Tasa de empleo (20–64 años) en Eslovenia i
Libre · Trimestral · % de la población
Fuente: Eurostat (lfsi_emp_q), extraído el 17/10/2026 · Ver en Eurostat · Ver ficha técnica
78,6 %
Eslovenia · 2T/2026
Variación interanual+0,6 pp
Periodo anterior78,2 % 1T/2026
Puesto en Europa17 de 34
UE-2776,5 %
España73,3 %
Evolución
Ranking de países → Eslovenia → Comparar España y Eslovenia →
Descargar la serie completa Premium CSVExcel
| Periodo | Eslovenia | UE-27 |
|---|---|---|
| 2T/2026 | 78,6 % | 76,5 % |
| 1T/2026 | 78,2 % | 76,0 % |
| 4T/2025 | 78,6 % | 76,2 % |
| 3T/2025 | 78,4 % | 76,3 % |
| 2T/2025 | 78,0 % | 76,3 % |
| 1T/2025 | 78,2 % | 75,7 % |
| 4T/2024 | 78,2 % | 75,9 % |
| 3T/2024 | 77,4 % | 76,0 % |
| 2T/2024 | 78,5 % | 75,9 % |
| 1T/2024 | 78,9 % | 75,2 % |
| 4T/2023 | 78,0 % | 75,5 % |
| 3T/2023 | 77,5 % | 75,5 % |
| 2T/2023 | 78,1 % | 75,5 % |
| 1T/2023 | 76,3 % | 74,7 % |
| 4T/2022 | 78,2 % | 74,9 % |
| 3T/2022 | 78,1 % | 74,9 % |
Análisis de datos
Eslovenia, «Tasa de empleo (20–64 años)» (2T/2026): 78,6 %; un año antes, 78,0 % (+0,6 pp: mejora). Eslovenia ocupa el puesto 17 de 34 países europeos con dato. Como referencia, la UE-27 registra 76,5 % y España, 73,3 %. En los últimos 8 periodos la serie muestra una tendencia al alza.
Sobre este indicador
- ¿Cuál es el último dato de tasa de empleo (20–64 años) en Eslovenia?
- 78,6 % en 2T/2026, puesto 17 de 34 países de Europa. El dato de la UE-27 es 76,5 %.
- ¿Qué mide tasa de empleo (20–64 años)?
- Tasa de empleo (20–64 años), en % de la población. Un valor más alto indica una situación más favorable.
- ¿De dónde salen los datos de tasa de empleo (20–64 años)?
- Eurostat, conjunto de datos lfsi_emp_q («Employment and labour force by sex and age - quarterly data»). RAC-EU lo descarga de la API oficial de Eurostat y lo comprueba cada día.
- ¿Cada cuánto se actualiza tasa de empleo (20–64 años)?
- Trimestral. El último periodo publicado es 2T/2026; RAC-EU incorpora los datos nuevos y las revisiones el mismo día que los publica Eurostat.