Jóvenes que ni estudian ni trabajan (15–29) · Regiones
Ranking de las regiones de Europa en «Jóvenes que ni estudian ni trabajan (15–29)» (% de la población de 15–29), con el último periodo que publica la mayoría de regiones de cada nivel. Puesto 1 = valor más bajo.
Fuente: Eurostat (edat_lfse_22), clasificación NUTS 2024. Extracción del 16/10/2026. Elaboración y cálculos: IPEF. · Ver en Eurostat
Periodo por nivel: NUTS 1: 2025, NUTS 2: 2025.
Ranking de regiones
| # | Región | País | Dato | Puesto en su país |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ísland IS0 | 4,2 % | 1 de 1 | |
| 2 | West-Nederland NL3 | 5,0 % | 1 de 4 | |
| 3 | Zuid-Nederland NL4 | 5,3 % | 2 de 4 | |
| 4 | Oost-Nederland NL2 | 5,4 % | 3 de 4 | |
| 5 | Södra Sverige SE2 | 5,6 % | 1 de 3 | |
| 6 | Közép-Magyarország HU1 | 6,0 % | 1 de 3 | |
| 7 | Östra Sverige SE1 | 6,2 % | 2 de 3 | |
| 7 | Noord-Nederland NL1 | 6,2 % | 4 de 4 | |
| 7 | Norra Sverige SE3 | 6,2 % | 2 de 3 | |
| 10 | Makroregion województwo… PL9 | 6,5 % | 1 de 7 | |
| 11 | Bayern DE2 | 6,7 % | 1 de 16 | |
| 12 | Norge NO0 | 7,0 % | 1 de 1 | |
| 13 | Vlaams Gewest BE2 | 7,3 % | 1 de 3 | |
| 14 | Slovenija SI0 | 7,6 % | 1 de 1 | |
| 15 | Continente PT1 | 7,8 % | 1 de 3 | |
| 16 | Česko CZ0 | 8,0 % | 1 de 1 | |
| 16 | Nord-Est ITH | 8,0 % | 1 de 5 | |
| 18 | Ireland IE0 | 8,1 % | 1 de 1 | |
| 19 | Baden-Württemberg DE1 | 8,5 % | 2 de 16 | |
| 19 | Malta MT0 | 8,5 % | 1 de 1 | |
| 21 | Schweiz CH0 | 8,7 % | 1 de 1 | |
| 22 | Westösterreich AT3 | 8,8 % | 1 de 3 | |
| 22 | Makroregion południowy PL2 | 8,8 % | 2 de 7 | |
| 24 | Noreste ES2 | 8,9 % | 1 de 7 | |
| 24 | Danmark DK0 | 8,9 % | 1 de 1 | |
| 24 | Mecklenburg-Vorpommern DE8 | 8,9 % | 3 de 16 | |
| 27 | Luxembourg LU0 | 9,0 % | 1 de 1 | |
| 27 | Yugozapadna i Yuzhna… BG4 | 9,0 % | 1 de 2 | |
| 29 | Makroregion południowo-zachodni PL5 | 9,1 % | 3 de 7 | |
| 29 | Sachsen DED | 9,1 % | 4 de 16 | |
| 31 | Nord-Ovest ITC | 9,2 % | 2 de 5 | |
| 32 | Hessen DE7 | 9,5 % | 5 de 16 | |
| 32 | Makroregion północno-zachodni PL4 | 9,5 % | 4 de 7 | |
| 34 | Makroregion centralny PL7 | 9,6 % | 5 de 7 | |
| 35 | Hamburg DE6 | 9,7 % | 6 de 16 | |
| 35 | Dunántúl HU2 | 9,7 % | 2 de 3 | |
| 37 | Niedersachsen DE9 | 9,8 % | 7 de 16 | |
| 38 | Auvergne-Rhône-Alpes FRK | 10,0 % | 1 de 14 | |
| 38 | Rheinland-Pfalz DEB | 10,0 % | 8 de 16 | |
| 40 | Schleswig-Holstein DEF | 10,1 % | 9 de 16 | |
| 41 | Nordrhein-Westfalen DEA | 10,2 % | 10 de 16 | |
| 42 | Comunidad de Madrid ES3 | 10,4 % | 2 de 7 | |
| 43 | Makroregion północny PL6 | 10,5 % | 6 de 7 | |
| 43 | Südösterreich AT2 | 10,5 % | 2 de 3 | |
| 43 | Makroregion wschodni PL8 | 10,5 % | 6 de 7 | |
| 46 | Thüringen DEG | 10,6 % | 11 de 16 | |
| 46 | Kýpros CY0 | 10,6 % | 1 de 1 | |
| 48 | Região Autónoma da Madeira PT3 | 10,7 % | 2 de 3 | |
| 48 | Bretagne FRH | 10,7 % | 2 de 14 | |
| 50 | Attiki EL3 | 10,8 % | 1 de 4 | |
| 50 | Hrvatska HR0 | 10,8 % | 1 de 1 | |
| 50 | Noroeste ES1 | 10,8 % | 3 de 7 | |
| 53 | Sachsen-Anhalt DEE | 10,9 % | 12 de 16 | |
| 54 | Latvija LV0 | 11,0 % | 1 de 1 | |
| 55 | Slovensko SK0 | 11,1 % | 1 de 1 | |
| 56 | Este ES5 | 11,2 % | 4 de 7 | |
| 56 | Corse FRM | 11,2 % | 3 de 14 | |
| 56 | Eesti EE0 | 11,2 % | 1 de 1 | |
| 56 | Manner-Suomi FI1 | 11,2 % | 1 de 1 | |
| 60 | Ostösterreich AT1 | 11,3 % | 3 de 3 | |
| 61 | Centre — Val de Loire FRB | 11,6 % | 4 de 14 | |
| 61 | Nouvelle-Aquitaine FRI | 11,6 % | 4 de 14 | |
| 63 | Centro (ES) ES4 | 11,7 % | 5 de 7 | |
| 64 | Centro (IT) ITI | 11,8 % | 3 de 5 | |
| 65 | Brandenburg DE4 | 11,9 % | 13 de 16 | |
| 66 | Occitanie FRJ | 12,0 % | 6 de 14 | |
| 67 | Ile-de-France FR1 | 12,4 % | 7 de 14 | |
| 67 | Região Autónoma dos Açores PT2 | 12,4 % | 3 de 3 | |
| 67 | Lietuva LT0 | 12,4 % | 1 de 1 | |
| 70 | Région de Bruxelles-Capitale BE1 | 12,8 % | 2 de 3 | |
| 71 | Saarland DEC | 13,0 % | 14 de 16 | |
| 72 | Région wallonne BE3 | 13,1 % | 3 de 3 | |
| 72 | Grand Est FRF | 13,1 % | 8 de 14 | |
| 74 | Sur ES6 | 13,2 % | 6 de 7 | |
| 75 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL | 13,3 % | 9 de 14 | |
| 76 | Normandie FRD | 13,4 % | 10 de 14 | |
| 77 | Bourgogne-Franche-Comté FRC | 13,5 % | 11 de 14 | |
| 77 | Serbia - sever RS1 | 13,5 % | 1 de 2 | |
| 79 | Pays de la Loire FRG | 13,6 % | 12 de 14 | |
| 80 | Bremen DE5 | 13,9 % | 15 de 16 | |
| 80 | Berlin DE3 | 13,9 % | 15 de 16 | |
| 82 | Canarias ES7 | 14,3 % | 7 de 7 | |
| 82 | Hauts-de-France FRE | 14,3 % | 13 de 14 | |
| 82 | Nisia Aigaiou, Kriti EL4 | 14,3 % | 2 de 4 | |
| 85 | Kentriki Elláda EL6 | 14,8 % | 3 de 4 | |
| 86 | Alföld és Észak HU3 | 15,0 % | 3 de 3 | |
| 87 | Voreia Elláda EL5 | 15,8 % | 4 de 4 | |
| 88 | Serbia - jug RS2 | 16,8 % | 2 de 2 | |
| 89 | Macroregiunea Trei RO3 | 18,2 % | 1 de 4 | |
| 90 | Macroregiunea Doi RO2 | 18,4 % | 2 de 4 | |
| 91 | Sud ITF | 19,7 % | 4 de 5 | |
| 92 | Macroregiunea Unu RO1 | 20,0 % | 3 de 4 | |
| 92 | Severna i Yugoiztochna Bulgaria BG3 | 20,0 % | 2 de 2 | |
| 94 | İstanbul TR1 | 20,3 % | 1 de 12 | |
| 95 | Macroregiunea Patru RO4 | 21,0 % | 4 de 4 | |
| 96 | Isole ITG | 21,3 % | 5 de 5 | |
| 97 | Batı Anadolu TR5 | 21,9 % | 2 de 12 | |
| 98 | Severna Makedonija MK0 | 23,4 % | 1 de 1 | |
| 99 | Doğu Marmara TR4 | 23,5 % | 3 de 12 | |
| 100 | Ege TR3 | 23,8 % | 4 de 12 | |
| 101 | Batı Marmara TR2 | 24,4 % | 5 de 12 | |
| 102 | Batı Karadeniz TR8 | 24,5 % | 6 de 12 | |
| 103 | Doğu Karadeniz TR9 | 24,6 % | 7 de 12 | |
| 104 | Akdeniz TR6 | 26,6 % | 8 de 12 | |
| 105 | Orta Anadolu TR7 | 27,2 % | 9 de 12 | |
| 106 | RUP FR — Régions… FRY | 29,9 % | 14 de 14 | |
| 107 | Kuzeydoğu Anadolu TRA | 33,5 % | 10 de 12 | |
| 108 | Güneydoğu Anadolu TRC | 36,6 % | 11 de 12 | |
| 109 | Ortadoğu Anadolu TRB | 39,6 % | 12 de 12 | |
| 1 | Budapest HU11 | 3,8 % | 1 de 8 | |
| 2 | Utrecht NL35 | 4,0 % | 1 de 12 | |
| 3 | Praha CZ01 | 4,1 % | 1 de 8 | |
| 4 | Ísland IS00 | 4,2 % | 1 de 1 | |
| 4 | Warszawski stołeczny PL91 | 4,2 % | 1 de 17 | |
| 6 | Sydsverige SE22 | 4,6 % | 1 de 7 | |
| 7 | Zeeland NL34 | 4,7 % | 2 de 12 | |
| 8 | Noord-Holland NL32 | 4,9 % | 3 de 12 | |
| 8 | Noord-Brabant NL41 | 4,9 % | 3 de 12 | |
| 10 | Groningen NL11 | 5,2 % | 5 de 12 | |
| 10 | Schwaben DE27 | 5,2 % | 1 de 36 | |
| 12 | Zuid-Holland NL36 | 5,4 % | 6 de 12 | |
| 12 | Gelderland NL22 | 5,4 % | 6 de 12 | |
| 14 | Overijssel NL21 | 5,5 % | 8 de 12 | |
| 15 | Yugozapaden BG41 | 5,6 % | 1 de 6 | |
| 15 | Provincia Autonoma di Bolzano ITH1 | 5,6 % | 1 de 20 | |
| 15 | Flevoland NL23 | 5,6 % | 9 de 12 | |
| 18 | Vestlandet NO0A | 5,7 % | 1 de 6 | |
| 18 | Stockholm SE11 | 5,7 % | 2 de 7 | |
| 20 | Västsverige SE23 | 6,0 % | 3 de 7 | |
| 20 | Nyugat-Dunántúl HU22 | 6,0 % | 2 de 8 | |
| 22 | Prov. West-Vlaanderen BE25 | 6,1 % | 1 de 11 | |
| 23 | Centro (PT) PT19 | 6,2 % | 1 de 9 | |
| 24 | Norra Mellansverige SE31 | 6,3 % | 4 de 7 | |
| 24 | Limburg (NL) NL42 | 6,3 % | 10 de 12 | |
| 26 | Småland med öarna SE21 | 6,4 % | 5 de 7 | |
| 27 | Oberpfalz DE23 | 6,5 % | 2 de 36 | |
| 27 | Niederbayern DE22 | 6,5 % | 2 de 36 | |
| 27 | Oslo og Viken NO08 | 6,5 % | 2 de 6 | |
| 30 | Bratislavský kraj SK01 | 6,6 % | 1 de 4 | |
| 30 | Oberbayern DE21 | 6,6 % | 4 de 36 | |
| 30 | Zahodna Slovenija SI04 | 6,6 % | 1 de 2 | |
| 33 | Provincia Autonoma di Trento ITH2 | 6,7 % | 2 de 20 | |
| 33 | Drenthe NL13 | 6,7 % | 11 de 12 | |
| 35 | Övre Norrland SE33 | 6,8 % | 6 de 7 | |
| 35 | Friesland (NL) NL12 | 6,8 % | 12 de 12 | |
| 37 | Hovedstaden DK01 | 6,9 % | 1 de 5 | |
| 38 | Prov. Antwerpen BE21 | 7,0 % | 2 de 11 | |
| 38 | Östra Mellansverige SE12 | 7,0 % | 7 de 7 | |
| 38 | Prov. Oost-Vlaanderen BE23 | 7,0 % | 2 de 11 | |
| 41 | Jihozápad CZ03 | 7,1 % | 2 de 8 | |
| 41 | Ostschweiz CH05 | 7,1 % | 1 de 7 | |
| 43 | País Vasco ES21 | 7,2 % | 1 de 19 | |
| 43 | Podlaskie PL84 | 7,2 % | 2 de 17 | |
| 43 | Norte PT11 | 7,2 % | 2 de 9 | |
| 46 | Tübingen DE14 | 7,3 % | 5 de 36 | |
| 46 | Southern IE05 | 7,3 % | 1 de 3 | |
| 46 | Salzburg AT32 | 7,3 % | 1 de 9 | |
| 49 | Tirol AT33 | 7,4 % | 2 de 9 | |
| 49 | Zentralschweiz CH06 | 7,4 % | 2 de 7 | |
| 49 | Střední Čechy CZ02 | 7,4 % | 3 de 8 | |
| 52 | Nord-Norge NO07 | 7,5 % | 3 de 6 | |
| 53 | Zürich CH04 | 7,6 % | 3 de 7 | |
| 53 | Jihovýchod CZ06 | 7,6 % | 4 de 8 | |
| 55 | Mittelfranken DE25 | 7,8 % | 6 de 36 | |
| 55 | Śląskie PL22 | 7,8 % | 3 de 17 | |
| 55 | Prov. Brabant wallon BE31 | 7,8 % | 4 de 11 | |
| 55 | Severovýchod CZ05 | 7,8 % | 5 de 8 | |
| 59 | Oeste e Vale do Tejo PT1D | 7,9 % | 3 de 9 | |
| 59 | Cantabria ES13 | 7,9 % | 2 de 19 | |
| 59 | Grad Zagreb HR05 | 7,9 % | 1 de 4 | |
| 62 | Zachodniopomorskie PL42 | 8,0 % | 4 de 17 | |
| 62 | Grande Lisboa PT1A | 8,0 % | 4 de 9 | |
| 62 | Prov. Vlaams-Brabant BE24 | 8,0 % | 5 de 11 | |
| 62 | Unterfranken DE26 | 8,0 % | 7 de 36 | |
| 62 | Gießen DE72 | 8,0 % | 7 de 36 | |
| 67 | Espace Mittelland CH02 | 8,1 % | 4 de 7 | |
| 67 | Karlsruhe DE12 | 8,1 % | 9 de 36 | |
| 67 | Freiburg DE13 | 8,1 % | 9 de 36 | |
| 70 | Trøndelag NO06 | 8,2 % | 4 de 6 | |
| 70 | Innlandet NO02 | 8,2 % | 4 de 6 | |
| 70 | Emilia-Romagna ITH5 | 8,2 % | 3 de 20 | |
| 70 | Leipzig DED5 | 8,2 % | 11 de 36 | |
| 70 | Sostinės regionas LT01 | 8,2 % | 1 de 2 | |
| 75 | Eastern and Midland IE06 | 8,3 % | 2 de 3 | |
| 75 | Veneto ITH3 | 8,3 % | 4 de 20 | |
| 77 | Nordwestschweiz CH03 | 8,4 % | 5 de 7 | |
| 77 | Umbria ITI2 | 8,4 % | 5 de 20 | |
| 77 | Köln DEA2 | 8,4 % | 12 de 36 | |
| 80 | Lombardia ITC4 | 8,5 % | 6 de 20 | |
| 80 | Malta MT00 | 8,5 % | 1 de 1 | |
| 80 | Vzhodna Slovenija SI03 | 8,5 % | 2 de 2 | |
| 80 | Friuli-Venezia Giulia ITH4 | 8,5 % | 6 de 20 | |
| 84 | Dresden DED2 | 8,6 % | 13 de 36 | |
| 85 | Detmold DEA4 | 8,7 % | 14 de 36 | |
| 85 | Weser-Ems DE94 | 8,7 % | 14 de 36 | |
| 85 | Západné Slovensko SK02 | 8,7 % | 2 de 4 | |
| 85 | Kärnten AT21 | 8,7 % | 3 de 9 | |
| 85 | Stredné Slovensko SK03 | 8,7 % | 2 de 4 | |
| 90 | Střední Morava CZ07 | 8,8 % | 6 de 8 | |
| 90 | Braunschweig DE91 | 8,8 % | 16 de 36 | |
| 90 | Alsace FRF1 | 8,8 % | 1 de 27 | |
| 93 | Dolnośląskie PL51 | 8,9 % | 5 de 17 | |
| 93 | Mecklenburg-Vorpommern DE80 | 8,9 % | 17 de 36 | |
| 93 | Pest HU12 | 8,9 % | 3 de 8 | |
| 96 | Luxembourg LU00 | 9,0 % | 1 de 1 | |
| 96 | Agder og Sør-Østlandet NO09 | 9,0 % | 6 de 6 | |
| 96 | Łódzkie PL71 | 9,0 % | 6 de 17 | |
| 99 | Sjeverna Hrvatska HR06 | 9,1 % | 2 de 4 | |
| 99 | Közép-Dunántúl HU21 | 9,1 % | 4 de 8 | |
| 101 | Münster DEA3 | 9,2 % | 18 de 36 | |
| 101 | Niederösterreich AT12 | 9,2 % | 4 de 9 | |
| 101 | Prov. Limburg (BE) BE22 | 9,2 % | 6 de 11 | |
| 101 | Northern and Western IE04 | 9,2 % | 3 de 3 | |
| 105 | Midi-Pyrénées FRJ2 | 9,3 % | 2 de 27 | |
| 105 | Moravskoslezsko CZ08 | 9,3 % | 7 de 8 | |
| 105 | Nordjylland DK05 | 9,3 % | 2 de 5 | |
| 105 | Piemonte ITC1 | 9,3 % | 8 de 20 | |
| 109 | Burgenland AT11 | 9,4 % | 5 de 9 | |
| 109 | Auvergne FRK1 | 9,4 % | 3 de 27 | |
| 109 | Stuttgart DE11 | 9,4 % | 19 de 36 | |
| 112 | Opolskie PL52 | 9,6 % | 7 de 17 | |
| 112 | Lubuskie PL43 | 9,6 % | 7 de 17 | |
| 112 | Oberösterreich AT31 | 9,6 % | 6 de 9 | |
| 112 | Mazowiecki regionalny PL92 | 9,6 % | 7 de 17 | |
| 112 | Limousin FRI2 | 9,6 % | 4 de 27 | |
| 117 | Darmstadt DE71 | 9,7 % | 20 de 36 | |
| 117 | Hamburg DE60 | 9,7 % | 20 de 36 | |
| 119 | Midtjylland DK04 | 9,8 % | 3 de 5 | |
| 119 | Alentejo PT1C | 9,8 % | 5 de 9 | |
| 119 | Comunidad Foral de Navarra ES22 | 9,8 % | 3 de 19 | |
| 122 | Małopolskie PL21 | 9,9 % | 10 de 17 | |
| 123 | Sjælland DK02 | 10,0 % | 4 de 5 | |
| 123 | Península de Setúbal PT1B | 10,0 % | 6 de 9 | |
| 123 | Pomorskie PL63 | 10,0 % | 11 de 17 | |
| 123 | Koblenz DEB1 | 10,0 % | 22 de 36 | |
| 127 | Schleswig-Holstein DEF0 | 10,1 % | 23 de 36 | |
| 127 | Wielkopolskie PL41 | 10,1 % | 12 de 17 | |
| 127 | Kassel DE73 | 10,1 % | 23 de 36 | |
| 127 | Toscana ITI1 | 10,1 % | 9 de 20 | |
| 131 | Rhône-Alpes FRK2 | 10,2 % | 5 de 27 | |
| 132 | Prov. Luxembourg (BE) BE34 | 10,3 % | 7 de 11 | |
| 133 | Syddanmark DK03 | 10,4 % | 5 de 5 | |
| 133 | Comunidad de Madrid ES30 | 10,4 % | 4 de 19 | |
| 133 | Chemnitz DED4 | 10,4 % | 25 de 36 | |
| 133 | Vorarlberg AT34 | 10,4 % | 7 de 9 | |
| 137 | Kujawsko-pomorskie PL61 | 10,5 % | 13 de 17 | |
| 137 | La Rioja ES23 | 10,5 % | 5 de 19 | |
| 139 | Cataluña ES51 | 10,6 % | 6 de 19 | |
| 139 | Jadranska Hrvatska HR03 | 10,6 % | 3 de 4 | |
| 139 | Rheinhessen-Pfalz DEB3 | 10,6 % | 26 de 36 | |
| 139 | Helsinki-Uusimaa FI1B | 10,6 % | 1 de 4 | |
| 139 | Kýpros CY00 | 10,6 % | 1 de 1 | |
| 139 | Thüringen DEG0 | 10,6 % | 26 de 36 | |
| 145 | Świętokrzyskie PL72 | 10,7 % | 14 de 17 | |
| 145 | Bretagne FRH0 | 10,7 % | 6 de 27 | |
| 145 | Região Autónoma da Madeira PT30 | 10,7 % | 7 de 9 | |
| 145 | Aragón ES24 | 10,7 % | 7 de 19 | |
| 145 | Dél-Alföld HU33 | 10,7 % | 5 de 8 | |
| 150 | Attiki EL30 | 10,8 % | 1 de 13 | |
| 150 | Algarve PT15 | 10,8 % | 8 de 9 | |
| 150 | Marche ITI3 | 10,8 % | 10 de 20 | |
| 150 | Länsi-Suomi FI19 | 10,8 % | 2 de 4 | |
| 154 | Ticino CH07 | 10,9 % | 6 de 7 | |
| 154 | Sachsen-Anhalt DEE0 | 10,9 % | 28 de 36 | |
| 154 | Lüneburg DE93 | 10,9 % | 28 de 36 | |
| 154 | Hannover DE92 | 10,9 % | 28 de 36 | |
| 158 | Latvija LV00 | 11,0 % | 1 de 1 | |
| 158 | Etelä-Suomi FI1C | 11,0 % | 3 de 4 | |
| 160 | Galicia ES11 | 11,1 % | 8 de 19 | |
| 161 | Steiermark AT22 | 11,2 % | 8 de 9 | |
| 161 | Eesti EE00 | 11,2 % | 1 de 1 | |
| 161 | Castilla y León ES41 | 11,2 % | 9 de 19 | |
| 161 | Corse FRM0 | 11,2 % | 7 de 27 | |
| 165 | Lubelskie PL81 | 11,4 % | 15 de 17 | |
| 165 | Warmińsko-mazurskie PL62 | 11,4 % | 15 de 17 | |
| 167 | City of Belgrade RS11 | 11,5 % | 1 de 4 | |
| 167 | Aquitaine FRI1 | 11,5 % | 8 de 27 | |
| 167 | Podkarpackie PL82 | 11,5 % | 17 de 17 | |
| 170 | Bourgogne FRC1 | 11,6 % | 9 de 27 | |
| 170 | Centre — Val de Loire FRB0 | 11,6 % | 9 de 27 | |
| 170 | Illes Balears ES53 | 11,6 % | 10 de 19 | |
| 173 | Düsseldorf DEA1 | 11,7 % | 31 de 36 | |
| 174 | Castilla-La Mancha ES42 | 11,8 % | 11 de 19 | |
| 175 | Bucureşti-Ilfov RO32 | 11,9 % | 1 de 8 | |
| 175 | Brandenburg DE40 | 11,9 % | 32 de 36 | |
| 177 | Région lémanique CH01 | 12,0 % | 7 de 7 | |
| 178 | Comunitat Valenciana ES52 | 12,1 % | 12 de 19 | |
| 178 | Principado de Asturias ES12 | 12,1 % | 12 de 19 | |
| 178 | Kriti EL43 | 12,1 % | 2 de 13 | |
| 181 | Região Autónoma dos Açores PT20 | 12,4 % | 9 de 9 | |
| 181 | Arnsberg DEA5 | 12,4 % | 33 de 36 | |
| 181 | Ile-de-France FR10 | 12,4 % | 11 de 27 | |
| 184 | Basse-Normandie FRD1 | 12,5 % | 12 de 27 | |
| 184 | Región de Murcia ES62 | 12,5 % | 14 de 19 | |
| 186 | Pohjois- ja Itä-Suomi FI1D | 12,6 % | 4 de 4 | |
| 187 | Poitou-Charentes FRI3 | 12,7 % | 13 de 27 | |
| 187 | Extremadura ES43 | 12,7 % | 15 de 19 | |
| 189 | Région de Bruxelles-Capitale BE10 | 12,8 % | 8 de 11 | |
| 189 | Prov. Namur BE35 | 12,8 % | 8 de 11 | |
| 191 | Wien AT13 | 12,9 % | 9 de 9 | |
| 192 | Saarland DEC0 | 13,0 % | 34 de 36 | |
| 193 | Prov. Hainaut BE32 | 13,1 % | 10 de 11 | |
| 194 | Molise ITF2 | 13,2 % | 11 de 20 | |
| 195 | Andalucía ES61 | 13,3 % | 16 de 19 | |
| 195 | Provence-Alpes-Côte d’Azur FRL0 | 13,3 % | 14 de 27 | |
| 197 | Sterea Elláda EL64 | 13,5 % | 3 de 13 | |
| 197 | Vest RO42 | 13,5 % | 2 de 8 | |
| 197 | Nord-Est RO21 | 13,5 % | 2 de 8 | |
| 200 | Pays de la Loire FRG0 | 13,6 % | 15 de 27 | |
| 201 | Lazio ITI4 | 13,7 % | 12 de 20 | |
| 201 | Nord-Pas de Calais FRE1 | 13,7 % | 16 de 27 | |
| 203 | Severoiztochen BG33 | 13,8 % | 2 de 6 | |
| 204 | Severozápad CZ04 | 13,9 % | 8 de 8 | |
| 204 | Berlin DE30 | 13,9 % | 35 de 36 | |
| 204 | Bremen DE50 | 13,9 % | 35 de 36 | |
| 207 | Abruzzo ITF1 | 14,0 % | 13 de 20 | |
| 207 | Liguria ITC3 | 14,0 % | 13 de 20 | |
| 209 | Dytiki Elláda EL63 | 14,1 % | 4 de 13 | |
| 209 | Haute-Normandie FRD2 | 14,1 % | 17 de 27 | |
| 211 | Ciudad de Ceuta ES63 | 14,2 % | 17 de 19 | |
| 212 | Thessalia EL61 | 14,3 % | 5 de 13 | |
| 212 | Canarias ES70 | 14,3 % | 18 de 19 | |
| 214 | Dél-Dunántúl HU23 | 14,4 % | 6 de 8 | |
| 215 | Peloponnisos EL65 | 14,6 % | 6 de 13 | |
| 215 | Panonska Hrvatska HR02 | 14,6 % | 4 de 4 | |
| 217 | Vidurio ir vakarų Lietuvos… LT02 | 14,8 % | 2 de 2 | |
| 218 | Basilicata ITF5 | 14,9 % | 15 de 20 | |
| 219 | Dytiki Makedonia EL53 | 15,0 % | 7 de 13 | |
| 219 | Champagne-Ardenne FRF2 | 15,0 % | 18 de 27 | |
| 219 | Region Šumadije i Zapadne Srbije RS21 | 15,0 % | 2 de 4 | |
| 222 | Languedoc-Roussillon FRJ1 | 15,1 % | 19 de 27 | |
| 223 | Kentriki Makedonia EL52 | 15,2 % | 8 de 13 | |
| 224 | Észak-Alföld HU32 | 15,3 % | 7 de 8 | |
| 225 | Autonomous Province of Vojvodina RS12 | 15,5 % | 3 de 4 | |
| 226 | Sardegna ITG2 | 15,7 % | 16 de 20 | |
| 226 | Picardie FRE2 | 15,7 % | 20 de 27 | |
| 228 | Anatoliki Makedonia, Thraki EL51 | 15,9 % | 9 de 13 | |
| 228 | Lorraine FRF3 | 15,9 % | 21 de 27 | |
| 230 | Franche-Comté FRC2 | 16,0 % | 22 de 27 | |
| 230 | Prov. Liège BE33 | 16,0 % | 11 de 11 | |
| 232 | Notio Aigaio EL42 | 16,3 % | 10 de 13 | |
| 233 | Východné Slovensko SK04 | 16,4 % | 4 de 4 | |
| 233 | Yuzhen tsentralen BG42 | 16,4 % | 3 de 6 | |
| 235 | Ciudad de Melilla ES64 | 16,5 % | 19 de 19 | |
| 236 | Nord-Vest RO11 | 17,1 % | 4 de 8 | |
| 237 | Voreio Aigaio EL41 | 18,7 % | 11 de 13 | |
| 238 | Severen tsentralen BG32 | 18,8 % | 4 de 6 | |
| 238 | Antalya, Isparta, Burdur TR61 | 18,8 % | 1 de 26 | |
| 240 | Puglia ITF4 | 19,0 % | 17 de 20 | |
| 241 | Észak-Magyarország HU31 | 19,2 % | 8 de 8 | |
| 241 | Region Južne i Istočne Srbije RS22 | 19,2 % | 4 de 4 | |
| 243 | Ipeiros EL54 | 19,7 % | 12 de 13 | |
| 244 | Ankara TR51 | 19,9 % | 2 de 26 | |
| 245 | İstanbul TR10 | 20,3 % | 3 de 26 | |
| 246 | Calabria ITF6 | 20,9 % | 18 de 20 | |
| 247 | Kastamonu, Çankırı, Sinop TR82 | 21,4 % | 4 de 26 | |
| 248 | Campania ITF3 | 21,5 % | 19 de 20 | |
| 249 | Kocaeli, Sakarya, Düzce, Bolu… TR42 | 21,7 % | 5 de 26 | |
| 250 | İzmir TR31 | 22,0 % | 6 de 26 | |
| 251 | Guadeloupe FRY1 | 22,2 % | 23 de 27 | |
| 252 | Balıkesir, Çanakkale TR22 | 22,4 % | 7 de 26 | |
| 253 | Sicilia ITG1 | 22,8 % | 20 de 20 | |
| 254 | Aydın, Denizli, Muğla TR32 | 23,0 % | 8 de 26 | |
| 254 | Yugoiztochen BG34 | 23,0 % | 5 de 6 | |
| 256 | Sud-Muntenia RO31 | 23,2 % | 5 de 8 | |
| 256 | Centru RO12 | 23,2 % | 5 de 8 | |
| 258 | Severna Makedonija MK00 | 23,4 % | 1 de 1 | |
| 259 | Ionia Nisia EL62 | 24,0 % | 13 de 13 | |
| 260 | Martinique FRY2 | 24,2 % | 24 de 27 | |
| 260 | Samsun, Tokat, Çorum, Amasya TR83 | 24,2 % | 9 de 26 | |
| 262 | Trabzon, Ordu, Giresun, Rize… TR90 | 24,6 % | 10 de 26 | |
| 263 | La Réunion FRY4 | 25,2 % | 25 de 27 | |
| 264 | Severozapaden BG31 | 25,3 % | 6 de 6 | |
| 265 | Kayseri, Sivas, Yozgat TR72 | 25,5 % | 11 de 26 | |
| 265 | Bursa, Eskişehir, Bilecik TR41 | 25,5 % | 11 de 26 | |
| 267 | Tekirdağ, Edirne, Kırklareli TR21 | 26,0 % | 13 de 26 | |
| 268 | Sud-Est RO22 | 26,3 % | 7 de 8 | |
| 268 | Konya, Karaman TR52 | 26,3 % | 14 de 26 | |
| 270 | Zonguldak, Karabük, Bartın TR81 | 27,3 % | 15 de 26 | |
| 271 | Manisa, Afyonkarahisar… TR33 | 27,4 % | 16 de 26 | |
| 272 | Sud-Vest Oltenia RO41 | 27,9 % | 8 de 8 | |
| 273 | Adana, Mersin TR62 | 28,4 % | 17 de 26 | |
| 274 | Erzurum, Erzincan, Bayburt TRA1 | 29,1 % | 18 de 26 | |
| 275 | Gaziantep, Adıyaman, Kilis TRC1 | 29,2 % | 19 de 26 | |
| 276 | Kırıkkale, Aksaray, Niğde… TR71 | 29,9 % | 20 de 26 | |
| 277 | Malatya, Elazığ, Bingöl, Tunceli TRB1 | 31,7 % | 21 de 26 | |
| 278 | Guyane FRY3 | 31,9 % | 26 de 27 | |
| 279 | Hatay, Kahramanmaraş, Osmaniye TR63 | 32,1 % | 22 de 26 | |
| 280 | Mardin, Batman, Şırnak, Siirt TRC3 | 37,3 % | 23 de 26 | |
| 281 | Ağrı, Kars, Iğdır, Ardahan TRA2 | 37,8 % | 24 de 26 | |
| 282 | Şanlıurfa, Diyarbakır TRC2 | 40,8 % | 25 de 26 | |
| 283 | Van, Muş, Bitlis, Hakkari TRB2 | 44,5 % | 26 de 26 | |
| 284 | Mayotte FRY5 | 47,2 % | 27 de 27 |