Tasso di occupazione (20–64 anni) in Cechia i
Gratuito · Trimestrale · % della popolazione
Fonte: Eurostat (lfsi_emp_q), estratto il 16/10/2026 · Vedi su Eurostat · Vedi la scheda tecnica
83,2 %
Cechia · T2 2026
Variazione annua+0,3 p.p.
Periodo precedente82,8 % T1 2026
Posizione in Europa3º su 34
UE-2776,5 %
Spagna73,3 %
Andamento
Classifica dei paesi → Cechia → Confronta Spagna e Cechia →
Scarica la serie completa Premium CSVExcel
| Periodo | Cechia | UE-27 |
|---|---|---|
| T2 2026 | 83,2 % | 76,5 % |
| T1 2026 | 82,8 % | 76,0 % |
| T4 2025 | 82,9 % | 76,2 % |
| T3 2025 | 83,0 % | 76,3 % |
| T2 2025 | 82,9 % | 76,3 % |
| T1 2025 | 82,7 % | 75,7 % |
| T4 2024 | 82,7 % | 75,9 % |
| T3 2024 | 82,4 % | 76,0 % |
| T2 2024 | 82,1 % | 75,9 % |
| T1 2024 | 81,8 % | 75,2 % |
| T4 2023 | 82,0 % | 75,5 % |
| T3 2023 | 81,8 % | 75,5 % |
| T2 2023 | 81,9 % | 75,5 % |
| T1 2023 | 81,1 % | 74,7 % |
| T4 2022 | 81,7 % | 74,9 % |
| T3 2022 | 81,7 % | 74,9 % |
Analisi dei dati
Cechia, «Tasso di occupazione (20–64 anni)» (T2 2026): 83,2 %; un anno prima, 82,9 % (+0,3 p.p.: miglioramento). Cechia è in posizione 3 su 34 paesi europei con dati. Come riferimento: UE-27 76,5 %; Spagna 73,3 %. Negli ultimi 8 periodi la serie mostra una tendenza al rialzo.
Informazioni su questo indicatore
- Qual è l'ultimo dato di tasso di occupazione (20–64 anni) in Cechia?
- 83,2 % nel T2 2026, 3º su 34 paesi europei. Il dato dell'UE-27 è 76,5 %.
- Cosa misura tasso di occupazione (20–64 anni)?
- Tasso di occupazione (20–64 anni), in % della popolazione. Un valore più alto indica una situazione più favorevole.
- Da dove provengono i dati di tasso di occupazione (20–64 anni)?
- Eurostat, dataset lfsi_emp_q («Employment and labour force by sex and age - quarterly data»). RAC-EU lo scarica dall'API ufficiale di Eurostat e lo controlla ogni giorno.
- Ogni quanto viene aggiornato tasso di occupazione (20–64 anni)?
- Trimestrale. L'ultimo periodo pubblicato è T2 2026; RAC-EU integra i nuovi dati e le revisioni il giorno stesso in cui Eurostat li pubblica.