Ressources humaines en sciences et technologie · Régions
Classement des régions d'Europe pour « Ressources humaines en sciences et technologie » (% de la population active), sur la dernière période publiée par la plupart des régions de chaque niveau. Rang 1 = valeur la plus élevée.
Source : Eurostat (hrst_st_rcat), nomenclature NUTS 2024. Extraction du 16/10/2026. Élaboration et calculs : IPEF. · Voir sur Eurostat
Période par niveau : NUTS 1: 2025, NUTS 2: 2025.
Classement des régions
| # | Région | Pays | Valeur | Rang dans son pays |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Luxembourg LU0 | 70,4 % | 1re sur 1 | |
| 2 | Ile-de-France FR1 | 68,7 % | 1re sur 14 | |
| 3 | Région de Bruxelles-Capitale BE1 | 67,8 % | 1re sur 3 | |
| 4 | Östra Sverige SE1 | 64,3 % | 1re sur 3 | |
| 5 | Berlin DE3 | 64,0 % | 1re sur 16 | |
| 6 | West-Nederland NL3 | 62,5 % | 1re sur 4 | |
| 7 | Hamburg DE6 | 62,1 % | 2e sur 16 | |
| 8 | Ireland IE0 | 62,0 % | 1re sur 1 | |
| 9 | Makroregion województwo… PL9 | 61,8 % | 1re sur 7 | |
| 10 | Közép-Magyarország HU1 | 61,1 % | 1re sur 3 | |
| 11 | Auvergne-Rhône-Alpes FRK | 58,5 % | 2e sur 14 | |
| 12 | Occitanie FRJ | 58,3 % | 3e sur 14 | |
| 13 | Vlaams Gewest BE2 | 57,9 % | 2e sur 3 | |
| 14 | Södra Sverige SE2 | 57,8 % | 2e sur 3 | |
| 14 | Lietuva LT0 | 57,8 % | 1re sur 1 | |
| 16 | Ostösterreich AT1 | 57,4 % | 1re sur 3 | |
| 17 | Norge NO0 | 57,3 % | 1re sur 1 | |
| 18 | Kýpros CY0 | 57,2 % | 1re sur 1 | |
| 19 | Région wallonne BE3 | 56,9 % | 3e sur 3 | |
| 19 | Schweiz CH0 | 56,9 % | 1re sur 1 | |
| 21 | Comunidad de Madrid ES3 | 56,7 % | 1re sur 7 | |
| 22 | Oost-Nederland NL2 | 56,6 % | 2e sur 4 | |
| 23 | Noreste ES2 | 56,4 % | 2e sur 7 | |
| 24 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL | 56,1 % | 4e sur 14 | |
| 25 | Zuid-Nederland NL4 | 55,3 % | 3e sur 4 | |
| 26 | Noord-Nederland NL1 | 55,1 % | 4e sur 4 | |
| 27 | Danmark DK0 | 54,6 % | 1re sur 1 | |
| 28 | Bretagne FRH | 54,4 % | 5e sur 14 | |
| 29 | Ísland IS0 | 54,2 % | 1re sur 1 | |
| 30 | Nouvelle-Aquitaine FRI | 53,9 % | 6e sur 14 | |
| 30 | Centre — Val de Loire FRB | 53,9 % | 6e sur 14 | |
| 32 | Norra Sverige SE3 | 53,8 % | 3e sur 3 | |
| 32 | Bayern DE2 | 53,8 % | 3e sur 16 | |
| 34 | Hessen DE7 | 53,6 % | 4e sur 16 | |
| 35 | Baden-Württemberg DE1 | 53,2 % | 5e sur 16 | |
| 36 | Makroregion południowo-zachodni PL5 | 53,0 % | 2e sur 7 | |
| 37 | Attiki EL3 | 52,9 % | 1re sur 4 | |
| 38 | Makroregion południowy PL2 | 52,8 % | 3e sur 7 | |
| 39 | Pays de la Loire FRG | 52,7 % | 8e sur 14 | |
| 40 | Manner-Suomi FI1 | 52,2 % | 1re sur 2 | |
| 41 | Hauts-de-France FRE | 52,1 % | 9e sur 14 | |
| 42 | Bremen DE5 | 51,7 % | 6e sur 16 | |
| 43 | Eesti EE0 | 51,5 % | 1re sur 1 | |
| 43 | Nordrhein-Westfalen DEA | 51,5 % | 7e sur 16 | |
| 45 | Normandie FRD | 51,4 % | 10e sur 14 | |
| 46 | Brandenburg DE4 | 51,1 % | 8e sur 16 | |
| 46 | Südösterreich AT2 | 51,1 % | 2e sur 3 | |
| 48 | Noroeste ES1 | 50,9 % | 3e sur 7 | |
| 49 | Sachsen DED | 50,8 % | 9e sur 16 | |
| 50 | Niedersachsen DE9 | 50,6 % | 10e sur 16 | |
| 51 | Malta MT0 | 50,2 % | 1re sur 1 | |
| 52 | Westösterreich AT3 | 50,0 % | 3e sur 3 | |
| 53 | Rheinland-Pfalz DEB | 49,9 % | 11e sur 16 | |
| 54 | Schleswig-Holstein DEF | 49,7 % | 12e sur 16 | |
| 54 | Grand Est FRF | 49,7 % | 11e sur 14 | |
| 56 | Este ES5 | 49,4 % | 4e sur 7 | |
| 57 | Latvija LV0 | 49,2 % | 1re sur 1 | |
| 58 | Bourgogne-Franche-Comté FRC | 48,7 % | 12e sur 14 | |
| 58 | Yugozapadna i Yuzhna… BG4 | 48,7 % | 1re sur 2 | |
| 60 | Thüringen DEG | 47,9 % | 13e sur 16 | |
| 61 | Slovenija SI0 | 47,7 % | 1re sur 1 | |
| 62 | Makroregion północny PL6 | 47,5 % | 4e sur 7 | |
| 62 | Serbia - sever RS1 | 47,5 % | 1re sur 2 | |
| 64 | Saarland DEC | 47,4 % | 14e sur 16 | |
| 65 | Makroregion centralny PL7 | 47,2 % | 5e sur 7 | |
| 66 | Åland FI2 | 47,0 % | 2e sur 2 | |
| 67 | Mecklenburg-Vorpommern DE8 | 46,7 % | 15e sur 16 | |
| 68 | Corse FRM | 46,5 % | 13e sur 14 | |
| 69 | Makroregion wschodni PL8 | 45,9 % | 6e sur 7 | |
| 70 | Makroregion północno-zachodni PL4 | 45,4 % | 7e sur 7 | |
| 71 | Sachsen-Anhalt DEE | 44,6 % | 16e sur 16 | |
| 72 | Slovensko SK0 | 44,3 % | 1re sur 1 | |
| 73 | Continente PT1 | 44,2 % | 1re sur 3 | |
| 73 | Česko CZ0 | 44,2 % | 1re sur 1 | |
| 75 | Centro (ES) ES4 | 43,5 % | 5e sur 7 | |
| 76 | Hrvatska HR0 | 43,2 % | 1re sur 1 | |
| 77 | Batı Anadolu TR5 | 42,9 % | 1re sur 12 | |
| 78 | Sur ES6 | 42,8 % | 6e sur 7 | |
| 79 | Canarias ES7 | 42,3 % | 7e sur 7 | |
| 80 | Severna i Yugoiztochna Bulgaria BG3 | 42,0 % | 2e sur 2 | |
| 81 | İstanbul TR1 | 41,6 % | 2e sur 12 | |
| 82 | RUP FR — Régions… FRY | 41,3 % | 14e sur 14 | |
| 83 | Centro (IT) ITI | 41,0 % | 1re sur 5 | |
| 84 | Voreia Elláda EL5 | 40,5 % | 2e sur 4 | |
| 85 | Nord-Ovest ITC | 40,4 % | 2e sur 5 | |
| 86 | Nord-Est ITH | 39,8 % | 3e sur 5 | |
| 87 | Macroregiunea Trei RO3 | 36,9 % | 1re sur 4 | |
| 88 | Severna Makedonija MK0 | 36,8 % | 1re sur 1 | |
| 89 | Dunántúl HU2 | 35,4 % | 2e sur 3 | |
| 90 | Alföld és Észak HU3 | 34,8 % | 3e sur 3 | |
| 91 | Doğu Marmara TR4 | 34,7 % | 3e sur 12 | |
| 92 | Sud ITF | 34,2 % | 4e sur 5 | |
| 93 | Ege TR3 | 33,7 % | 4e sur 12 | |
| 94 | Região Autónoma da Madeira PT3 | 33,4 % | 2e sur 3 | |
| 95 | Isole ITG | 32,2 % | 5e sur 5 | |
| 96 | Akdeniz TR6 | 32,1 % | 5e sur 12 | |
| 97 | Nisia Aigaiou, Kriti EL4 | 31,7 % | 3e sur 4 | |
| 98 | Kentriki Elláda EL6 | 31,6 % | 4e sur 4 | |
| 99 | Batı Marmara TR2 | 31,0 % | 6e sur 12 | |
| 100 | Orta Anadolu TR7 | 30,7 % | 7e sur 12 | |
| 101 | Serbia - jug RS2 | 30,6 % | 2e sur 2 | |
| 102 | Região Autónoma dos Açores PT2 | 30,2 % | 3e sur 3 | |
| 102 | Macroregiunea Unu RO1 | 30,2 % | 2e sur 4 | |
| 104 | Doğu Karadeniz TR9 | 30,1 % | 8e sur 12 | |
| 105 | Batı Karadeniz TR8 | 28,9 % | 9e sur 12 | |
| 106 | Ortadoğu Anadolu TRB | 28,7 % | 10e sur 12 | |
| 107 | Macroregiunea Patru RO4 | 28,4 % | 3e sur 4 | |
| 108 | Kuzeydoğu Anadolu TRA | 26,7 % | 11e sur 12 | |
| 109 | Güneydoğu Anadolu TRC | 24,3 % | 12e sur 12 | |
| 110 | Macroregiunea Doi RO2 | 23,3 % | 4e sur 4 | |
| 1 | Warszawski stołeczny PL91 | 74,1 % | 1re sur 17 | |
| 2 | Prov. Brabant wallon BE31 | 73,9 % | 1re sur 11 | |
| 3 | Sostinės regionas LT01 | 72,0 % | 1re sur 2 | |
| 4 | Bratislavský kraj SK01 | 71,8 % | 1re sur 4 | |
| 5 | Praha CZ01 | 71,1 % | 1re sur 8 | |
| 6 | Budapest HU11 | 71,0 % | 1re sur 8 | |
| 7 | Luxembourg LU00 | 70,4 % | 1re sur 1 | |
| 8 | Stockholm SE11 | 69,0 % | 1re sur 8 | |
| 9 | Ile-de-France FR10 | 68,7 % | 1re sur 27 | |
| 10 | Région de Bruxelles-Capitale BE10 | 67,8 % | 2e sur 11 | |
| 11 | Utrecht NL35 | 67,2 % | 1re sur 12 | |
| 12 | Eastern and Midland IE06 | 67,0 % | 1re sur 3 | |
| 13 | Prov. Vlaams-Brabant BE24 | 66,5 % | 3e sur 11 | |
| 14 | Zürich CH04 | 65,7 % | 1re sur 7 | |
| 15 | Hovedstaden DK01 | 65,2 % | 1re sur 5 | |
| 16 | Noord-Holland NL32 | 64,4 % | 2e sur 12 | |
| 17 | Oslo og Viken NO08 | 64,1 % | 1re sur 6 | |
| 18 | Berlin DE30 | 64,0 % | 1re sur 38 | |
| 19 | País Vasco ES21 | 63,8 % | 1re sur 19 | |
| 20 | Grad Zagreb HR05 | 63,2 % | 1re sur 4 | |
| 21 | Hamburg DE60 | 62,1 % | 2e sur 38 | |
| 22 | Midi-Pyrénées FRJ2 | 61,7 % | 2e sur 27 | |
| 23 | Wien AT13 | 61,4 % | 1re sur 9 | |
| 24 | Oberbayern DE21 | 61,3 % | 3e sur 38 | |
| 25 | Zuid-Holland NL36 | 60,5 % | 3e sur 12 | |
| 26 | Helsinki-Uusimaa FI1B | 60,4 % | 1re sur 5 | |
| 27 | Sydsverige SE22 | 60,2 % | 2e sur 8 | |
| 28 | Rhône-Alpes FRK2 | 59,7 % | 3e sur 27 | |
| 29 | Groningen NL11 | 58,7 % | 4e sur 12 | |
| 30 | City of Belgrade RS11 | 58,2 % | 1re sur 4 | |
| 31 | Prov. Antwerpen BE21 | 58,1 % | 4e sur 11 | |
| 31 | Västsverige SE23 | 58,1 % | 3e sur 8 | |
| 33 | Southern IE05 | 57,9 % | 2e sur 3 | |
| 33 | Prov. Oost-Vlaanderen BE23 | 57,9 % | 5e sur 11 | |
| 35 | Prov. Namur BE35 | 57,7 % | 6e sur 11 | |
| 36 | Nordwestschweiz CH03 | 57,6 % | 2e sur 7 | |
| 37 | Région lémanique CH01 | 57,5 % | 3e sur 7 | |
| 38 | Gelderland NL22 | 57,4 % | 5e sur 12 | |
| 38 | Köln DEA2 | 57,4 % | 4e sur 38 | |
| 40 | Kýpros CY00 | 57,2 % | 1re sur 1 | |
| 41 | Flevoland NL23 | 57,1 % | 6e sur 12 | |
| 42 | Östra Mellansverige SE12 | 56,9 % | 4e sur 8 | |
| 43 | Comunidad de Madrid ES30 | 56,7 % | 2e sur 19 | |
| 43 | Noord-Brabant NL41 | 56,7 % | 7e sur 12 | |
| 45 | Övre Norrland SE33 | 56,6 % | 5e sur 8 | |
| 46 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL0 | 56,1 % | 4e sur 27 | |
| 47 | Comunidad Foral de Navarra ES22 | 56,0 % | 3e sur 19 | |
| 48 | Prov. Liège BE33 | 55,9 % | 7e sur 11 | |
| 49 | Dolnośląskie PL51 | 55,7 % | 2e sur 17 | |
| 49 | Zentralschweiz CH06 | 55,7 % | 4e sur 7 | |
| 51 | Darmstadt DE71 | 55,6 % | 5e sur 38 | |
| 52 | Trøndelag NO06 | 55,3 % | 2e sur 6 | |
| 52 | Northern and Western IE04 | 55,3 % | 3e sur 3 | |
| 52 | Vestlandet NO0A | 55,3 % | 2e sur 6 | |
| 55 | Overijssel NL21 | 55,1 % | 8e sur 12 | |
| 56 | Grande Lisboa PT1A | 54,9 % | 1re sur 9 | |
| 56 | Leipzig DED5 | 54,9 % | 6e sur 38 | |
| 58 | Aquitaine FRI1 | 54,6 % | 5e sur 27 | |
| 59 | Karlsruhe DE12 | 54,4 % | 7e sur 38 | |
| 59 | Limousin FRI2 | 54,4 % | 6e sur 27 | |
| 59 | Bretagne FRH0 | 54,4 % | 6e sur 27 | |
| 62 | Languedoc-Roussillon FRJ1 | 54,3 % | 8e sur 27 | |
| 62 | Pomorskie PL63 | 54,3 % | 3e sur 17 | |
| 64 | Ísland IS00 | 54,2 % | 1re sur 1 | |
| 65 | Prov. Luxembourg (BE) BE34 | 54,1 % | 8e sur 11 | |
| 66 | Centre — Val de Loire FRB0 | 53,9 % | 9e sur 27 | |
| 67 | Nord-Pas de Calais FRE1 | 53,8 % | 10e sur 27 | |
| 67 | Tübingen DE14 | 53,8 % | 8e sur 38 | |
| 69 | Yugozapaden BG41 | 53,7 % | 1re sur 6 | |
| 70 | Friesland (NL) NL12 | 53,5 % | 9e sur 12 | |
| 70 | Cataluña ES51 | 53,5 % | 4e sur 19 | |
| 70 | Ticino CH07 | 53,5 % | 5e sur 7 | |
| 70 | Prov. Limburg (BE) BE22 | 53,5 % | 9e sur 11 | |
| 74 | Rheinhessen-Pfalz DEB3 | 53,4 % | 9e sur 38 | |
| 74 | Mittelfranken DE25 | 53,4 % | 9e sur 38 | |
| 76 | Burgenland AT11 | 53,3 % | 2e sur 9 | |
| 76 | Principado de Asturias ES12 | 53,3 % | 5e sur 19 | |
| 78 | Niederösterreich AT12 | 53,2 % | 3e sur 9 | |
| 78 | Małopolskie PL21 | 53,2 % | 4e sur 17 | |
| 80 | Mellersta Norrland SE32 | 53,1 % | 6e sur 8 | |
| 80 | Braunschweig DE91 | 53,1 % | 11e sur 38 | |
| 82 | Attiki EL30 | 52,9 % | 1re sur 13 | |
| 83 | Drenthe NL13 | 52,8 % | 10e sur 12 | |
| 83 | Espace Mittelland CH02 | 52,8 % | 6e sur 7 | |
| 85 | Pays de la Loire FRG0 | 52,7 % | 11e sur 27 | |
| 85 | Hannover DE92 | 52,7 % | 12e sur 38 | |
| 87 | Śląskie PL22 | 52,6 % | 5e sur 17 | |
| 87 | Stuttgart DE11 | 52,6 % | 13e sur 38 | |
| 89 | Cantabria ES13 | 52,5 % | 6e sur 19 | |
| 89 | Småland med öarna SE21 | 52,5 % | 7e sur 8 | |
| 91 | Norra Mellansverige SE31 | 52,4 % | 8e sur 8 | |
| 91 | Freiburg DE13 | 52,4 % | 14e sur 38 | |
| 91 | Prov. Hainaut BE32 | 52,4 % | 10e sur 11 | |
| 94 | Prov. West-Vlaanderen BE25 | 52,3 % | 11e sur 11 | |
| 94 | Dresden DED2 | 52,3 % | 15e sur 38 | |
| 96 | Auvergne FRK1 | 52,2 % | 12e sur 27 | |
| 97 | Poitou-Charentes FRI3 | 52,1 % | 13e sur 27 | |
| 98 | Ostschweiz CH05 | 51,9 % | 7e sur 7 | |
| 98 | Alsace FRF1 | 51,9 % | 14e sur 27 | |
| 98 | Agder og Sør-Østlandet NO09 | 51,9 % | 4e sur 6 | |
| 101 | Limburg (NL) NL42 | 51,8 % | 11e sur 12 | |
| 102 | Zahodna Slovenija SI04 | 51,7 % | 1re sur 2 | |
| 102 | Midtjylland DK04 | 51,7 % | 2e sur 5 | |
| 102 | Bremen DE50 | 51,7 % | 16e sur 38 | |
| 105 | Haute-Normandie FRD2 | 51,6 % | 15e sur 27 | |
| 106 | Eesti EE00 | 51,5 % | 1re sur 1 | |
| 106 | Gießen DE72 | 51,5 % | 17e sur 38 | |
| 106 | Düsseldorf DEA1 | 51,5 % | 17e sur 38 | |
| 109 | Bucureşti-Ilfov RO32 | 51,4 % | 1re sur 8 | |
| 110 | Basse-Normandie FRD1 | 51,3 % | 16e sur 27 | |
| 111 | Steiermark AT22 | 51,2 % | 4e sur 9 | |
| 112 | Brandenburg DE40 | 51,1 % | 19e sur 38 | |
| 112 | Kärnten AT21 | 51,1 % | 5e sur 9 | |
| 114 | Oberösterreich AT31 | 50,9 % | 6e sur 9 | |
| 115 | Vidurio ir vakarų Lietuvos… LT02 | 50,7 % | 2e sur 2 | |
| 116 | Salzburg AT32 | 50,6 % | 7e sur 9 | |
| 116 | Zachodniopomorskie PL42 | 50,6 % | 6e sur 17 | |
| 118 | Nord-Norge NO07 | 50,4 % | 5e sur 6 | |
| 119 | Malta MT00 | 50,2 % | 1re sur 1 | |
| 119 | Schwaben DE27 | 50,2 % | 20e sur 38 | |
| 121 | Lüneburg DE93 | 49,9 % | 21e sur 38 | |
| 121 | Münster DEA3 | 49,9 % | 21e sur 38 | |
| 123 | Unterfranken DE26 | 49,8 % | 23e sur 38 | |
| 124 | Schleswig-Holstein DEF0 | 49,7 % | 24e sur 38 | |
| 125 | Galicia ES11 | 49,6 % | 7e sur 19 | |
| 126 | Zeeland NL34 | 49,5 % | 12e sur 12 | |
| 127 | Oberfranken DE24 | 49,3 % | 25e sur 38 | |
| 128 | Latvija LV00 | 49,2 % | 1re sur 1 | |
| 129 | Vorarlberg AT34 | 49,0 % | 8e sur 9 | |
| 129 | Franche-Comté FRC2 | 49,0 % | 17e sur 27 | |
| 129 | Lorraine FRF3 | 49,0 % | 17e sur 27 | |
| 132 | Syddanmark DK03 | 48,9 % | 3e sur 5 | |
| 133 | Länsi-Suomi FI19 | 48,7 % | 2e sur 5 | |
| 134 | Kassel DE73 | 48,6 % | 26e sur 38 | |
| 135 | Detmold DEA4 | 48,5 % | 27e sur 38 | |
| 136 | Bourgogne FRC1 | 48,4 % | 19e sur 27 | |
| 136 | Tirol AT33 | 48,4 % | 9e sur 9 | |
| 138 | Picardie FRE2 | 48,2 % | 20e sur 27 | |
| 139 | Etelä-Suomi FI1C | 48,1 % | 3e sur 5 | |
| 140 | Łódzkie PL71 | 48,0 % | 7e sur 17 | |
| 141 | Oberpfalz DE23 | 47,9 % | 28e sur 38 | |
| 141 | Thüringen DEG0 | 47,9 % | 28e sur 38 | |
| 141 | Pest HU12 | 47,9 % | 2e sur 8 | |
| 141 | Weser-Ems DE94 | 47,9 % | 28e sur 38 | |
| 145 | Ankara TR51 | 47,7 % | 1re sur 26 | |
| 146 | Champagne-Ardenne FRF2 | 47,5 % | 21e sur 27 | |
| 146 | Trier DEB2 | 47,5 % | 31e sur 38 | |
| 146 | Castilla y León ES41 | 47,5 % | 8e sur 19 | |
| 149 | Innlandet NO02 | 47,4 % | 6e sur 6 | |
| 149 | Saarland DEC0 | 47,4 % | 32e sur 38 | |
| 151 | Aragón ES24 | 47,1 % | 9e sur 19 | |
| 152 | Åland FI20 | 47,0 % | 4e sur 5 | |
| 152 | La Rioja ES23 | 47,0 % | 10e sur 19 | |
| 152 | Arnsberg DEA5 | 47,0 % | 33e sur 38 | |
| 155 | Pohjois- ja Itä-Suomi FI1D | 46,8 % | 5e sur 5 | |
| 155 | Sjælland DK02 | 46,8 % | 4e sur 5 | |
| 157 | Podlaskie PL84 | 46,7 % | 8e sur 17 | |
| 157 | Mecklenburg-Vorpommern DE80 | 46,7 % | 34e sur 38 | |
| 159 | Severoiztochen BG33 | 46,5 % | 2e sur 6 | |
| 159 | Corse FRM0 | 46,5 % | 22e sur 27 | |
| 161 | Península de Setúbal PT1B | 45,9 % | 2e sur 9 | |
| 162 | Chemnitz DED4 | 45,8 % | 35e sur 38 | |
| 162 | Nordjylland DK05 | 45,8 % | 5e sur 5 | |
| 162 | Podkarpackie PL82 | 45,8 % | 9e sur 17 | |
| 162 | Koblenz DEB1 | 45,8 % | 35e sur 38 | |
| 166 | Świętokrzyskie PL72 | 45,4 % | 10e sur 17 | |
| 166 | Lubelskie PL81 | 45,4 % | 10e sur 17 | |
| 168 | Niederbayern DE22 | 45,2 % | 37e sur 38 | |
| 168 | Martinique FRY2 | 45,2 % | 23e sur 27 | |
| 170 | Comunitat Valenciana ES52 | 44,7 % | 11e sur 19 | |
| 171 | Sachsen-Anhalt DEE0 | 44,6 % | 38e sur 38 | |
| 172 | Opolskie PL52 | 44,5 % | 12e sur 17 | |
| 173 | Jihovýchod CZ06 | 44,4 % | 2e sur 8 | |
| 173 | Střední Čechy CZ02 | 44,4 % | 2e sur 8 | |
| 175 | Lubuskie PL43 | 44,1 % | 13e sur 17 | |
| 176 | Lazio ITI4 | 43,9 % | 1re sur 21 | |
| 177 | Vzhodna Slovenija SI03 | 43,8 % | 2e sur 2 | |
| 178 | Guadeloupe FRY1 | 43,7 % | 24e sur 27 | |
| 179 | Wielkopolskie PL41 | 43,6 % | 14e sur 17 | |
| 180 | Andalucía ES61 | 43,3 % | 12e sur 19 | |
| 181 | Yugoiztochen BG34 | 43,0 % | 3e sur 6 | |
| 181 | Centro (PT) PT19 | 43,0 % | 3e sur 9 | |
| 183 | Kentriki Makedonia EL52 | 42,8 % | 2e sur 13 | |
| 184 | Warmińsko-mazurskie PL62 | 42,6 % | 15e sur 17 | |
| 184 | Jadranska Hrvatska HR03 | 42,6 % | 2e sur 4 | |
| 186 | Illes Balears ES53 | 42,5 % | 13e sur 19 | |
| 187 | Kujawsko-pomorskie PL61 | 42,3 % | 16e sur 17 | |
| 187 | Canarias ES70 | 42,3 % | 14e sur 19 | |
| 189 | Lombardia ITC4 | 41,9 % | 2e sur 21 | |
| 190 | Extremadura ES43 | 41,6 % | 15e sur 19 | |
| 190 | İstanbul TR10 | 41,6 % | 2e sur 26 | |
| 192 | Friuli-Venezia Giulia ITH4 | 41,5 % | 3e sur 21 | |
| 193 | La Réunion FRY4 | 41,2 % | 25e sur 27 | |
| 194 | Emilia-Romagna ITH5 | 41,0 % | 4e sur 21 | |
| 194 | Norte PT11 | 41,0 % | 4e sur 9 | |
| 196 | Región de Murcia ES62 | 40,8 % | 16e sur 19 | |
| 197 | Mazowiecki regionalny PL92 | 40,5 % | 17e sur 17 | |
| 198 | Guyane FRY3 | 40,3 % | 26e sur 27 | |
| 198 | Moravskoslezsko CZ08 | 40,3 % | 4e sur 8 | |
| 198 | Západné Slovensko SK02 | 40,3 % | 2e sur 4 | |
| 201 | Castilla-La Mancha ES42 | 40,1 % | 17e sur 19 | |
| 201 | Ciudad de Ceuta ES63 | 40,1 % | 17e sur 19 | |
| 203 | Severen tsentralen BG32 | 39,9 % | 4e sur 6 | |
| 204 | Střední Morava CZ07 | 39,8 % | 5e sur 8 | |
| 205 | Yuzhen tsentralen BG42 | 39,7 % | 5e sur 6 | |
| 206 | Provincia Autonoma di Trento ITH2 | 39,6 % | 5e sur 21 | |
| 206 | Stredné Slovensko SK03 | 39,6 % | 3e sur 4 | |
| 208 | Oeste e Vale do Tejo PT1D | 39,4 % | 5e sur 9 | |
| 209 | Abruzzo ITF1 | 39,1 % | 6e sur 21 | |
| 209 | Jihozápad CZ03 | 39,1 % | 6e sur 8 | |
| 211 | Marche ITI3 | 39,0 % | 7e sur 21 | |
| 212 | Východné Slovensko SK04 | 38,7 % | 4e sur 4 | |
| 212 | Ipeiros EL54 | 38,7 % | 3e sur 13 | |
| 214 | İzmir TR31 | 38,6 % | 3e sur 26 | |
| 215 | Dytiki Makedonia EL53 | 38,4 % | 4e sur 13 | |
| 215 | Provincia Autonoma di Bolzano ITH1 | 38,4 % | 8e sur 21 | |
| 215 | Veneto ITH3 | 38,4 % | 8e sur 21 | |
| 218 | Umbria ITI2 | 38,1 % | 10e sur 21 | |
| 218 | Toscana ITI1 | 38,1 % | 10e sur 21 | |
| 218 | Liguria ITC3 | 38,1 % | 10e sur 21 | |
| 221 | Piemonte ITC1 | 38,0 % | 13e sur 21 | |
| 222 | Molise ITF2 | 37,8 % | 14e sur 21 | |
| 223 | Severovýchod CZ05 | 37,7 % | 7e sur 8 | |
| 224 | Thessalia EL61 | 37,5 % | 5e sur 13 | |
| 225 | Algarve PT15 | 37,1 % | 6e sur 9 | |
| 225 | Ciudad de Melilla ES64 | 37,1 % | 19e sur 19 | |
| 227 | Severna Makedonija MK00 | 36,8 % | 1re sur 1 | |
| 228 | Dél-Alföld HU33 | 36,6 % | 3e sur 8 | |
| 229 | Nyugat-Dunántúl HU22 | 36,5 % | 4e sur 8 | |
| 230 | Severozapaden BG31 | 36,2 % | 6e sur 6 | |
| 230 | Antalya, Isparta, Burdur TR61 | 36,2 % | 4e sur 26 | |
| 232 | Autonomous Province of Vojvodina RS12 | 36,0 % | 2e sur 4 | |
| 233 | Alentejo PT1C | 35,5 % | 7e sur 9 | |
| 234 | Közép-Dunántúl HU21 | 35,3 % | 5e sur 8 | |
| 235 | Basilicata ITF5 | 35,0 % | 15e sur 21 | |
| 236 | Kocaeli, Sakarya, Düzce, Bolu… TR42 | 34,9 % | 5e sur 26 | |
| 236 | Sjeverna Hrvatska HR06 | 34,9 % | 3e sur 4 | |
| 238 | Anatoliki Makedonia, Thraki EL51 | 34,8 % | 6e sur 13 | |
| 239 | Észak-Alföld HU32 | 34,7 % | 6e sur 8 | |
| 240 | Bursa, Eskişehir, Bilecik TR41 | 34,5 % | 6e sur 26 | |
| 241 | Dél-Dunántúl HU23 | 34,1 % | 7e sur 8 | |
| 241 | Valle d’Aosta ITC2 | 34,1 % | 16e sur 21 | |
| 243 | Kriti EL43 | 33,8 % | 7e sur 13 | |
| 243 | Puglia ITF4 | 33,8 % | 17e sur 21 | |
| 245 | Campania ITF3 | 33,4 % | 18e sur 21 | |
| 245 | Região Autónoma da Madeira PT30 | 33,4 % | 8e sur 9 | |
| 247 | Észak-Magyarország HU31 | 32,7 % | 8e sur 8 | |
| 248 | Calabria ITF6 | 32,6 % | 19e sur 21 | |
| 248 | Erzurum, Erzincan, Bayburt TRA1 | 32,6 % | 7e sur 26 | |
| 250 | Kayseri, Sivas, Yozgat TR72 | 32,3 % | 8e sur 26 | |
| 250 | Panonska Hrvatska HR02 | 32,3 % | 4e sur 4 | |
| 250 | Sicilia ITG1 | 32,3 % | 20e sur 21 | |
| 250 | Region Južne i Istočne Srbije RS22 | 32,3 % | 3e sur 4 | |
| 250 | Malatya, Elazığ, Bingöl, Tunceli TRB1 | 32,3 % | 8e sur 26 | |
| 255 | Centru RO12 | 32,1 % | 2e sur 8 | |
| 256 | Aydın, Denizli, Muğla TR32 | 31,9 % | 10e sur 26 | |
| 257 | Sardegna ITG2 | 31,7 % | 21e sur 21 | |
| 258 | Balıkesir, Çanakkale TR22 | 31,6 % | 11e sur 26 | |
| 259 | Sterea Elláda EL64 | 31,5 % | 8e sur 13 | |
| 260 | Adana, Mersin TR62 | 31,4 % | 12e sur 26 | |
| 261 | Severozápad CZ04 | 31,2 % | 8e sur 8 | |
| 262 | Peloponnisos EL65 | 31,0 % | 9e sur 13 | |
| 263 | Konya, Karaman TR52 | 30,8 % | 13e sur 26 | |
| 264 | Samsun, Tokat, Çorum, Amasya TR83 | 30,5 % | 14e sur 26 | |
| 265 | Tekirdağ, Edirne, Kırklareli TR21 | 30,4 % | 15e sur 26 | |
| 266 | Região Autónoma dos Açores PT20 | 30,2 % | 9e sur 9 | |
| 267 | Trabzon, Ordu, Giresun, Rize… TR90 | 30,1 % | 16e sur 26 | |
| 268 | Region Šumadije i Zapadne Srbije RS21 | 29,3 % | 4e sur 4 | |
| 268 | Notio Aigaio EL42 | 29,3 % | 10e sur 13 | |
| 270 | Vest RO42 | 29,0 % | 3e sur 8 | |
| 271 | Voreio Aigaio EL41 | 28,9 % | 11e sur 13 | |
| 271 | Mayotte FRY5 | 28,9 % | 27e sur 27 | |
| 273 | Nord-Vest RO11 | 28,6 % | 4e sur 8 | |
| 274 | Gaziantep, Adıyaman, Kilis TRC1 | 28,4 % | 17e sur 26 | |
| 275 | Kırıkkale, Aksaray, Niğde… TR71 | 28,2 % | 18e sur 26 | |
| 276 | Zonguldak, Karabük, Bartın TR81 | 28,0 % | 19e sur 26 | |
| 277 | Sud-Vest Oltenia RO41 | 27,9 % | 5e sur 8 | |
| 278 | Manisa, Afyonkarahisar… TR33 | 27,8 % | 20e sur 26 | |
| 279 | Dytiki Elláda EL63 | 27,6 % | 12e sur 13 | |
| 280 | Hatay, Kahramanmaraş, Osmaniye TR63 | 27,4 % | 21e sur 26 | |
| 281 | Ionia Nisia EL62 | 27,2 % | 13e sur 13 | |
| 282 | Van, Muş, Bitlis, Hakkari TRB2 | 25,0 % | 22e sur 26 | |
| 283 | Sud-Est RO22 | 24,7 % | 6e sur 8 | |
| 284 | Kastamonu, Çankırı, Sinop TR82 | 24,4 % | 23e sur 26 | |
| 285 | Mardin, Batman, Şırnak, Siirt TRC3 | 23,2 % | 24e sur 26 | |
| 286 | Sud-Muntenia RO31 | 23,0 % | 7e sur 8 | |
| 287 | Nord-Est RO21 | 22,4 % | 8e sur 8 | |
| 288 | Şanlıurfa, Diyarbakır TRC2 | 21,3 % | 25e sur 26 | |
| 289 | Ağrı, Kars, Iğdır, Ardahan TRA2 | 20,3 % | 26e sur 26 |