Tasa de vacantes de empleo (B–S) i
31 países con dato en 4T/2025 · Frecuencia: Trimestral · Unidad: % · Básico
Fuente: Eurostat (jvs_q_nace2), extraído el 16/10/2026 · Ver en Eurostat · Ver ficha técnica
UE-272,0 %
Zona euro2,2 %
España0,9 % 26 de 31
Media simple1,8 %
Máximo ·
Países Bajos3,9 %
Mínimo ·
Rumanía0,6 %
Evolución
Añade o quita países en la leyenda. Datos de Eurostat, sin desestacionalizar salvo indicación.
Ranking de países
| # | País | Dato | Variación interanual | Puesto UE-27 |
|---|---|---|---|---|
| · | 2,0 % | -0,3 pp | — | |
| · | 2,2 % | -0,3 pp | — | |
| · | 2,2 % | -0,3 pp | — | |
| 1 | 3,9 % | -0,2 pp | 1/26 | |
| 2 | 3,5 % | -0,6 pp | 2/26 | |
| 3 | 3,3 % | +0,4 pp | 3/26 | |
| 4 | 2,8 % | -0,8 pp | 4/26 | |
| 4 | 2,8 % | 0,0 pp | 4/26 | |
| 4 | 2,8 % | -0,4 pp | 4/26 | |
| 7 | 2,4 % | -0,1 pp | 7/26 | |
| 8 | 2,3 % | -0,2 pp | — | |
| 9 | 2,2 % | +0,3 pp | 8/26 | |
| 10 | 2,1 % | -0,3 pp | 9/26 | |
| 10 | 2,1 % | +0,2 pp | — | |
| 12 | 2,0 % | 0,0 pp | 10/26 | |
| 12 | 2,0 % | 0,0 pp | 10/26 | |
| 14 | 1,9 % | -1,3 pp | 12/26 | |
| 15 | 1,8 % | -0,2 pp | 13/26 | |
| 16 | 1,6 % | -0,1 pp | 14/26 | |
| 17 | 1,5 % | -0,1 pp | — | |
| 17 | 1,5 % | 0,0 pp | 15/26 | |
| 19 | 1,4 % | +0,1 pp | 16/26 | |
| 20 | 1,3 % | +0,1 pp | 17/26 | |
| 20 | 1,3 % | -0,2 pp | — | |
| 20 | 1,3 % | +0,1 pp | 17/26 | |
| 23 | 1,2 % | 0,0 pp | 19/26 | |
| 23 | 1,2 % | -0,2 pp | 19/26 | |
| 25 | 1,0 % | -0,1 pp | 21/26 | |
| 26 | 0,9 % | -0,5 pp | 22/26 | |
| 26 | 0,9 % | 0,0 pp | 22/26 | |
| 28 | 0,8 % | +0,1 pp | 24/26 | |
| 29 | 0,7 % | 0,0 pp | — | |
| 29 | 0,7 % | 0,0 pp | 25/26 | |
| 31 | 0,6 % | -0,1 pp | 26/26 |
Descargar la serie completa Premium CSVExcel
Gráficos, series y lecturas disponibles con el plan Básico. Ver planes Acceder
Sobre este indicador
- ¿Qué país de Europa tiene el valor más alto de tasa de vacantes de empleo (B–S)?
- Países Bajos, con 3,9 % en 4T/2025. El dato de la UE-27 es 2,0 %.
- ¿En qué puesto está España?
- España: 0,9 % en 4T/2025, puesto 26 de 31 países.
- ¿Qué mide tasa de vacantes de empleo (B–S)?
- Tasa de vacantes de empleo (B–S), en %. Indicador descriptivo: un valor más alto o más bajo no es mejor por sí mismo; el ranking ordena de mayor a menor.
- ¿De dónde salen los datos de tasa de vacantes de empleo (B–S)?
- Eurostat, conjunto de datos jvs_q_nace2 («Job vacancy statistics by NACE Rev. 2 activity - quarterly data (2001-2025)»). RAC-EU lo descarga de la API oficial de Eurostat y lo comprueba cada día.
- ¿Cada cuánto se actualiza tasa de vacantes de empleo (B–S)?
- Trimestral. El último periodo publicado es 4T/2025; RAC-EU incorpora los datos nuevos y las revisiones el mismo día que los publica Eurostat.
La serie completa desde 1T/2001, el gráfico y el análisis están en el plan Básico. Ver planes · Ficha técnica completa →