES42 | 78,3 % | 8e sur 19 | |
| 210 | Vidurio ir vakarų Lietuvos… LT02 | 78,1 % | 2e sur 2 | |
| 210 | Kayseri, Sivas, Yozgat TR72 | 78,1 % | 10e sur 26 | |
| 210 | Kastamonu, Çankırı, Sinop TR82 | 78,1 % | 10e sur 26 | |
| 213 | Samsun, Tokat, Çorum, Amasya TR83 | 78,0 % | 12e sur 26 | |
| 213 | Východné Slovensko SK04 | 78,0 % | 4e sur 4 | |
| 213 | Bourgogne FRC1 | 78,0 % | 13e sur 27 | |
| 216 | Cantabria ES13 | 77,9 % | 9e sur 19 | |
| 216 | İstanbul TR10 | 77,9 % | 13e sur 26 | |
| 218 | Anatoliki Makedonia, Thraki EL51 | 77,8 % | 11e sur 13 | |
| 218 | Abruzzo ITF1 | 77,8 % | 14e sur 21 | |
| 220 | Haute-Normandie FRD2 | 77,7 % | 14e sur 27 | |
| 221 | Bursa, Eskişehir, Bilecik TR41 | 77,6 % | 14e sur 26 | |
| 222 | Yuzhen tsentralen BG42 | 77,5 % | 5e sur 6 | |
| 223 | Limousin FRI2 | 77,4 % | 15e sur 27 | |
| 223 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL0 | 77,4 % | 15e sur 27 | |
| 223 | İzmir TR31 | 77,4 % | 15e sur 26 | |
| 226 | Nord-Vest RO11 | 77,3 % | 5e sur 8 | |
| 226 | Franche-Comté FRC2 | 77,3 % | 17e sur 27 | |
| 226 | Trabzon, Ordu, Giresun, Rize… TR90 | 77,3 % | 16e sur 26 | |
| 226 | Autonomous Province of Vojvodina RS12 | 77,3 % | 2e sur 4 | |
| 226 | Basse-Normandie FRD1 | 77,3 % | 17e sur 27 | |
| 231 | Kırıkkale, Aksaray, Niğde… TR71 | 77,2 % | 17e sur 26 | |
| 231 | Region Šumadije i Zapadne Srbije RS21 | 77,2 % | 3e sur 4 | |
| 233 | Prov. Luxembourg (BE) BE34 | 77,1 % | 5e sur 11 | |
| 234 | Prov. Limburg (BE) BE22 | 77,0 % | 6e sur 11 | |
| 234 | Luxembourg LU00 | 77,0 % | 1re sur 1 | |
| 236 | Länsi-Suomi FI19 | 76,9 % | 3e sur 5 | |
| 236 | País Vasco ES21 | 76,9 % | 10e sur 19 | |
| 238 | Región de Murcia ES62 | 76,6 % | 11e sur 19 | |
| 238 | Comunitat Valenciana ES52 | 76,6 % | 11e sur 19 | |
| 240 | Ağrı, Kars, Iğdır, Ardahan TRA2 | 76,3 % | 18e sur 26 | |
| 240 | Lorraine FRF3 | 76,3 % | 19e sur 27 | |
| 240 | Jadranska Hrvatska HR03 | 76,3 % | 3e sur 4 | |
| 243 | Champagne-Ardenne FRF2 | 76,1 % | 20e sur 27 | |
| 243 | Prov. Brabant wallon BE31 | 76,1 % | 7e sur 11 | |
| 243 | Ankara TR51 | 76,1 % | 19e sur 26 | |
| 246 | Etelä-Suomi FI1C | 75,8 % | 4e sur 5 | |
| 246 | Principado de Asturias ES12 | 75,8 % | 13e sur 19 | |
| 248 | Languedoc-Roussillon FRJ1 | 75,7 % | 21e sur 27 | |
| 248 | Pohjois- ja Itä-Suomi FI1D | 75,7 % | 5e sur 5 | |
| 250 | Hatay, Kahramanmaraş, Osmaniye TR63 | 75,6 % | 20e sur 26 | |
| 251 | Nord-Pas de Calais FRE1 | 75,5 % | 22e sur 27 | |
| 252 | Wien AT13 | 75,0 % | 9e sur 9 | |
| 253 | Ipeiros EL54 | 74,9 % | 12e sur 13 | |
| 254 | Malatya, Elazığ, Bingöl, Tunceli TRB1 | 74,8 % | 21e sur 26 | |
| 255 | Zonguldak, Karabük, Bartın TR81 | 74,7 % | 22e sur 26 | |
| 256 | Vest RO42 | 74,5 % | 6e sur 8 | |
| 257 | Basilicata ITF5 | 74,3 % | 15e sur 21 | |
| 258 | Galicia ES11 | 74,2 % | 14e sur 19 | |
| 259 | Adana, Mersin TR62 | 74,1 % | 23e sur 26 | |
| 260 | Region Južne i Istočne Srbije RS22 | 73,8 % | 4e sur 4 | |
| 261 | Sud-Est RO22 | 73,7 % | 7e sur 8 | |
| 262 | Molise ITF2 | 73,4 % | 16e sur 21 | |
| 263 | Extremadura ES43 | 73,2 % | 15e sur 19 | |
| 264 | Severna Makedonija MK00 | 73,1 % | 1re sur 1 | |
| 264 | Severozapaden BG31 | 73,1 % | 6e sur 6 | |
| 266 | Andalucía ES61 | 72,5 % | 16e sur 19 | |
| 267 | Dytiki Makedonia EL53 | 72,1 % | 13e sur 13 | |
| 268 | Prov. Namur BE35 | 71,9 % | 8e sur 11 | |
| 269 | Canarias ES70 | 71,8 % | 17e sur 19 | |
| 270 | Panonska Hrvatska HR02 | 71,7 % | 4e sur 4 | |
| 271 | Sud-Vest Oltenia RO41 | 71,1 % | 8e sur 8 | |
| 272 | Prov. Liège BE33 | 70,6 % | 9e sur 11 | |
| 272 | Prov. Hainaut BE32 | 70,6 % | 9e sur 11 | |
| 274 | Şanlıurfa, Diyarbakır TRC2 | 70,3 % | 24e sur 26 | |
| 275 | Sardegna ITG2 | 69,8 % | 17e sur 21 | |
| 276 | Puglia ITF4 | 69,6 % | 18e sur 21 | |
| 277 | Région de Bruxelles-Capitale BE10 | 69,0 % | 11e sur 11 | |
| 278 | Mardin, Batman, Şırnak, Siirt TRC3 | 68,9 % | 25e sur 26 | |
| 279 | Ciudad de Ceuta ES63 | 67,3 % | 18e sur 19 | |
| 280 | Sicilia ITG1 | 65,6 % | 19e sur 21 | |
| 281 | Ciudad de Melilla ES64 | 65,3 % | 19e sur 19 | |
| 282 | Van, Muş, Bitlis, Hakkari TRB2 | 65,1 % | 26e sur 26 | |
| 283 | Campania ITF3 | 65,0 % | 20e sur 21 | |
| 284 | Martinique FRY2 | 64,6 % | 23e sur 27 | |
| 285 | La Réunion FRY4 | 64,2 % | 24e sur 27 | |
| 286 | Calabria ITF6 | 63,1 % | 21e sur 21 | |
| 287 | Guadeloupe FRY1 | 60,6 % | 25e sur 27 | |
| 288 | Guyane FRY3 | 56,5 % | 26e sur 27 | |
| 289 | Mayotte FRY5 | 48,0 % | 27e sur 27 |