Saldo delle partite correnti in Germania i
Gratuito · Trimestrale · % del PIL
Fonte: Eurostat (bop_gdp6_q), estratto il 16/10/2026 · Vedi su Eurostat · Vedi la scheda tecnica
3,9 %
Germania · T2 2026
Variazione annua+0,2 p.p.
Periodo precedente5,5 % T1 2026
Posizione in Europa7º su 32
UE-271,2 %
Spagna2,0 %
Andamento
Classifica dei paesi → Germania → Confronta Spagna e Germania →
Scarica la serie completa Premium CSVExcel
| Periodo | Germania | UE-27 |
|---|---|---|
| T2 2026 | 3,9 % | 1,2 % |
| T1 2026 | 5,5 % | 1,7 % |
| T4 2025 | 4,3 % | 2,2 % |
| T3 2025 | 3,8 % | 2,2 % |
| T2 2025 | 3,7 % | 1,6 % |
| T1 2025 | 5,8 % | 1,6 % |
| T4 2024 | 4,9 % | 2,4 % |
| T3 2024 | 5,1 % | 2,6 % |
| T2 2024 | 5,7 % | 2,5 % |
| T1 2024 | 7,6 % | 2,5 % |
| T4 2023 | 6,5 % | 2,7 % |
| T3 2023 | 5,5 % | 2,6 % |
| T2 2023 | 3,8 % | 1,5 % |
| T1 2023 | 6,0 % | 1,1 % |
| T4 2022 | 4,6 % | 0,5 % |
| T3 2022 | 2,7 % | -0,4 % |
Analisi dei dati
Germania, «Saldo delle partite correnti» (T2 2026): 3,9 %; un anno prima, 3,7 % (+0,2 p.p.: miglioramento). Germania è in posizione 7 su 32 paesi europei con dati. Come riferimento: UE-27 1,2 %; Spagna 2,0 %. Negli ultimi 8 periodi la serie mostra una tendenza al ribasso.
Informazioni su questo indicatore
- Qual è l'ultimo dato di saldo delle partite correnti in Germania?
- 3,9 % nel T2 2026, 7º su 32 paesi europei. Il dato dell'UE-27 è 1,2 %.
- Cosa misura saldo delle partite correnti?
- Saldo delle partite correnti, in % del PIL. Un valore più alto indica una situazione più favorevole.
- Da dove provengono i dati di saldo delle partite correnti?
- Eurostat, dataset bop_gdp6_q («Main Balance of Payments and International Investment Position items as share of GDP (BPM6)»). RAC-EU lo scarica dall'API ufficiale di Eurostat e lo controlla ogni giorno.
- Ogni quanto viene aggiornato saldo delle partite correnti?
- Trimestrale. L'ultimo periodo pubblicato è T2 2026; RAC-EU integra i nuovi dati e le revisioni il giorno stesso in cui Eurostat li pubblica.