Tasa de empleo (20–64 años) en Montenegro i
Libre · Trimestral · % de la población
Fuente: Eurostat (lfsi_emp_q), extraído el 16/10/2026 · Ver en Eurostat · Ver ficha técnica
51,2 %
Montenegro · 4T/2020
Variación interanual-8,6 pp
Periodo anterior54,3 % 3T/2020
Puesto en Europa34 de 34
UE-2772,0 %
España66,2 %
Evolución
Ranking de países → Montenegro → Comparar España y Montenegro →
Descargar la serie completa Premium CSVExcel
| Periodo | Montenegro | UE-27 |
|---|---|---|
| 4T/2020 | 51,2 % | 72,0 % |
| 3T/2020 | 54,3 % | 71,8 % |
| 2T/2020 | 56,0 % | 70,8 % |
| 1T/2020 | 59,4 % | 72,1 % |
| 4T/2019 | 59,8 % | 73,0 % |
| 3T/2019 | 61,9 % | 73,0 % |
| 2T/2019 | 61,6 % | 72,8 % |
| 1T/2019 | 60,0 % | 72,0 % |
| 4T/2018 | 60,0 % | 72,2 % |
| 3T/2018 | 61,3 % | 72,4 % |
| 2T/2018 | 60,5 % | 72,0 % |
| 1T/2018 | 57,4 % | 71,0 % |
| 4T/2017 | 56,3 % | 71,3 % |
| 3T/2017 | 60,5 % | 71,3 % |
| 2T/2017 | 59,4 % | 70,9 % |
| 1T/2017 | 56,8 % | 69,8 % |
Análisis de datos
Montenegro, «Tasa de empleo (20–64 años)» (4T/2020): 51,2 %; un año antes, 59,8 % (-8,6 pp: empeoramiento). Montenegro ocupa el puesto 34 de 34 países europeos con dato. Como referencia, la UE-27 registra 72,0 % y España, 66,2 %. En los últimos 8 periodos la serie muestra una tendencia a la baja.
Sobre este indicador
- ¿Cuál es el último dato de tasa de empleo (20–64 años) en Montenegro?
- 51,2 % en 4T/2020, puesto 34 de 34 países de Europa. El dato de la UE-27 es 72,0 %.
- ¿Qué mide tasa de empleo (20–64 años)?
- Tasa de empleo (20–64 años), en % de la población. Un valor más alto indica una situación más favorable.
- ¿De dónde salen los datos de tasa de empleo (20–64 años)?
- Eurostat, conjunto de datos lfsi_emp_q («Employment and labour force by sex and age - quarterly data»). RAC-EU lo descarga de la API oficial de Eurostat y lo comprueba cada día.
- ¿Cada cuánto se actualiza tasa de empleo (20–64 años)?
- Trimestral. El último periodo publicado es 4T/2020; RAC-EU incorpora los datos nuevos y las revisiones el mismo día que los publica Eurostat.