Población de 25–64 años con educación superior · Regiones
Ranking de las regiones de Europa en «Población de 25–64 años con educación superior» (%), con el último periodo que publica la mayoría de regiones de cada nivel. Puesto 1 = valor más alto.
Fuente: Eurostat (edat_lfse_04), clasificación NUTS 2024. Extracción del 16/10/2026. Elaboración y cálculos: IPEF. · Ver en Eurostat
Periodo por nivel: NUTS 1: 2025, NUTS 2: 2025.
Ranking de regiones
| # | Región | País | Dato | Puesto en su país |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ireland IE0 | 58,7 % | 1 de 1 | |
| 2 | Ile-de-France FR1 | 58,6 % | 1 de 14 | |
| 3 | Région de Bruxelles-Capitale BE1 | 56,9 % | 1 de 3 | |
| 4 | Luxembourg LU0 | 55,7 % | 1 de 1 | |
| 5 | Östra Sverige SE1 | 54,7 % | 1 de 3 | |
| 6 | Makroregion województwo… PL9 | 52,4 % | 1 de 7 | |
| 7 | Kýpros CY0 | 52,1 % | 1 de 1 | |
| 8 | Noreste ES2 | 50,8 % | 1 de 7 | |
| 9 | West-Nederland NL3 | 50,2 % | 1 de 4 | |
| 9 | Norge NO0 | 50,2 % | 1 de 1 | |
| 11 | Comunidad de Madrid ES3 | 50,0 % | 2 de 7 | |
| 12 | Södra Sverige SE2 | 49,9 % | 2 de 3 | |
| 12 | Lietuva LT0 | 49,9 % | 1 de 1 | |
| 14 | Közép-Magyarország HU1 | 48,3 % | 1 de 3 | |
| 15 | Berlin DE3 | 48,1 % | 1 de 16 | |
| 16 | Auvergne-Rhône-Alpes FRK | 48,0 % | 2 de 14 | |
| 17 | Vlaams Gewest BE2 | 47,7 % | 2 de 3 | |
| 18 | Schweiz CH0 | 46,2 % | 1 de 1 | |
| 19 | Ísland IS0 | 46,1 % | 1 de 1 | |
| 19 | Danmark DK0 | 46,1 % | 1 de 1 | |
| 21 | Occitanie FRJ | 45,4 % | 3 de 14 | |
| 22 | Noroeste ES1 | 44,8 % | 3 de 7 | |
| 23 | Attiki EL3 | 44,6 % | 1 de 4 | |
| 24 | Norra Sverige SE3 | 43,6 % | 3 de 3 | |
| 25 | Région wallonne BE3 | 43,4 % | 3 de 3 | |
| 26 | Oost-Nederland NL2 | 43,1 % | 2 de 4 | |
| 27 | Hamburg DE6 | 43,0 % | 2 de 16 | |
| 28 | Bretagne FRH | 42,9 % | 4 de 14 | |
| 29 | Manner-Suomi FI1 | 42,8 % | 1 de 2 | |
| 29 | Nouvelle-Aquitaine FRI | 42,8 % | 5 de 14 | |
| 31 | Este ES5 | 42,6 % | 4 de 7 | |
| 32 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL | 42,5 % | 6 de 14 | |
| 33 | Pays de la Loire FRG | 42,2 % | 7 de 14 | |
| 34 | Eesti EE0 | 42,1 % | 1 de 1 | |
| 35 | Zuid-Nederland NL4 | 42,0 % | 3 de 4 | |
| 36 | Makroregion południowo-zachodni PL5 | 41,8 % | 2 de 7 | |
| 37 | Ostösterreich AT1 | 41,5 % | 1 de 3 | |
| 38 | Centre — Val de Loire FRB | 41,4 % | 8 de 14 | |
| 39 | Latvija LV0 | 40,7 % | 1 de 1 | |
| 40 | Noord-Nederland NL1 | 40,2 % | 4 de 4 | |
| 41 | Makroregion południowy PL2 | 39,7 % | 3 de 7 | |
| 42 | Hauts-de-France FRE | 39,3 % | 9 de 14 | |
| 43 | Baden-Württemberg DE1 | 38,8 % | 3 de 16 | |
| 43 | Normandie FRD | 38,8 % | 10 de 14 | |
| 45 | Yugozapadna i Yuzhna… BG4 | 38,6 % | 1 de 2 | |
| 45 | Bayern DE2 | 38,6 % | 4 de 16 | |
| 47 | Malta MT0 | 37,7 % | 1 de 1 | |
| 48 | Makroregion centralny PL7 | 37,5 % | 4 de 7 | |
| 49 | Grand Est FRF | 37,2 % | 11 de 14 | |
| 49 | Centro (ES) ES4 | 37,2 % | 5 de 7 | |
| 51 | Bourgogne-Franche-Comté FRC | 36,8 % | 12 de 14 | |
| 52 | Makroregion północny PL6 | 36,7 % | 5 de 7 | |
| 53 | Sur ES6 | 36,4 % | 6 de 7 | |
| 54 | Canarias ES7 | 36,3 % | 7 de 7 | |
| 55 | Makroregion wschodni PL8 | 36,1 % | 6 de 7 | |
| 56 | Serbia - sever RS1 | 35,8 % | 1 de 2 | |
| 57 | Hessen DE7 | 35,6 % | 5 de 16 | |
| 58 | Südösterreich AT2 | 35,3 % | 2 de 3 | |
| 59 | Makroregion północno-zachodni PL4 | 35,2 % | 7 de 7 | |
| 60 | Slovenija SI0 | 35,1 % | 1 de 1 | |
| 61 | Sachsen DED | 35,0 % | 6 de 16 | |
| 62 | Batı Anadolu TR5 | 34,4 % | 1 de 12 | |
| 63 | Westösterreich AT3 | 34,1 % | 3 de 3 | |
| 64 | Voreia Elláda EL5 | 34,0 % | 2 de 4 | |
| 65 | Continente PT1 | 33,3 % | 1 de 3 | |
| 65 | Rheinland-Pfalz DEB | 33,3 % | 7 de 16 | |
| 67 | Niedersachsen DE9 | 33,0 % | 8 de 16 | |
| 68 | Åland FI2 | 32,9 % | 2 de 2 | |
| 69 | Severna i Yugoiztochna Bulgaria BG3 | 32,5 % | 2 de 2 | |
| 70 | Nordrhein-Westfalen DEA | 32,3 % | 9 de 16 | |
| 70 | Bremen DE5 | 32,3 % | 9 de 16 | |
| 72 | Brandenburg DE4 | 32,2 % | 11 de 16 | |
| 73 | İstanbul TR1 | 31,8 % | 2 de 12 | |
| 73 | Schleswig-Holstein DEF | 31,8 % | 12 de 16 | |
| 75 | Corse FRM | 31,7 % | 13 de 14 | |
| 76 | Hrvatska HR0 | 31,0 % | 1 de 1 | |
| 77 | Thüringen DEG | 30,4 % | 13 de 16 | |
| 78 | Slovensko SK0 | 29,8 % | 1 de 1 | |
| 79 | Česko CZ0 | 28,7 % | 1 de 1 | |
| 80 | Mecklenburg-Vorpommern DE8 | 28,3 % | 14 de 16 | |
| 81 | Saarland DEC | 28,1 % | 15 de 16 | |
| 82 | Ege TR3 | 27,3 % | 3 de 12 | |
| 83 | Doğu Marmara TR4 | 27,2 % | 4 de 12 | |
| 84 | Macroregiunea Trei RO3 | 26,5 % | 1 de 4 | |
| 85 | Centro (IT) ITI | 26,4 % | 1 de 5 | |
| 86 | Kentriki Elláda EL6 | 25,7 % | 3 de 4 | |
| 87 | RUP FR — Régions… FRY | 25,6 % | 14 de 14 | |
| 88 | Nisia Aigaiou, Kriti EL4 | 25,5 % | 4 de 4 | |
| 89 | Sachsen-Anhalt DEE | 25,4 % | 16 de 16 | |
| 90 | Akdeniz TR6 | 25,3 % | 5 de 12 | |
| 91 | Severna Makedonija MK0 | 25,1 % | 1 de 1 | |
| 92 | Batı Marmara TR2 | 24,8 % | 6 de 12 | |
| 93 | Doğu Karadeniz TR9 | 24,6 % | 7 de 12 | |
| 94 | Região Autónoma da Madeira PT3 | 24,5 % | 2 de 3 | |
| 95 | Dunántúl HU2 | 23,7 % | 2 de 3 | |
| 96 | Orta Anadolu TR7 | 23,6 % | 8 de 12 | |
| 97 | Nord-Est ITH | 23,3 % | 2 de 5 | |
| 98 | Alföld és Észak HU3 | 23,2 % | 3 de 3 | |
| 99 | Nord-Ovest ITC | 22,9 % | 3 de 5 | |
| 100 | Serbia - jug RS2 | 22,4 % | 2 de 2 | |
| 101 | Batı Karadeniz TR8 | 22,3 % | 9 de 12 | |
| 102 | Kuzeydoğu Anadolu TRA | 21,8 % | 10 de 12 | |
| 103 | Ortadoğu Anadolu TRB | 20,5 % | 11 de 12 | |
| 104 | Sud ITF | 19,4 % | 4 de 5 | |
| 105 | Macroregiunea Unu RO1 | 19,1 % | 2 de 4 | |
| 106 | Região Autónoma dos Açores PT2 | 18,0 % | 3 de 3 | |
| 106 | Macroregiunea Patru RO4 | 18,0 % | 3 de 4 | |
| 106 | Güneydoğu Anadolu TRC | 18,0 % | 12 de 12 | |
| 109 | Isole ITG | 17,3 % | 5 de 5 | |
| 110 | Macroregiunea Doi RO2 | 13,7 % | 4 de 4 | |
| 1 | Prov. Brabant wallon BE31 | 65,6 % | 1 de 11 | |
| 1 | Sostinės regionas LT01 | 65,6 % | 1 de 2 | |
| 3 | Warszawski stołeczny PL91 | 65,3 % | 1 de 17 | |
| 4 | Eastern and Midland IE06 | 63,0 % | 1 de 3 | |
| 5 | Stockholm SE11 | 60,0 % | 1 de 8 | |
| 6 | Budapest HU11 | 59,3 % | 1 de 8 | |
| 7 | Ile-de-France FR10 | 58,6 % | 1 de 27 | |
| 8 | Utrecht NL35 | 58,2 % | 1 de 12 | |
| 8 | País Vasco ES21 | 58,2 % | 1 de 19 | |
| 8 | Hovedstaden DK01 | 58,2 % | 1 de 5 | |
| 11 | Région de Bruxelles-Capitale BE10 | 56,9 % | 2 de 11 | |
| 12 | Prov. Vlaams-Brabant BE24 | 56,7 % | 3 de 11 | |
| 13 | Zürich CH04 | 56,6 % | 1 de 7 | |
| 14 | Oslo og Viken NO08 | 56,5 % | 1 de 6 | |
| 15 | Luxembourg LU00 | 55,7 % | 1 de 1 | |
| 16 | Bratislavský kraj SK01 | 54,8 % | 1 de 4 | |
| 16 | Southern IE05 | 54,8 % | 2 de 3 | |
| 16 | Praha CZ01 | 54,8 % | 1 de 8 | |
| 19 | Northern and Western IE04 | 53,2 % | 3 de 3 | |
| 20 | Noord-Holland NL32 | 52,2 % | 2 de 12 | |
| 20 | Sydsverige SE22 | 52,2 % | 2 de 8 | |
| 22 | Kýpros CY00 | 52,1 % | 1 de 1 | |
| 23 | Grad Zagreb HR05 | 51,7 % | 1 de 4 | |
| 24 | Comunidad Foral de Navarra ES22 | 50,8 % | 2 de 19 | |
| 25 | Västsverige SE23 | 50,5 % | 3 de 8 | |
| 26 | Comunidad de Madrid ES30 | 50,0 % | 3 de 19 | |
| 27 | Trøndelag NO06 | 49,6 % | 2 de 6 | |
| 28 | Rhône-Alpes FRK2 | 49,4 % | 2 de 27 | |
| 29 | Vestlandet NO0A | 49,2 % | 3 de 6 | |
| 30 | Prov. Oost-Vlaanderen BE23 | 48,8 % | 4 de 11 | |
| 31 | Övre Norrland SE33 | 48,3 % | 4 de 8 | |
| 32 | Berlin DE30 | 48,1 % | 1 de 38 | |
| 32 | Helsinki-Uusimaa FI1B | 48,1 % | 1 de 5 | |
| 34 | Midi-Pyrénées FRJ2 | 47,9 % | 3 de 27 | |
| 35 | Cantabria ES13 | 47,8 % | 4 de 19 | |
| 36 | Oberbayern DE21 | 47,4 % | 2 de 38 | |
| 37 | Zuid-Holland NL36 | 47,3 % | 3 de 12 | |
| 37 | Prov. Antwerpen BE21 | 47,3 % | 5 de 11 | |
| 39 | Cataluña ES51 | 46,9 % | 5 de 19 | |
| 40 | Principado de Asturias ES12 | 46,6 % | 6 de 19 | |
| 40 | Östra Mellansverige SE12 | 46,6 % | 5 de 8 | |
| 42 | Zentralschweiz CH06 | 46,4 % | 2 de 7 | |
| 42 | Région lémanique CH01 | 46,4 % | 2 de 7 | |
| 44 | Wien AT13 | 46,3 % | 1 de 9 | |
| 45 | Ísland IS00 | 46,1 % | 1 de 1 | |
| 46 | City of Belgrade RS11 | 46,0 % | 1 de 4 | |
| 47 | Nordwestschweiz CH03 | 45,7 % | 4 de 7 | |
| 48 | Prov. Namur BE35 | 45,2 % | 6 de 11 | |
| 49 | Groningen NL11 | 45,0 % | 4 de 12 | |
| 50 | Attiki EL30 | 44,6 % | 1 de 13 | |
| 51 | Yugozapaden BG41 | 44,5 % | 1 de 6 | |
| 52 | Midtjylland DK04 | 44,3 % | 2 de 5 | |
| 53 | Dolnośląskie PL51 | 44,2 % | 2 de 17 | |
| 54 | Gelderland NL22 | 44,1 % | 5 de 12 | |
| 55 | Aquitaine FRI1 | 44,0 % | 4 de 27 | |
| 56 | Noord-Brabant NL41 | 43,9 % | 6 de 12 | |
| 57 | Agder og Sør-Østlandet NO09 | 43,8 % | 4 de 6 | |
| 58 | Nord-Norge NO07 | 43,7 % | 5 de 6 | |
| 59 | Prov. Luxembourg (BE) BE34 | 43,6 % | 7 de 11 | |
| 59 | Småland med öarna SE21 | 43,6 % | 6 de 8 | |
| 59 | Pomorskie PL63 | 43,6 % | 3 de 17 | |
| 62 | Galicia ES11 | 43,4 % | 7 de 19 | |
| 63 | Grande Lisboa PT1A | 43,3 % | 1 de 9 | |
| 64 | Hamburg DE60 | 43,0 % | 3 de 38 | |
| 65 | Bretagne FRH0 | 42,9 % | 5 de 27 | |
| 66 | Vidurio ir vakarų Lietuvos… LT02 | 42,7 % | 2 de 2 | |
| 66 | Prov. West-Vlaanderen BE25 | 42,7 % | 8 de 11 | |
| 68 | Languedoc-Roussillon FRJ1 | 42,6 % | 6 de 27 | |
| 68 | Ticino CH07 | 42,6 % | 5 de 7 | |
| 70 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL0 | 42,5 % | 7 de 27 | |
| 71 | Pays de la Loire FRG0 | 42,2 % | 8 de 27 | |
| 72 | Castilla y León ES41 | 42,1 % | 8 de 19 | |
| 72 | Eesti EE00 | 42,1 % | 1 de 1 | |
| 74 | Flevoland NL23 | 41,9 % | 7 de 12 | |
| 74 | Overijssel NL21 | 41,9 % | 7 de 12 | |
| 76 | Prov. Liège BE33 | 41,8 % | 9 de 11 | |
| 76 | Mellersta Norrland SE32 | 41,8 % | 7 de 8 | |
| 78 | Prov. Limburg (BE) BE22 | 41,5 % | 10 de 11 | |
| 78 | Länsi-Suomi FI19 | 41,5 % | 2 de 5 | |
| 80 | Centre — Val de Loire FRB0 | 41,4 % | 9 de 27 | |
| 80 | La Rioja ES23 | 41,4 % | 9 de 19 | |
| 80 | Limousin FRI2 | 41,4 % | 9 de 27 | |
| 80 | Norra Mellansverige SE31 | 41,4 % | 8 de 8 | |
| 84 | Espace Mittelland CH02 | 41,3 % | 6 de 7 | |
| 85 | Małopolskie PL21 | 41,2 % | 4 de 17 | |
| 86 | Nord-Pas de Calais FRE1 | 41,0 % | 11 de 27 | |
| 86 | Aragón ES24 | 41,0 % | 10 de 19 | |
| 86 | Alsace FRF1 | 41,0 % | 11 de 27 | |
| 89 | Ostschweiz CH05 | 40,8 % | 7 de 7 | |
| 90 | Latvija LV00 | 40,7 % | 1 de 1 | |
| 90 | Bucureşti-Ilfov RO32 | 40,7 % | 1 de 8 | |
| 92 | Poitou-Charentes FRI3 | 40,6 % | 13 de 27 | |
| 93 | Auvergne FRK1 | 40,4 % | 14 de 27 | |
| 94 | Tübingen DE14 | 40,3 % | 4 de 38 | |
| 95 | Karlsruhe DE12 | 40,0 % | 5 de 38 | |
| 96 | Zahodna Slovenija SI04 | 39,7 % | 1 de 2 | |
| 96 | Innlandet NO02 | 39,7 % | 6 de 6 | |
| 96 | Leipzig DED5 | 39,7 % | 6 de 38 | |
| 99 | Basse-Normandie FRD1 | 39,4 % | 15 de 27 | |
| 99 | Syddanmark DK03 | 39,4 % | 3 de 5 | |
| 101 | Pohjois- ja Itä-Suomi FI1D | 39,2 % | 3 de 5 | |
| 102 | Etelä-Suomi FI1C | 39,0 % | 4 de 5 | |
| 102 | Severoiztochen BG33 | 39,0 % | 2 de 6 | |
| 104 | Köln DEA2 | 38,8 % | 7 de 38 | |
| 105 | Mittelfranken DE25 | 38,6 % | 8 de 38 | |
| 105 | Friesland (NL) NL12 | 38,6 % | 9 de 12 | |
| 107 | Zachodniopomorskie PL42 | 38,5 % | 5 de 17 | |
| 108 | Haute-Normandie FRD2 | 38,4 % | 16 de 27 | |
| 108 | Śląskie PL22 | 38,4 % | 6 de 17 | |
| 110 | Ankara TR51 | 38,2 % | 1 de 26 | |
| 111 | Comunitat Valenciana ES52 | 38,1 % | 11 de 19 | |
| 112 | Stuttgart DE11 | 38,0 % | 9 de 38 | |
| 113 | Darmstadt DE71 | 37,9 % | 10 de 38 | |
| 114 | Franche-Comté FRC2 | 37,8 % | 17 de 27 | |
| 115 | Malta MT00 | 37,7 % | 1 de 1 | |
| 115 | Łódzkie PL71 | 37,7 % | 7 de 17 | |
| 117 | Freiburg DE13 | 37,6 % | 11 de 38 | |
| 118 | Podlaskie PL84 | 37,4 % | 8 de 17 | |
| 118 | Lubelskie PL81 | 37,4 % | 8 de 17 | |
| 120 | Limburg (NL) NL42 | 37,3 % | 10 de 12 | |
| 120 | Prov. Hainaut BE32 | 37,3 % | 11 de 11 | |
| 122 | Świętokrzyskie PL72 | 37,0 % | 10 de 17 | |
| 123 | Dresden DED2 | 36,9 % | 12 de 38 | |
| 124 | Rheinhessen-Pfalz DEB3 | 36,8 % | 13 de 38 | |
| 125 | Nordjylland DK05 | 36,7 % | 4 de 5 | |
| 125 | Niederösterreich AT12 | 36,7 % | 2 de 9 | |
| 125 | Andalucía ES61 | 36,7 % | 12 de 19 | |
| 128 | Kentriki Makedonia EL52 | 36,4 % | 2 de 13 | |
| 129 | Canarias ES70 | 36,3 % | 13 de 19 | |
| 129 | Drenthe NL13 | 36,3 % | 11 de 12 | |
| 131 | Bourgogne FRC1 | 36,1 % | 18 de 27 | |
| 132 | Kärnten AT21 | 36,0 % | 3 de 9 | |
| 133 | Lorraine FRF3 | 35,9 % | 19 de 27 | |
| 134 | Salzburg AT32 | 35,7 % | 4 de 9 | |
| 135 | Hannover DE92 | 35,5 % | 14 de 38 | |
| 135 | Picardie FRE2 | 35,5 % | 20 de 27 | |
| 137 | Ipeiros EL54 | 35,4 % | 3 de 13 | |
| 138 | Sjælland DK02 | 35,3 % | 5 de 5 | |
| 139 | Illes Balears ES53 | 35,2 % | 14 de 19 | |
| 139 | Región de Murcia ES62 | 35,2 % | 14 de 19 | |
| 141 | Steiermark AT22 | 34,9 % | 5 de 9 | |
| 141 | Braunschweig DE91 | 34,9 % | 15 de 38 | |
| 143 | Oberösterreich AT31 | 34,7 % | 6 de 9 | |
| 143 | Wielkopolskie PL41 | 34,7 % | 11 de 17 | |
| 145 | Extremadura ES43 | 34,5 % | 16 de 19 | |
| 146 | Península de Setúbal PT1B | 34,3 % | 2 de 9 | |
| 146 | Unterfranken DE26 | 34,3 % | 16 de 38 | |
| 148 | Podkarpackie PL82 | 34,2 % | 12 de 17 | |
| 148 | Burgenland AT11 | 34,2 % | 7 de 9 | |
| 148 | Opolskie PL52 | 34,2 % | 12 de 17 | |
| 151 | Zeeland NL34 | 34,1 % | 12 de 12 | |
| 151 | Pest HU12 | 34,1 % | 2 de 8 | |
| 151 | Schwaben DE27 | 34,1 % | 17 de 38 | |
| 154 | Champagne-Ardenne FRF2 | 33,8 % | 21 de 27 | |
| 155 | Ciudad de Ceuta ES63 | 33,5 % | 17 de 19 | |
| 156 | Centro (PT) PT19 | 33,4 % | 3 de 9 | |
| 157 | Castilla-La Mancha ES42 | 33,3 % | 18 de 19 | |
| 158 | Åland FI20 | 32,9 % | 5 de 5 | |
| 159 | Oberpfalz DE23 | 32,7 % | 18 de 38 | |
| 160 | Tirol AT33 | 32,5 % | 8 de 9 | |
| 160 | Gießen DE72 | 32,5 % | 19 de 38 | |
| 162 | Vorarlberg AT34 | 32,4 % | 9 de 9 | |
| 163 | Bremen DE50 | 32,3 % | 20 de 38 | |
| 164 | Trier DEB2 | 32,2 % | 21 de 38 | |
| 164 | Brandenburg DE40 | 32,2 % | 21 de 38 | |
| 166 | Martinique FRY2 | 31,9 % | 22 de 27 | |
| 166 | Kujawsko-pomorskie PL61 | 31,9 % | 14 de 17 | |
| 168 | Düsseldorf DEA1 | 31,8 % | 23 de 38 | |
| 168 | Mazowiecki regionalny PL92 | 31,8 % | 15 de 17 | |
| 168 | İstanbul TR10 | 31,8 % | 2 de 26 | |
| 168 | İzmir TR31 | 31,8 % | 2 de 26 | |
| 168 | Oberfranken DE24 | 31,8 % | 23 de 38 | |
| 168 | Schleswig-Holstein DEF0 | 31,8 % | 23 de 38 | |
| 174 | Corse FRM0 | 31,7 % | 23 de 27 | |
| 175 | Lubuskie PL43 | 31,6 % | 16 de 17 | |
| 175 | Lüneburg DE93 | 31,6 % | 26 de 38 | |
| 177 | Thessalia EL61 | 31,4 % | 4 de 13 | |
| 177 | Warmińsko-mazurskie PL62 | 31,4 % | 17 de 17 | |
| 179 | Severen tsentralen BG32 | 31,2 % | 3 de 6 | |
| 180 | Jadranska Hrvatska HR03 | 31,1 % | 2 de 4 | |
| 181 | Vzhodna Slovenija SI03 | 31,0 % | 2 de 2 | |
| 182 | Jihovýchod CZ06 | 30,9 % | 2 de 8 | |
| 182 | Detmold DEA4 | 30,9 % | 27 de 38 | |
| 182 | Yugoiztochen BG34 | 30,9 % | 4 de 6 | |
| 185 | Weser-Ems DE94 | 30,8 % | 28 de 38 | |
| 186 | Kassel DE73 | 30,6 % | 29 de 38 | |
| 187 | Thüringen DEG0 | 30,4 % | 30 de 38 | |
| 188 | Münster DEA3 | 30,1 % | 31 de 38 | |
| 189 | Ciudad de Melilla ES64 | 30,0 % | 19 de 19 | |
| 190 | Norte PT11 | 29,8 % | 4 de 9 | |
| 191 | Antalya, Isparta, Burdur TR61 | 29,6 % | 4 de 26 | |
| 192 | Yuzhen tsentralen BG42 | 29,3 % | 5 de 6 | |
| 192 | Chemnitz DED4 | 29,3 % | 32 de 38 | |
| 194 | Algarve PT15 | 28,8 % | 5 de 9 | |
| 195 | Niederbayern DE22 | 28,7 % | 33 de 38 | |
| 195 | Koblenz DEB1 | 28,7 % | 33 de 38 | |
| 195 | Guadeloupe FRY1 | 28,7 % | 24 de 27 | |
| 198 | Oeste e Vale do Tejo PT1D | 28,5 % | 6 de 9 | |
| 198 | Kriti EL43 | 28,5 % | 5 de 13 | |
| 198 | Lazio ITI4 | 28,5 % | 1 de 21 | |
| 201 | Mecklenburg-Vorpommern DE80 | 28,3 % | 35 de 38 | |
| 201 | Dytiki Makedonia EL53 | 28,3 % | 6 de 13 | |
| 203 | Saarland DEC0 | 28,1 % | 36 de 38 | |
| 204 | Anatoliki Makedonia, Thraki EL51 | 28,0 % | 7 de 13 | |
| 205 | Severozapaden BG31 | 27,7 % | 6 de 6 | |
| 206 | Kocaeli, Sakarya, Düzce, Bolu… TR42 | 27,5 % | 5 de 26 | |
| 207 | Arnsberg DEA5 | 27,3 % | 37 de 38 | |
| 208 | Bursa, Eskişehir, Bilecik TR41 | 26,9 % | 6 de 26 | |
| 209 | La Réunion FRY4 | 26,8 % | 25 de 27 | |
| 210 | Východné Slovensko SK04 | 26,7 % | 2 de 4 | |
| 211 | Aydın, Denizli, Muğla TR32 | 26,5 % | 7 de 26 | |
| 212 | Střední Čechy CZ02 | 26,4 % | 3 de 8 | |
| 213 | Alentejo PT1C | 26,2 % | 7 de 9 | |
| 214 | Balıkesir, Çanakkale TR22 | 26,1 % | 8 de 26 | |
| 214 | Erzurum, Erzincan, Bayburt TRA1 | 26,1 % | 8 de 26 | |
| 216 | Nyugat-Dunántúl HU22 | 26,0 % | 3 de 8 | |
| 217 | Peloponnisos EL65 | 25,8 % | 8 de 13 | |
| 217 | Stredné Slovensko SK03 | 25,8 % | 3 de 4 | |
| 219 | Sachsen-Anhalt DEE0 | 25,4 % | 38 de 38 | |
| 219 | Autonomous Province of Vojvodina RS12 | 25,4 % | 2 de 4 | |
| 221 | Emilia-Romagna ITH5 | 25,3 % | 2 de 21 | |
| 221 | Moravskoslezsko CZ08 | 25,3 % | 4 de 8 | |
| 223 | Kayseri, Sivas, Yozgat TR72 | 25,2 % | 10 de 26 | |
| 224 | Severna Makedonija MK00 | 25,1 % | 1 de 1 | |
| 225 | Umbria ITI2 | 25,0 % | 3 de 21 | |
| 225 | Západné Slovensko SK02 | 25,0 % | 4 de 4 | |
| 227 | Marche ITI3 | 24,9 % | 4 de 21 | |
| 228 | Dél-Alföld HU33 | 24,8 % | 4 de 8 | |
| 229 | Sterea Elláda EL64 | 24,7 % | 9 de 13 | |
| 229 | Konya, Karaman TR52 | 24,7 % | 11 de 26 | |
| 229 | Střední Morava CZ07 | 24,7 % | 5 de 8 | |
| 232 | Abruzzo ITF1 | 24,6 % | 5 de 21 | |
| 232 | Adana, Mersin TR62 | 24,6 % | 12 de 26 | |
| 232 | Trabzon, Ordu, Giresun, Rize… TR90 | 24,6 % | 12 de 26 | |
| 235 | Região Autónoma da Madeira PT30 | 24,5 % | 8 de 9 | |
| 236 | Malatya, Elazığ, Bingöl, Tunceli TRB1 | 24,2 % | 14 de 26 | |
| 237 | Friuli-Venezia Giulia ITH4 | 24,1 % | 6 de 21 | |
| 238 | Jihozápad CZ03 | 24,0 % | 6 de 8 | |
| 239 | Provincia Autonoma di Trento ITH2 | 23,9 % | 7 de 21 | |
| 240 | Toscana ITI1 | 23,8 % | 8 de 21 | |
| 241 | Tekirdağ, Edirne, Kırklareli TR21 | 23,6 % | 15 de 26 | |
| 241 | Lombardia ITC4 | 23,6 % | 9 de 21 | |
| 243 | Liguria ITC3 | 23,5 % | 10 de 21 | |
| 244 | Samsun, Tokat, Çorum, Amasya TR83 | 23,4 % | 16 de 26 | |
| 244 | Észak-Alföld HU32 | 23,4 % | 5 de 8 | |
| 246 | Region Južne i Istočne Srbije RS22 | 23,3 % | 3 de 4 | |
| 247 | Severovýchod CZ05 | 23,2 % | 7 de 8 | |
| 248 | Közép-Dunántúl HU21 | 23,1 % | 6 de 8 | |
| 249 | Notio Aigaio EL42 | 22,5 % | 10 de 13 | |
| 250 | Sjeverna Hrvatska HR06 | 22,4 % | 3 de 4 | |
| 251 | Molise ITF2 | 22,1 % | 11 de 21 | |
| 252 | Veneto ITH3 | 21,8 % | 12 de 21 | |
| 253 | Dytiki Elláda EL63 | 21,7 % | 11 de 13 | |
| 253 | Guyane FRY3 | 21,7 % | 26 de 27 | |
| 253 | Region Šumadije i Zapadne Srbije RS21 | 21,7 % | 4 de 4 | |
| 256 | Dél-Dunántúl HU23 | 21,6 % | 7 de 8 | |
| 256 | Ionia Nisia EL62 | 21,6 % | 12 de 13 | |
| 258 | Manisa, Afyonkarahisar… TR33 | 21,4 % | 17 de 26 | |
| 258 | Gaziantep, Adıyaman, Kilis TRC1 | 21,4 % | 17 de 26 | |
| 260 | Voreio Aigaio EL41 | 21,3 % | 13 de 13 | |
| 260 | Zonguldak, Karabük, Bartın TR81 | 21,3 % | 19 de 26 | |
| 262 | Piemonte ITC1 | 21,2 % | 13 de 21 | |
| 263 | Észak-Magyarország HU31 | 21,1 % | 8 de 8 | |
| 264 | Valle d’Aosta ITC2 | 21,0 % | 14 de 21 | |
| 264 | Kırıkkale, Aksaray, Niğde… TR71 | 21,0 % | 20 de 26 | |
| 266 | Hatay, Kahramanmaraş, Osmaniye TR63 | 20,9 % | 21 de 26 | |
| 267 | Panonska Hrvatska HR02 | 20,5 % | 4 de 4 | |
| 268 | Basilicata ITF5 | 20,4 % | 15 de 21 | |
| 269 | Kastamonu, Çankırı, Sinop TR82 | 20,2 % | 22 de 26 | |
| 270 | Centru RO12 | 19,7 % | 2 de 8 | |
| 271 | Vest RO42 | 19,4 % | 3 de 8 | |
| 272 | Provincia Autonoma di Bolzano ITH1 | 18,7 % | 16 de 21 | |
| 272 | Campania ITF3 | 18,7 % | 16 de 21 | |
| 274 | Nord-Vest RO11 | 18,6 % | 4 de 8 | |
| 274 | Calabria ITF6 | 18,6 % | 18 de 21 | |
| 276 | Puglia ITF4 | 18,5 % | 19 de 21 | |
| 277 | Sardegna ITG2 | 18,4 % | 20 de 21 | |
| 278 | Região Autónoma dos Açores PT20 | 18,0 % | 9 de 9 | |
| 279 | Van, Muş, Bitlis, Hakkari TRB2 | 17,0 % | 23 de 26 | |
| 279 | Mardin, Batman, Şırnak, Siirt TRC3 | 17,0 % | 23 de 26 | |
| 279 | Ağrı, Kars, Iğdır, Ardahan TRA2 | 17,0 % | 23 de 26 | |
| 282 | Sicilia ITG1 | 16,9 % | 21 de 21 | |
| 283 | Sud-Vest Oltenia RO41 | 16,8 % | 5 de 8 | |
| 284 | Severozápad CZ04 | 16,0 % | 8 de 8 | |
| 285 | Şanlıurfa, Diyarbakır TRC2 | 15,8 % | 26 de 26 | |
| 286 | Sud-Est RO22 | 14,1 % | 6 de 8 | |
| 287 | Sud-Muntenia RO31 | 14,0 % | 7 de 8 | |
| 288 | Nord-Est RO21 | 13,4 % | 8 de 8 | |
| 289 | Mayotte FRY5 | 11,5 % | 27 de 27 |