Tasa de paro en Eslovaquia i
Libre · Mensual · % de la población activa
Fuente: Eurostat (une_rt_m), extraído el 16/10/2026 · Ver en Eurostat · Ver ficha técnica
5,7 %
Eslovaquia · 08/2026
Variación interanual+0,2 pp
Periodo anterior5,7 % 07/2026
Puesto en Europa13 de 30
UE-276,2 %
España10,0 %
Evolución
Ranking de países → Eslovaquia → Comparar España y Eslovaquia →
Descargar la serie completa Premium CSVExcel
| Periodo | Eslovaquia | UE-27 |
|---|---|---|
| 08/2026 | 5,7 % | 6,2 % |
| 07/2026 | 5,7 % | 6,1 % |
| 06/2026 | 5,6 % | 6,2 % |
| 05/2026 | 5,5 % | 5,9 % |
| 04/2026 | 5,6 % | 6,0 % |
| 03/2026 | 5,8 % | 6,2 % |
| 02/2026 | 5,9 % | 6,3 % |
| 01/2026 | 6,0 % | 6,2 % |
| 12/2025 | 5,7 % | 5,9 % |
| 11/2025 | 5,5 % | 5,9 % |
| 10/2025 | 5,5 % | 5,9 % |
| 09/2025 | 5,6 % | 6,0 % |
| 08/2025 | 5,5 % | 6,0 % |
| 07/2025 | 5,5 % | 5,9 % |
| 06/2025 | 5,3 % | 5,9 % |
| 05/2025 | 5,2 % | 5,9 % |
| 04/2025 | 5,2 % | 5,9 % |
| 03/2025 | 5,3 % | 6,2 % |
| 02/2025 | 5,4 % | 6,3 % |
| 01/2025 | 5,4 % | 6,3 % |
| 12/2024 | 5,2 % | 5,8 % |
| 11/2024 | 5,2 % | 5,7 % |
| 10/2024 | 5,2 % | 5,7 % |
| 09/2024 | 5,4 % | 5,8 % |
Análisis de datos
Eslovaquia, «Tasa de paro» (08/2026): 5,7 %; un año antes, 5,5 % (+0,2 pp: empeoramiento). Eslovaquia ocupa el puesto 13 de 30 países europeos con dato. Como referencia, la UE-27 registra 6,2 % y España, 10,0 %. En los últimos 12 periodos la serie se mantiene estable.
Sobre este indicador
- ¿Cuál es el último dato de tasa de paro en Eslovaquia?
- 5,7 % en 08/2026, puesto 13 de 30 países de Europa. El dato de la UE-27 es 6,2 %.
- ¿Qué mide tasa de paro?
- Tasa de paro, en % de la población activa. Un valor más bajo indica una situación más favorable.
- ¿De dónde salen los datos de tasa de paro?
- Eurostat, conjunto de datos une_rt_m («Unemployment by sex and age - monthly data»). RAC-EU lo descarga de la API oficial de Eurostat y lo comprueba cada día.
- ¿Cada cuánto se actualiza tasa de paro?
- Mensual. El último periodo publicado es 08/2026; RAC-EU incorpora los datos nuevos y las revisiones el mismo día que los publica Eurostat.